Заметка «Откуда взялись файвиоллы?»
Тип: Заметка
Раздел: О литературе
Автор:
Баллы: 2
Читатели: 382 +1
Дата:

Откуда взялись файвиоллы?

Идея существования параллельных миров, конечно же, не принадлежит мне лично. Не знаю, кто высказал ее впервые, но я впитал эту идею из книг Владислава Крапивина (цикл «Во глубине Великого Кристалла»). Там наше мироздание представлено в виде многогранного кристалла, у которого каждая грань – это отдельное пространство. Именно вдохновленный этой идеей я задумал свою первую повесть «Меч Вильгельма», постепенно уходя от «кристаллической» модели Крапивина.
В «Мече Вильгельма» и в последующих книгах идея параллельности преобразовывалась.
В каком мы живем пространстве? Очевидный ответ: в четырехмерном. Три координаты характеризуют положение объекта в пространстве (по бытовому это ширина, высота и глубина) плюс четвертая координата – время. Пространственно-временной континуум, как сказал бы Альберт Эйнштейн. А что будет, если в модель вселенной ввести пятую координату? Что она должна обозначать? Рассуждения могут быть разные, я предположил, что пятая координата определяет положение пространства во вселенной, состоящей из множества параллельных пространств.
В силу законов природы, работающих в 4-х мерном пространстве, жители каждого из пространств не могут ничего знать о тех, кто живет в параллельном им мире, каждый мир живет своей жизнью и развивается самостоятельно.
А теперь предположим, что в одном из миров его жители вдруг научились переходить в другие пространства. Изобрели такую технологию, которая позволяет им увидеть жизнь в других мирах. Им, конечно же, стало интересно, кем населены эти миры, и как происходит развитие других цивилизаций. Эти удачливые жители назвали себя файвиоллами. Они придумали устройство «маяк-излучатель» и разместили эти маяки во все пространства, куда сумели добраться. По иронии судьбы маяк-излучатель по форме напоминает меч, за который и приняли его люди одного из миров, живущие в средневековье. Обладая мощным источником энергии, маяк-излучатель имеет свойства, которые воинствующим рыцарям пришлись по вкусу. Вернее, одному из рыцарей, решившему, что в его руки попал волшебный меч. Используя удивительные свойства излучателя, он смог победить своих врагов и создать собственное государство.
История этого рыцаря и легла в основу сюжетов книг «Меч Вильгельма» и «Тайна профессора Волобуева».

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     19:00 18.01.2020 (1)
1
Параллельное пространство, то же, что плоская Земля. Неудачная выдумка.
"В каком мы живем пространстве? Очевидный ответ: в четырехмерном", - а что такое мера? Мера пространства в системе СИ - метр. Значит, пространство измеряется одной мерой в три стороны, а не четырьмя.
Время измеряется в секундах, минутах, часах, сутках, месяцах, годах... Как временем измерять пространство? Да никак.
А если допустить, что существует параллельное пространство, то как можно из одного пространства в другое перебраться? Ведь на то оно и параллельное!
     01:46 19.01.2020 (1)
1
С точки зрения здравого смысла, конечно. Я с вами согласен. Параллельные пространства - всего лишь вымысел. И мы с вами не можем представить в реальности такое. Но...
Мой преподаватель высшей математики в ВУЗе как-то говорила, что с математической т.з. можно создать модель 5-мерного и какого угодно-мерного мира. Но человеку это трудно вообразить, т.к. мы живем в 4-х мерном мире.
Физики тоже не исключают существование параллельных вселенных. Правда чисто гипотетически.
Но все же, я думаю, что параллельные миры или пространства - это всего лишь художественный вымысел, то что создается воображением писателей. Да, собственно, любой мир, созданный автором - это другая вселенная, существующая в воображении.
Гораздо сложнее проблема с переходом из одного мира в другой, как вы правильно заметили. И эту проблему даже в художественном тексте сложно решить - ведь она должна быть правдоподобной. Я не уверен, что мои пути решения отличаются правдоподобностью, поэтому больше похожи на сказку.
     08:54 19.01.2020 (1)
Какой смысл описывать несуществующие параллельные миры, когда люди и так живут в параллельном мире. Часто Вы сталкиваетесь с людьми из криминального мира, или мира учёных? А уж с людьми из мира власть предержащих - никогда...
Зачем придумывать несуществующее, когда и в существующем мире никто разораться не может.
     11:14 19.01.2020 (1)
1
Смысл такой же, для чего люди придумывают сказки.
Одним людям-читателям интересно проникнуть в мир криминала, и книга дает им такую возможность. Другим - мир ученых. Третьим - хочется вообще уйти от реальности и попасть в мир, отличающийся от нашего. Поэтому и существуют разные жанры, темы и проч.
Но какой бы ни был мир, он служит лишь сценой, где автор рассказывает о тех проблемах, что его волнуют. Т.е. в моем случае - не проблема существования параллельных миров, хотя это тоже интересно, а проблемы взаимоотношений между людьми, вопросы дружбы и любви. А параллельные миры, вернее вмешательство файвиоллов в жизнь других - создает цепочку событий для сюжета.
     14:07 19.01.2020 (1)
1
Не могу с Вами не согласится, в том, что автор, прежде всего, рассказывает о проблемах, которые его волнуют. Но зачем ради этого выдумывать файвиоллы?  Это же целая теория!
     16:37 19.01.2020 (1)
1
Наверно так устроен человек: не искать легких путей
А потом, это ведь интересно. В первую очередь, мне самому. И я думаю, что еще энному кол-ву читателей.
Это знаете, есть истории, где вроде все знакомо, но присутствует еще что-то незнакомое, таинственное. Оно может даже не быть частью основной сюжетной линии, и вообще где-нибудь на заднем плане. Но присутствие именно этого таинственного и неизученного придает всей истории особую привлекательность.
Но для того, чтобы оно было, приходится придумывать. И, повторюсь, для меня этот процесс интересен.
     19:03 19.01.2020
Могу только пожелать Вам удачи. Спасибо.
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама