Заметка «Ни воды, ни руки.»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Читатели: 254 +2
Дата:

Ни воды, ни руки.


За мразью и преступником не обязательно охотится. Случается так, что он, в собственных нарциссических восторгах заносится так, что совершает ошибку, которая может сломать его жизнь. И вот тогда в дело вступает принцип - ни воды, ни руки.

Это касается не просто человека с плохим характером, некую персону, которая время от времени делает промахи, или кого-то из числа обычных преступников. Скорее это относится к тем, чья семья и близкие полностью поощряют мразотные поступки нашего "героя", а то и кормятся с них. Ни воды, ни руки.

Преступник идет на преступление потому, что уже начинал с мелочи, и каждый новый безнаказанный поступок кружит голову успехом, заставляет "покорять новые вершины". Сначала - мелко крал у родителей - не наказали. Потом резал щенят - не наказали серьезно. Потом - доносил, крал серьезнее, интриговал на работе. Без последствий? Значит к новым горизонтам - крупные кражы, дилерство наркотой, разбой, убийство. А еще немаловажная причина - преступник уверен, что понесет наказание, только если его поймают, да и то - если еще докажут. А так, пока этот мизерный шанс не выпал, он все так же будет покупать еду в магазине, ручкаться со знакомыми, стреляет по нужде денег в долг, рассчитывать на помощь сердобольных людей. Ни воды, ни руки.

Я уже говорил о семьях, которые поощряют преступность. Нет коллективной ответственности, "Сын за отца не в ответе". И, вместо того, чтобы пресекать преступления, семьи и домочадцы, в лучшем случае - поощряют молчанием. В худшем - помогают. Ведь, случись что - посадят только основного преступника. Дети догхантерши желают матери успеха и спрашивают, сколько собачек скушало колбаску с ядом. Мать сторонника храмостроя крестит бейсбольную биту сына и благословляет - "бога ради, поубивай анчихристов!" Жена наркодилера знает, что покупает суши на деньги, которые дали мужу за дозу, и расчитывает, когда с этих денег они купят машину. Ни воды ни руки.

Что такое принцип - ни воды, ни руки? Вода - мелочь, она есть почти у каждого. И нет проблемы подать нуждающемуся кружку. Рука - это помощь человеку, которому грозит гибель. Ни воды, ни руки - отказ от помощи во всем. И саму преступнику, и его родне, и тем, кому он просит помочь. Даже если считаешь своим долгом вмешаться, даже если предполагаешь, что эти люди могут быть невиновными. Ни воды, ни руки. Заявляя однажды об этой присяге, указывая на кого-то с этими словами, человек сказавший уже не имеет права брать свою клятву назад.

Старуха, выжившая из квартиры дочь с грудным ребенком, ныне просит помочь ей подняться по лестнице? Ни воды, ни руки. Гопник, отбиравший деньги у малышей возле школы, сломал коленную чашечку о рельс и не может встать? Ни воды, ни руки. Дети догхантерши случайно нашли ее таблетки для собак и приняли их за витамины, теперь их мать умоляет вызвать скорую - ни воды, ни руки. Храмозащитник, избивавший противников храмостоя умоляет помочь деньгами - у его матери рак? Ни воды, ни руки. Наркодилер зовет на помощь - заиво горит в запертом доме его жена. Ни воды, ни руки.

Можно бегать по инстанциям и судам, ища управы на преступника. Половину посадят, а вторую отпустят за отсутствием состава преступления или недостаточными доказательствами. Иожно самостоятельно находить и линчевать мразь. Это точнее и быстрее, но надолго вас не хватит - полиция не любит, когда кто-то слишком хорошо выполняет их работу. А вот отказать - по силам любому из вас. Отказать мрази и преступнику в помощи крупной и мелкой. Он уже не человек. И не заслуживает человеческого отношения.

Ни воды, ни руки. раньше этот принцип был исключительно моим. Думаю, пора призвать к нему остальных. Если случится так, что рассказывая о какой-то мрази, я напишу в начале или конце слова присяги - уже не отступлюсь от нее. Этого мало, но это - уже действие. На мою помощь этот человек, его семья и друзья не могут уже рассчитывать ни при каких обстоятельствах. Если вы повторите эти слова ниже - вы разделите со мной взятые обязательства. И мразь уже будет в затруднении. Сколько человек откажет ей в помощи - десять, двадцать, сто, тысяча? Чем больше откажет - тем скорее жизнь и собственная заносчивость накажут преступника. Тем скорее он осознает свой подлинный статус - выродка, изгоя из людей.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
Комментариев нет
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама