Заметка «Планируемые поправки в Конституцию РФ: президентские предложения»
Тип: Заметка
Раздел: О политике
Автор:
Баллы: 2
Читатели: 421 +2
Дата:
Предисловие:
Ссылка

Предлагаемые президентом поправки в Конституцию

1) Требования международного законодательства и договоров, равно как и решения международных органов, должны действовать на территории России только в той части, в которой они не влекут за собой ограничение прав и свобод человека и гражданина, не противоречат Конституции РФ.

2) Обязательные требования к лицам, занимающим важные для обеспечения безопасности и суверенитета страны должности. Речь идет о главах регионов, членах Совета Федерации и депутатах Госдумы, Председателе Правительства РФ и его заместителях, федеральных министрах, руководителях иных федеральных органов, а также судьях. Эти лица не могут иметь иностранное гражданство, вид на жительство или иной документ, позволяющий постоянно проживать на территории другого государства.

3) Более жесткие требования должны предъявляться к лицам, претендующим на должность Президента РФ. Наряду с отсутствием иностранного гражданства или вида на жительство в другом государстве (причем и на момент участия в выборах, и до этого), может быть введено требование о минимальном сроке постоянного проживания кандидата на территории России – не менее 25 лет.

4) Закрепление принципов единой системы публичной власти, механизмов эффективного взаимодействия между государственными и муниципальными органами (при расширении возможностей местного самоуправления).

5) Норма о том, что минимальный размер оплаты труда в России не может быть ниже размера прожиточного минимума трудоспособного населения.

6) Регулярная индексация пенсий.

7) Закрепление статуса и роли Государственного совета, в работе которого принимают участие главы всех регионов (это необходимо для повышения роли губернаторов в выработке и принятии решений на федеральном уровне).

8 ) Установление полномочий Госдумы по утверждению кандидатуры Председателя Правительства РФ, а затем, по представлению последнего, – и всех вице-премьеров и федеральных министров.

9) Введение принципа назначения президентом руководителей "силовых ведомств" по итогам консультаций с Советом Федерации;

10) Закрепление права верхней палаты парламента по представлению Президента РФ отрешать от должности судей Конституционного Суда Российской Федерации и Верховного Суда Российской Федерации в случае совершения ими проступков, порочащих честь и достоинство, и в иных предусмотренных законом случаях.

11) Наделение ВС РФ возможностью по запросам Президента РФ проверять конституционность законов, принятых Федеральным Собранием РФ, до их подписания президентом.

Президент РФ связывает возможность принятия пакета предложенных им поправок в Конституцию РФ с необходимостью их более глубокого обсуждения как в профессиональных кругах, так и в обществе и последующего проведения голосования граждан страны.

Планируемые поправки в Конституцию РФ: президентские предложения

Давайте, если хотите, коллеги, попробуем обсудить данные предложения.

Я против столь частого изменения Конституции. Это всё-таки Основной закон. Например, предыдущее изменение о расширении срока полномочий президентского срока до 6 лет было, по-моему, конъюнктурным и не вытекало из логики развития государства. Но если президент снова решил  изменить Конституцию, то мои предложения следующие:

1) Уже созданная сейчас комиссия принимает в течение, например, 2 месяцев предложения всех желающих граждан по внесению новых пунктов для голосования по изменению Конституции. Данные пункты публично регистрируются на сайте комиссии.

2) Комиссия вырабатывает механизм принятия к голосованию или отклонения предложений. Каждое предложение публично и аргументированно принимается к голосованию или отклоняется.

3) Голосование по принятым предложениям проводится не пакетом, а конкретно по каждому пункту (то есть каждый голосующий отделяет "мух" от "котлет", как он их понимает).

4) В предлагаемых президентом пунктах провести следующие корректуры:
- спорный пункт 1) требует детальной конкретизации
- пункты 2) 3) необходимо расширить теми же требованиями по отношению к родным и близким указанных лиц (как настоящих, так и прошлых). В случае изменения статуса лица или их статуса во время нахождения лица в должности, лицо автоматически лишается должности
- пункт 4) слишком расплывчат и требует более детальной конкретизации
- пункты 5) 6) необходимо конкретизировать приведением цифр с требованием постоянного пересчёта по текущим курсам к конвертируемой валюте, при этом исходя из цифр развитых государств
- исключается пункт 7), касающийся расширения роли Государственного Совета (в настоящее время совещательный орган), как дублирующий роль существующих органов - Совета Федерации и Государственной Думы

5) В выносимые на голосование пункты добавляются пункты:
- о президентстве конкретного лица не более 2-х сроков по 4 года суммарно
- запрещение внесения в Конституцию пунктов, прямо или косвенно исключающих роль президента как высшего должностного лица государства
- публично приводимые журналистами или иными лицами (включая СМИ и интернет) факты о нарушениях государственных должностных лиц (чиновников, депутатов) должны расследоваться публично, включая отслеживание процесса в официальных СМИ
- после проведения данного голосования - введение моратория на изменение Конституции сроком, например, на 50 лет



Послесловие:
Вот такие мои, хоть и дилетантские, мысли.
Я исходил из того, что если уж решено опять менять Конституцию, давайте к изменениям подойдём наиболее основательно и объективно.

Спасибо!

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     23:31 20.01.2020 (1)
Пока что мнение только одно:руки прочь от Конституции!
Остановить массированное наступление  авторитарного аппарата на права и свободы российского народа. .
До этого его права сворачивались,подворачивались. ужимались, а теперь  открытым текстом отнимают последнее в обмен на прожиточный минимум и пособие по деторождению.
Отнимают пошло,беззаконно, методом гоп-стоп! 
     00:27 22.01.2020
Да, куда гонят, непонятно. Профи. Пирожки выпекают.
     00:30 20.01.2020 (1)
вы че не понимаете, что в России произошла соц. революция и западный олигархический клан отстранён от власти?
как мог Путин сохранить страну без своих 20 лет ,тем более дать толчок к развитию, если бы его волновала только предвыборная компания? Что у нас мудаков не хватает, которые лезут во власть  подпиндосником?
А ниче что мы только суверен получили в 2016 году, не важно? и то благодаря усилиям Путина, которого много раз могли ликвидировать))

Я вааще в угаре о того, что о большой политике могут трындеть диванные политологи)))
ржу не могу))
     00:49 20.01.2020 (1)
"вы че не понимаете, что в России произошла соц. революция и западный олигархический клан отстранён от власти?"
Какая революция? Какой западный клан? Клан наш был и есть, и всё тащит на запад, в свои тосканы, лондоны и к виолончелистам.
Ничего не изменилось, Мона. Только "Озеро" всё больше разливается в болотистое море.
     00:55 20.01.2020
да...как все заплесневело то)))
Путина и так признали самым продуктивным политиком мира. И знаешь кто?
Теневое правительство- мировые глобалисты мира. А это финансовые кланы.
А ведь он..играл по крупному  и на ошибках конкурентов.
Так что.. если он и имеет  там какое то Озеро, то мало. Должен весь мир иметь!
     00:33 20.01.2020 (1)
Да..насчет пенсий, а то как всегда только один аргумент))
Погуглите....какой пенсионный возраст у всех цивилизованных стран?
А то...
у нас ещё по божески)
     00:46 20.01.2020 (1)
Я не о возрасте писал, его я знаю в разных странах хорошо.
     00:47 20.01.2020
я так ..на всякий случай, а то народ не гуглит, а сразу затыкаем рот этим пунктом)
Реклама