Заметка «Что мы отмечаем 8 марта»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 10
Читатели: 528 +1
Дата:

Что мы отмечаем 8 марта

Согласно официальной версии СССР происхождение праздника 8 Марта связано с маршем протеста, который организовали работницы текстильной фабрики. Женщины вышли протестовать против жестких условий труда и невысоких зарплат.

Примечательно, что газеты тех лет не напечатали ни одной статьи о подобных забастовках. Позже историкам удалось выяснить, что в 1857 году 8 марта пришлось на воскресенье. Может показаться странным, что женщины вышли на забастовку в выходной день.

Существует еще одна история. 8 марта Клара Цеткин выступила на женском форуме в Копенгагене с призывом учредить Международный женский день. Немецкая коммунистка подразумевала, что 8 марта женщины смогут устраивать шествия и митинги, обращая тем самым внимание общественности на собственные проблемы. Дата была подведена под забастовку тех самых текстильщиц, которой в действительности никогда не было.

В СССР этот праздник появился благодаря подруге Клары Цеткин, пламенной революционерке Александре Коллонтай. Так в 1921 году в нашей стране Женский день впервые стал официальным праздником.

Легенда об иудейской царице
Мнения историков о происхождении Клары Цеткин разделились. Точно никто не может сказать, была ли она еврейкой. В одних источниках сказано, что Клара родилась в еврейской семье. Другие утверждают, что ее отец был немцем.

Стремление Клары Цеткин связать праздник с датой 8 марта неоднозначно указывает на то, что она все же имела еврейские корни, поскольку 8 марта отмечают древний еврейский праздник - Пурим.

Какие еще есть версии создания праздника 8 Марта? История возникновения праздника может быть связана с историей иудейского народа. По легенде царица Эсфирь, которая была возлюбленной царя Ксеркса, избавила иудеев от истребления с помощью своих чар. Персидский царь намеревался убить всех евреев, но прекрасная Эсфирь смогла убедить его не убивать еврейский народ, а, наоборот, истребить всех врагов, включая персов.

Восхваляя царицу, евреи начали отмечать праздник Пурим. Дата торжества всегда была разной и приходилась на конец февраля – начало марта. Однако в 1910 году этот день выпал именно на 8 марта.

Женщины древней профессии
Согласно третьей версии происхождение праздника 8 Марта является скандальным и неприятным для женщин, которые с нетерпением ждут этого дня.

По некоторым данным, в 1857 году женщины Нью-Йорка действительно организовали протест, но они были не текстильщицами, а представительницами древнейшей профессии, которые требовали выплатить заработную плату матросам, пользовавшимся их услугами, поскольку последние не могли их оплатить.

8 марта 1894 года женщины легкого поведения снова провели демонстрацию, но уже в Париже. Они требовали признания их прав наравне с другими труженицами, которые занимаются шитьем одежды и выпечкой хлеба, а также просили организовать для них профсоюзы. В следующем году митинги прошли в Чикаго и Нью-Йорке.

Примечательно, что Клара Цеткин сама участвовала в подобных акциях. К примеру, в 1910 году она и ее подруга, Роза Люксембург вывели на улицы Германии проституток с требованием остановить бесчинство полиции. В советском варианте публичных женщин пришлось заменить на "трудящихся".

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     16:37 08.03.2020 (1)
2
Милых дам поздравляю с праздником- протестом, организованным Кларой Цеткин и Розой Люксембург!
Это мое стандартное поздравление.
Да, у одной из них был любовник младше на 18 лет. 
Энергичные были дамочки и граждански активные.
     16:54 08.03.2020 (1)
1
К тому же, он являлся родным сыном подруги. 
     19:08 09.03.2020
Ещё до личного знакомства обе женщины успели немало пережить. Клара Айснер, дочь немки и француза, познакомилась в учительской гимназии с беглым революционером из России Осипом Цеткиным. Тот весьма активно заводил связи с немецкими социалистами, что не осталось незамеченным правительством, которое объявило его персоной нон грата.

Цеткину пришлось перебраться во Францию, следом приехала и Клара. В этой стране у них родилось двое сыновей: Максим и Константин, которого близкие и друзья называли исключительно Костя.

