Заметка «Спекуляция гуманизмом. 18+»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Читатели: 305 +1
Дата:
Предисловие:
18+

Спекуляция гуманизмом. 18+


Давно заметил, что образными выражениями вроде "добро", "милосердие", "всепрощение", "честь", "гуманность", "цивилизованность" и, особенно "будь выше" пользуются люди, в системе мировоззрения которых этих понятий нет. Т.е. нет ни добра, ни чести, ни гуманности, ни даже цивилизованности, но есть понимание, что применение этих слов в нужном тоне и в нужное время может сослужить отличную службу. В качестве щита от воздаяния.

Т.е., например, живет себе самый средний россиянин. Ему сделаешь добро, для него знак - "о, терпила". Ответишь на просьбу - "о, лошок! Будем доить!" Откажешься в его присутствии украсть, подсидеть коллегу, пройти спокойно мимо умирающего зверька - "да, ебанутый какой-то! Только ебанутые так поступают!" И это - не быдло. Это средний россиянин, каких десятки миллионов. Они работают на чистой работе в офисах, имеют семьи, не забывают ставить свечки в церкви и биться яйцами на пасху. Они терпимы по принципу круговой поруки - "ты молчишь, что я мелкий офисный вор, я молчу, что ты лапаешь малолеток". Любое проявление доброты, гуманности, чести и подобных им понятий, четко вписаны в их картину мира, как однозначное "терпильство" и "лошарство", и никак иначе. Другие проявления человечности, которые нельзя подвести под "терпильство" и "лошарство", не вписываются в его мировоззрение и вызывают агрессию, сопровождаемую понятным объяснением - "да он ебанутый просто!"

Но, этот долгий текст - только она сторона портрета. Другая сторона - омерзительна трусостью. Вот, тот самый россиянин, который "не лох, но лохов разводит", возвращается домой из офиса. Сегодня он ложным доносом подсидел менее шустрого коллегу, вчера изменил жене, позавчера набухался и разводил школьников на деньги, чтобы почувствовать себя крутым альфой. Сейчас он подрезает на своей колымаге соседа по трассе ("чтоб знал, лошара!"), намеренно сбивает во дворе кошку, входит в дом и начинает доминировать в интернете: "свиноматки, ослоебы, саложоры, долбославы, рожалки, лошары!" Но мир тесен. И этот трясущийся офисный студень, способный доминировать лишь по пьяне, оказывается взят за грудки. И что мы слышим? Его помойная яма на голове начинает исторгать - "добро", "милосердие", "всепрощение", "честь", "гуманность", "цивилизованность". И мимо проходящие твари, почувствовав, что к ним точно так же могут придти за их грешки, начинают в унисон петь, защищая незнакомого гондона: "надо быть выше", "люди всегда договорятся", "мы же цивилизованные люди" и т.п. А что вы думали? Уроды давно объединились в уродскую систему, где по принципу той же круговой поруки защищают по умолчанию любого урода. Используя одни и те же воззвания к человечным понятия, о которых, на самом деле, представления не имеют.
А ты стоишь такой, ошеломленный, разжимая захват, и в голове вертится: "и в самом деле... нужно быть гуманнее... мы же цивилизованные люди.... почести ли бить такую тварь..? Я же выше..!" И ты, такой геройски благородный уходишь, а не побитая мразь, вытряхивая фекаль из штанин, снисходительно бурчит "повелся лошара", после чего идет жить своей гадской жизнью и вредить людям.

И часто я думаю. От чего бы я больше получил радости и удовлетворения? От того, что сломал бы ребра твари? Или от того, что ломал бы их понабежавшим "гуманистам" и "сторонникам чести"? Отчего-то кажется - что во втором случае.

Уж не знаю, насколько справедливо было бы сказать... И нет ли в этом лозунге подводных камней, способных извратить его суть? Но покуда мне кажется, что правильно будет так: честь - для честных, доброта - для добрых, гуманность и человечность - для гуманных и человечных, для всех остальных - арматура и темный угол.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     22:16 03.02.2020
Мрачные какие то вам люди попадаются.Поэтому обобщаете неправильно.
Попробуйте поискать других россиян. Поприличней.
Реклама