Заметка «Фантастическая повесть «Аллихора». Краткий обзор произведения»
Тип: Заметка
Раздел: О литературе
Сборник: ЗАМЕТКИ
Автор:
Баллы: 2
Читатели: 374 +1
Дата:
«Аллихора»

Фантастическая повесть «Аллихора». Краткий обзор произведения

Аллихора – в переводе с греческого означает «иная страна». В контексте повести это страна снов, созданная сильными экстрасенсами – онейрополосами, способным жить в грёзах, как наяву.

Несмотря на нестандартный сюжет, книга, в общем, обычна. В ней есть герои, антигерой, их противостояние прямолинейно, а в мире, где они существуют, предостаточно противоречий, хотя он, по сути (раз каждый видит во снах, что ему хочется), должен быть идеальным.

Впрочем, эта нестыковка не слишком умаляет достоинства произведения, логика вообще в нём присутствует. И хотя непонятно, почему используется греческий язык, тем не менее, эти слова украшают текст.

В повести говорится о существовании организации сновидцев, включающей в себя, как патриархов Аллихоры, так и их учеников. Зачем создателям собственной прекрасной страны мало к чему способные последователи, из текста не понять, вероятно:


а.  адепты  оплачивают уроки, чтобы у высших были средства к существованию.

б. среди них могут оказаться настоящие таланты, что в последствии и подтверждается.


Адепт – приверженец какого-либо учения.


Ну, и, как положено, без паршивой овцы в стаде не обходится. Антигерой с псевдонимом Харакас – сумасшедший правитель страны сновидений чудовищно силён и беспринципен, и справиться с ним непросто. В первой части героев спасает случайность, и, вырвавшись из ловушки, они убивают антагониста физически.

Вторая часть повести переворачивает всё с ног на голову: Харакас возвращается, герои меняются, антигероем становится другой. Кратко пересказать содержание сложно, лучше читать. А третья переносит нас в компьютерный мир, где ставятся эксперименты, чтобы открыть дорогу в Аллихору каждому гражданину Земли. И, конечно же, по закону жанра всё идёт не так: гибнут сновидцы, в работу приходится вмешаться сильнейшим, и заканчивается всё разоблачением создателя вируса, который от него же и погибает.

На первый взгляд история кажется довольно стандартной, но в ней много неожиданных поворотов, страстей, есть даже любовный треугольник, и это первая книга автора, где встречается пара-тройка эротических сцен.

Заинтересовавшиеся могут, пройдя по ссылкам, почитать начальные главы, а так же заглянуть на страничку книги.



Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     09:37 24.01.2020 (1)
1
Во  время  службы  в  армии,  а это  было 53 года  тому  назад,  я  от  серых  будней  спасался  тем,  что обнаружил  в  себе  способность  уходить  во  снах  в  иную жизнь,  Я заказывал    продолжение  этх  снов и  жил  там,  только  на  время  возвращаясь  в  нашу  реальность. Это  спасало  от  тягот  армейской  службы  первых  двух  лет. Да  и  сейчас  я  при желании  могу  прогуляться  по  иным  мирам,  правда  они  уже  не столь красочны  как  в  молодые годы.
     12:06 24.01.2020
Интересно!
Да, в молодости сны были - просто фейерверк. Правда, я так и не научилась ими управлять. 
Реклама