Однако семейного счастья не случилось. Осип никак не мог найти порядочную работу, Кларе приходилось работать за двоих и еще заниматься воспитанием детей и ухаживать за мужем, у которого к тому же начались проблемы со здоровьем.
После его смерти Клара вернулась на родину с детьми.

Роза родилась в весьма преуспевающей семье польских евреев и была подданной Российской Империи. В гимназии она увлеклась революционными идеями и позднее эмигрировала в Швейцарию, заодно получив степень доктора права (женщина с докторской степенью в те времена была экстраординарным явлением). В конце 90-х она перебралась в Германию, где заключила фиктивный брак с немцем исключительно ради получения гражданства и чтобы обезопасить себя от возможных экстрадиций по запросу других стран.

Тогда и состоялось сближение двух пламенных социалисток. С тех пор их имена почти всегда упоминались вместе, хотя на самом деле с политической точки зрения они были разными фигурами. Цеткин всегда занималась только женским движением в социал-демократии. Будучи главным редактором газеты «Равенство», она отвечала в первую очередь за «женский вопрос» и привлечение дам на сторону партии.

Тогда как Люксембург была самостоятельным игроком в политике, которой она занималась наравне с мужчинами (что было большой редкостью в те годы).
К тому же она считалась весьма крупным теоретиком и мыслителем, с которой не считали зазорным полемизировать и ведущие марксисты.

В 1897 году в рядах немецких социалистов разразился весьма необычный скандал. На этот раз причиной послужили не политические разногласия, а личная жизнь одной из самых заметных активисток движения — Клары Цеткин. 40-летняя Клара не на шутку увлеклась художником Георгом Цунделем.

Все бы ничего, но избранник годился ей в сыновья, будучи на 18 лет младше ее.
Видео

По нормам того времени брак 40-летней женщины (к тому же Клара даже в молодости выглядела существенно старше своих лет) и 22-летнего мужчины выглядел скандальным мезальянсом. Вдобавок молодой человек не удовлетворял соратников по партии. Они бы признали такой союз, если бы он сам был пылким революционером, но в Цунделе они видели не более чем художника умеренно прогрессивных взглядов.

Соратники по партии пытались самостоятельно образумить Клару, намеревавшуюся выйти замуж, но тщетно. Тогда в дело вмешался сам Август Бебель — отец немецкой социал-демократии и самый авторитетный и влиятельный левый лидер в Германии. Бебель был серьезно обеспокоен тем ущербом, который Цеткин может нанести имиджу партии. Он приложил немало усилий, чтобы убедить ее в том, что она опозорит все движение, что политические противники очень долго будут высмеивать социал-демократов, а избиратели никогда не примут такой неравный брак и от этого увлечения Клары будут одни убытки.

Авторитет Бебеля сделал свое дело, и Клара заколебалась. Но в конечном счете оставила последнее слово за детьми, поинтересовавшись у них, нравится ли им «дядя Георг» и хотят ли они, чтобы тот жил с ними. «Дядя Георг» был всего на семь с половиной лет старше первого сына Клары, поэтому и Максим и Костя с радостью поддержали эту идею. 42-летняя Цеткин пошла наперекор общественному мнению и зарегистрировала отношения с Цунделем.

В те годы Роза Люксембург была частой гостьей их дома. Она близко общалась с подраставшими детьми Цеткин, особенно с Костей, на которого имела немалое влияние. Максим Цеткин учился на врача, Костя тоже поначалу склонялся к врачебной карьере. Однако под влиянием подруги матери он решил изучать политэкономию. Это позволило ему чаще видеться с Розой, которая считалась специалистом по политэкономии и даже читала лекции на курсах, организованных партией.

Клара долгое время не придавала значения отношениям между сыном и подругой, которые становились все более тесными.
Вероятно, и она сама, и соратники по партии видели в заботе Розы о Косте проявление материнского инстинкта (у Люксембург не было детей). К тому же Роза наставляла Костю в вопросах марксизма.

Лишь позднее она узнала, что отношения между Костей и Розой носят совершенно иной характер. Это открытие ошеломило Клару. Она была очень близка с Розой, их связывали и общие политические взгляды и человеческая дружба. Но это не значит, что она видела в подруге невесту для сына. Тем более, учитывая их разницу в возрасте.

Люксембург было 36 лет, а Косте Цеткину едва исполнилось 22 года. Вдобавок, Костя был достаточно эффектным молодым человеком, а Роза имела некоторые изъяны во внешности.
Из-за врожденного вывиха бедра она заметно хромала, а ее осанка даже в молодости была как у пожилой старушки.

Пораженная Клара пыталась убедить сына и подругу разорвать эти «порочные отношения», совершенно позабыв, что сама всего несколько лет назад была под общественным прессом за связь с мужчиной, вдвое моложе ее. Аргументы Клары не подействовали. Роман Цеткина и Люксембург был крайне бурным и продолжался 8 лет. Чтобы исчерпывающе охарактеризовать его, достаточно отметить тот факт, что переписку влюбленных (она насчитывала более 600 писем) не решались опубликовать более полувека по причине ее откровенности. Только в 60-е годы эти письма были частично изданы. Но все они подверглись очень существенным цензурным правкам. А порядка 70 писем до сих пор так и не опубликованы из-за их ярко выраженного эротизма.

Клара наотрез отказалась принимать этот союз. Не сумев переубедить влюбленных, она разорвала отношения со старой подругой. Некоторое время Клара и Роза вообще не общались. Но позднее она смягчилась и отношения были возобновлены. Правда, до самого конца этих отношений Цеткин относилась к ним неодобрительно.

Начавшаяся в 1914 году Первая мировая война положила конец не только старому мировому порядку, но и многим старым отношениям, включая союзы Клары и Розы. Муж Клары, художник Цундель, увлекся 19-летней дочерью промышленника Роберта Боша, портрет которой он рисовал. По иронии судьбы, либерал Бош был спонсором газеты Клары Цеткин и познакомился с Цунделем как раз благодаря ей.

Однако Клара наотрез отказалась давать молодому мужу развод, посчитав оскорбительным, что он уходит от неё к молодой девушке. В знак протеста Цундель добровольцем ушёл на фронт (Клара была убеждённой противницей войны). Только за четыре года до смерти 71-летняя Цеткин согласилась на развод, и Цундель наконец женился на Паулине Бош.

Отношения Розы и Кости тоже были прерваны войной. К тому моменту он охладел к политэкономии и решил переучиться на врача. В 1915 году он был мобилизован в армию и отношения между ними прекратились.

Разрыв этих отношений еще сильнее сблизил Клару и Розу, но вместе им оставалось быть недолго. Крушение старого мира принесло не только надежды на революцию, но и смертельную опасность. В 1919 году Роза Люксембург была убита солдатами фрайкора в ходе неудавшегося восстания спартакистов (примерный немецкий аналог большевиков), в котором принимала участие в качестве одного из руководителей. Цеткин уцелела и в дальнейшем неизменно сохраняла депутатское место в Рейхстаге вплоть до прихода нацистов к власти. После запрета коммунистической партии Цеткин вместе с сыновьями уехала в СССР, где через несколько месяцев умерла. Костя Цеткин не захотел оставаться в СССР и в 1935 году уехал в Чехословакию, оттуда перебрался во Францию, а после войны осел в Канаде. Он прожил очень долгую жизнь и умер в 1980 году в возрасте 95 лет. Художник Цундель безбедно жил с дочерью Боша до самой смерти в 1948 году. Их сын стал известным немецким химиком.

Что касается Розы Люксембург, то ее имя было щедро увековечено в топонимике СССР и восточной части Германии. Она до сих пор остается культовой фигурой для многих европейских левых.
     17:40 08.03.2020
1
Да собственно, можно и не заморачиваться - этот праздник остался официальный в Китае и во Вьетнаме... и в Северной Корее конечно...
     16:49 08.03.2020
Как бы то ни было, поводов "отмечать" 8 марта сегодня не меньше, чем в Америке тех далеких времен. Потому, весьма уместно смотрелась бы в этот день историческая реконструкция "марша пустых кастрюль" ))) 
     16:32 08.03.2020
Да наплевать, кто придумал этот праздник. Это - просто повод поздравить наших любимых женщин.
     13:54 08.03.2020
2
8 марта - праздник, который учредили две еврейские проститутки. Взамен языческому празднику, который и до них праздновало всё прогрессивное человечество.
Спасибо автору"
     13:40 08.03.2020

Празднуем, не задумываясь...
     13:19 08.03.2020
2
Вариант празднования русскими Пурима это реальный факт.
История Славян искажена и понятия подменяются.
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама