Заметка « Патернализм - дорогого стоит»
Тип: Заметка
Раздел: О людях
Автор:
Читатели: 327 +2
Дата:
«Прогнулся»
Предисловие:
"Это грех, за который будут расплачиваться наши потомки".


"Очищение - это точнее. Вы не можете себе представить, сколько совковой коросты сейчас сползает с моей души... А это больно... Но, а кто сказал, что возрождаться из пепла будет легко? Возможно поэтому многие из россиян и  не хотят никаких изменений... Значит тогда через кровь. Другого пути увы нет. И вы это уже начинаете проходить. К сожалению".

                                                                                                                            комментарии из интернета.

Патернализм - дорогого стоит


Посмотрите, уважаемые читатели, внимательно на те фотографии, которые я разместил в этой заметке. Фотографии - это запечатленный кусочек истории, он дорогого стоит. Фотограф действительно выхватил из жизненной круговерти кусочек истории. На одном снимке мы видим преклонение перед памятником человеку, место которого история определила на свалке, но которого, по причине рабского состояния души, до сих пор боготворят некоторые люди, которые не могут жить без диктатора (рабовладельца).

А на втором снимке фотограф запечатлел встречу двух людей служивших на флоте. Я хотел написать двух ветеранов, но в России ветераном считается, только тот человек, который прослужил двадцать и более лет на военной службе. Значит матрос, который прослужил три года не может считаться ветераном*, а только офицеры советского флота

Мы видим, как по привычке (рабское состояние души) прогнулся бывший матрос перед бывшим офицером, и как ошарашенно наблюдает за этой сценкой молодой парень, не в состоянии её понять. Оно и понятно — он не служил на советском военно-морском флоте и не знает, что тот кто прогибался перед выше стоящим командиром имел все основания для поощрений и продвижения по службе.

Такое явление называется патернализм — это система отношений, основанная на покровительстве, опеке и контроле старшими младших (подчинённых), а также подчинении младших старшим. Всё просто, думать ни о чём не надо, просто подчиняйся, тупо выполняя команды. Командир всегда прав. В советское время - это было в порядке вещей, но почему некоторые флотские парни (так себя называют люди служившие на флоте) до сих пор, так себя ведут — не понятно. По всей видимости некоторые из них так и не изжили в себе раба.

Но рабы народ ушлый, недаром им на лицо в древнем Риме одевали намордник, чтобы они не могли воровать и есть продукты. Обратите внимание на флаг, который держит флотский парень — это не новодел - это настоящий шерстяной советский военно-морской флаг, который гордо реял на мачте какого-то советского корабля. Как он оказался у него? Скорее всего был кем-то украден из рундука на ходовом мостике или снят с мачты.

У нас в Средиземке кто-то из годков БЧ-1, готовясь на сход, умудрился снять с мачты флаг. Особист с политруком не долго думая отправили на «Кубани», почти всех годков в Союз, пусть там с ними разбираются. А этот флотский парень, видно, так исхитрился скомуниздить флаг, что его не поймали. Но и тем не менее — он и сейчас раб той системы, когда несуны «несли» всё, что можно было украсть. Они и сейчас о ней мечтают.

 "Брежнев и сам воровал и другим давал воровать", так тогда говорили и тащили всё, что плохо лежит.

На моей социальной страничке в Одноклассниках есть материал, который называется «Помните за флотское братство» — его перепостило 1765 человек, а лайкнуло 36 529. Там люди оставляют свои комментарии, есть там и мои рассказы. Так вот из всего этого огромного количества человек, прочитавших мои рассказы, там было всего десяток троллей, которые пытались чем-то возмущаться. Вдумайтесь 36 529 и 10, не правда ли существенная разница между Добром и Злом?

На днях, уважаемые читатели, я опять пообщался в социальных сетях с некоторыми российскими флотскими парнями и ветеранами советского флота (Андрея Беликова старшины севастопольского экипажа там, почему-то, давно уже нет, и где он, не говорят), из тех кто и по сию пору млеет от того, что «крымнаш» и мечтает о том, что российские танки будут утюжить Крещатик. Есть такой бывший офицер проживающий в Крыму, бывший старпом "Березины" некто Пузиков. Спит и видит такой парад в Киеве. Зачем это ему - не понятно. Но кто может понять психологию раба?

Отбросив в сторону личные оскорбления, я в очередной раз попытался достучаться до их сознания.

Бесполезно. Люди, заморозились во времени, они до сих пор живут своим прошлым, им до сих пор хочется жить в могучей супердержаве с атомным оружием, которую должен бояться весь мир. То что больше двух миллиардов долларов уходит дотациями в Крым — это их не волнует. То что благодаря этой российской аннексии они стали мировыми изгоями и попали под международные санкции — их не волнует. То что у них самих, их детей и внуков воруют будущее — их тоже не волнует. У них должна быть супердержава. Иллюзия? Скорее утопия.

Некоторым, из тех российских ветеранов, не нравится моё творчество. Мало того, что они меня пытаются оскорблять на форумах, не только грозятся всеми карами небесными, но и даже лично готовы повесить на первом суку, если я появлюсь в Крыму или в России. Интересно почему? Ведь в своём творчестве я не призываю к войне и к уничтожать оккупантов, а наоборот: не предвзято описывая те события, которые происходили и происходят вокруг меня, пропагандирую своим творчеством мир и взаимопонимание. Все спорные вопросы должны решаться не на поле боя, а за столом переговоров. На Земле столько атомного оружия, что если полыхнёт атомная война, то от нашей цивилизации ничего не останется. И если кто-то думает, что попадёт в атомный рай, то он глубоко заблуждается. В раю нет места убийцам и оккупантам.

Почему российским флотским парням и ветеранам на старости лет не хочется жить в мире и покое мне не понятно. Есть догадка — возможно, что они думают, что проживая где-то за Уралом или столице их минет чаша сия в виде атомной войны, и они отбудутся только поднятием пенсионного возраста и финансовыми потерями? Возможно, что так и думают... Но это позиция страуса, которая не даст им отсидеться ни в их таёжной глуши, ни в столице. Каждый получает то, что заработал.

Крымчане уже получают «улучшения» с поднятием цен, тарифов и водой по графику и отжатием своей недвижимости (Украина давала, Россия забирает), теперь и россияне начали получать то, к чему они все... ну уж никак не стремились, мечтая стать третьим Римом. Но докатились благодаря тем же мировым санкциям. Страну признали агрессором...

Как мне написали из России — это расплата за грех. А, как по мне — это расплата за ту рабскую позицию, которой они до сих пор верны.





Послесловие:
* Получается, что фронтовики не воевавшие двадцать лет, не могут считаться ветеранами?

Поддержка автора:Если Вам нравится творчество Автора, то Вы можете оказать ему материальную поддержку
Разное:
Реклама
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама