Заметка «Как Солженицын с Шаламовым превратили убийц и предателей в героев»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 12
Читатели: 514 +1
Дата:
Предисловие:

Как Солженицын с Шаламовым превратили убийц и предателей в героев

В этом году исполняется 65 лет Кенгирскому восстанию - зэки из лагеря у казахстанского поселка Кенгир подняли бунт. Его воспел, в частности, Александр Солженицын в «Архипелаге ГУЛАГ». И с конца 80-х годов прошлого века это событие подавалось, как отважная попытка бесправных жертв режима отстоять свои права.

46 процентов заключенных были националистами-бандеровцами. Именно поэтому 65-летний юбилей восстания особенно хотят отметить на Украине. Это те самые вояки, чьим лозунгом был клич «бей жидов, москалей и поляков». Детей бандеровцы, впрочем, не насиловали, они просто разбивали им головы. Или прикручивали колючей проволокой всю семью к фонарным столбам и оставляли умирать.

Вместе с ними сидели «лесные братья» из Прибалтики, убивавшие мирных людей «за работу на советскую власть». А также предатели, перешедшие на сторону Гитлера, не уличенные в особо тяжких преступлениях. Ну, и конечно, уголовники. По некоторым данным, именно там отбывали наказание оставшиеся в живых члены банды «Черная кошка».

Безусловно, среди заключенных были и люди, которых наказали безвинно. Они, к сожалению, встречаются в тюрьмах и в наше время. Но таких в лагере было абсолютное меньшинство, и восстание поднимали совсем не они.

То, что большинству сидельцев сохранили жизнь - воистину щедрый дар советской власти. Но справедливо и то, что раз уж сохранили - они тоже имеют свои права. Какие же из них нарушила администрация Степлага?


В тот роковой день 18 мая 1954 года группа из более чем 30 заключенных преодолела забор и пробилась через хозяйственный двор в женскую зону. Зэкам попросту захотелось сексуальных утех. Прорвавшиеся были возвращены обратно. Однако вечером уже свыше 200 человек вломились к женщинам. Были сломаны дверные запоры штрафного изолятора, избит дежурный надзиратель, выпущены шесть штрафников. Солдат забрасывали палками, камнями, арматурой. И что делать охране? Как унять опасных преступников, большинство из которых совсем недавно воевали на стороне врага?


По бунтарям открыли огонь. 18 человек были убиты, 70 ранены. Начальник УМВД Карагандинской области поспешил запретить применение оружия. В результате зэки начали нападать на офицеров и надзирателей, безнаказанно избивать их. Через несколько дней лагерь был захвачен восставшими.

Отметим, что после первой стычки с жертвами власть даже пошла на некоторые уступки по режиму и обещала «наказать виновных в гибели людей». Но улучшение условий труда, очевидно, не было главной целью вождей восстания. Окрыленные успехом, они требовали, чтобы в лагерь на переговоры приехали члены Президиума ЦК КПСС. Возможно, вожди бунтарей надеялись на этой мутной волне выбить себе помилование, или, наоборот - раздуть пожар антисоветского восстания. Но настроены были в любом случае очень решительно.


Во главе мятежников стоял бывший подполковник Капитон Кузнецов, перешедший на сторону Гитлера. Был комендантом лагеря военнопленных, руководил карательными операциями против партизан. Как эту сволочь не поставили к стенке - уму непостижимо. Но большая часть лидеров восстания составляли все же украинские националисты. Самый колоритный персонаж - Гирша Келлер: еврей, воевавший в рядах укронацистов.

Солженицын описывает, как безжалостно расстреливали и давили гусеницами «беззащитных людей». По версии участников восстания, переживших бунт, были убиты сотни человек. По официальной же версии, непосредственно во время штурма погибли 37 человек, был ранен 61, 9 позже скончались. После штурма из лагеря изъято: 1577 металлических прутьев и пик, 291 финка, 68 самодельных сабель, 36 самодельных гранат, 4 пистолета, 26 топоров, 40 вил и копьев, 400 бутылок с негашеной известью.

Из сотен арестованных к высшей мере приговорили всего шестерых. Но расстреляли в результате лишь двоих. Притом главарь Кузнецов остался жив! И в 60-м году даже вышел на свободу. Его пощадили, а кучу «невинных людей» измололи в муку?! Тогда чего ж главарей не положили тут же - без суда и следствия? Странно, не находите?


В сухом остатке: Кенгирское восстание было бандеровским мятежом, поводом для которого послужила банальная похоть.


Ну, и напоследок - про шаламовского майора Пугачева. Похожий побег, как в кино, действительно имел место. Убили караульного и дали деру. В перестрелке застрелили еще нескольких человек. Прототип Пугачева Иван Тонконогов был обычным уголовником, который при немцах сделал неплохую карьеру. Избивал арестантов до крови, порол шомполами. За усердие был повышен до начальника полиции города.

Что же до остальных реальных беглецов, то восемь из 12 никогда не служили в Красной армии. Один убийца, двое полицаев, девять - украинские наци, избежавшие высшей меры только потому, что после войны в СССР была отменена смертная казнь. Причем десять из 12 беглецов сидели на хлебных местах. Они принадлежали к лагерной обслуге - придурне по блатной терминологии: бригадир, дневальный, повар, хлеборез, портной, сапожник, парикмахер, художник, водонос. Ну, что тут скажешь? «Слава хероям!» «Достойные» примеры для подражания.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     21:41 09.07.2020 (1)
У меня отец сидел в Норильске. Там тоже был бунт.
     22:00 09.07.2020
Бунты в МЛС были и будут во всех странах и во все времена. Вопрос в том, в каком соусе подать информацию.
     10:21 14.04.2019 (2)
1
"Зэкам попросту захотелось сексуальных утех"!
"Кенгирское восстание было бандеровским мятежом, поводом для которого послужила банальная похоть"!

А вот как "описывают"Кенгирскому восстанию — 4 тыс. видео это событие те, кто побывал в сталинских лагерях:
     20:19 14.04.2019 (1)
2

Председателем комиссии от заключенных был избран Капитон Кузнецов – перебежчик на сторону гитлеровцев в войну. От каждого лагерного пункта была собрана начальствующая группа. Все входившие в группы зэки находились в ГУЛАГе за то, что в годы войны сотрудничали с РОА и оккупационными властями Третьего рейха.

Этот кусочек я выдернула из статьи по вашей ссылке) Странно конечно говорить о человечности к тем, кто 

убивал , сжигал собственное мирное население во время ВОВ. 
Даже не парилась бы разбираться за многих тех. кого нужно было расстрелять ранее, а не садить, как криминальных жуликов и  воров!
Страна тогда жила ненавистью к фашизму. и тем более к своим предателям.
Чего нужно было ожидать? Они когда-то сделали свой выбор. Так вот он и вышел им боком.
     21:17 14.04.2019 (1)
1
У меня был друг КГБешник, однажды он мне сказал: "Прочитал твоё досье, если бы не знал тебя лично, расстрелял бы без суда и следствия". Все кто фабриковал дела заключённых сами были врагами народов России, нет ничего удивительного в том, что о каждом заключенном фабриковалось дело, как о предателе.

Вышла неувязка, моя ссылка не работает, я смотрел фильм в Одноклассниках Кенгирскому восстанию — 4 тыс. видео
     21:44 14.04.2019 (1)
1
 я по названию на ссылку нашла статью.

То, что в то время много было подозрительного даже не удивлюсь. Иначе бы войну мы не выиграли, если 
бы  у всех розовели очки.
При том не забывайте, что кроме предателей той войны, много было попусту оговорённых. а сами сволочи, которые писали 
тупые доносы, чтоб выслужится или неприятеля убрать с дороги...
прекрасно жили) 
Мой дед с семьёй был выслан в Сибирь - обвинён в пособничестве фашизма. 
Только после восстановления правосудия узнал. что накатал на него сосед по рядом расположенному хутору. Он мельник был и молол муку для фашистов, для лесных братьев, потом для советов...но чтоб закрыть свою вину. все свалил на деда, типа он приводил заказчиков и был с ними за одно.
Дед ни разу про советы не сказал плохого слова.
Самые поганые предатели всегда рядом..Они и калечат чужие жизни.
     22:52 14.04.2019 (1)
1
Не ту статью нашли к сожалению. Моих прадедов сослали еще в гражданскую...
     23:41 14.04.2019 (1)

Не ту статью нашли к сожалению

Ссылка в гугуле по названию может указать только то, что в названии)

Может и не фильм, но об одном и том же)
     09:59 15.04.2019
1
Ссылка, которую я давал первый раз не открывалась, не знаю какая статья Вам открылась, я пытался дать ссылку на фильм в Одноклассниках.

А статьи о Кенгирскому восстанию есть с прямо противоположном содержанием. Одни пишут о том, что виноваты заключённые, другие винят власть. Я склонен верить тем, кто оправдывает заключённых.
     14:32 14.04.2019 (1)
О том и речь... можно по разному описывать...
     19:51 14.04.2019 (1)
2
То, что творят коммунисты мы знаем не понаслышке.
Тут как не описывай, а то, что попавших в плен красноармейцев эшелонами отправляли в лагеря - это преступление советской власти.
А люди поднявшие восстание против преступников - герои.
     21:07 14.04.2019 (2)
1

Тут как не описывай, а то, что попавших в плен красноармейцев эшелонами отправляли в лагеря - это преступление советской власти.

Да ну?!)) а что если из пленных делали агентов и шпионов Вермахта? Забылись директивы Геббельса?_

Сталин так точно их знал...ещё до войны. У Советского солдата было только два пути- победа или смерть.
Плен, не предвещал ничего хорошего, а банальные чистки и расследования НКВД.
Была война и были такие законы.
     21:37 14.04.2019 (1)
1
Ну да... для кого-то это была война, а для кого-то мать родная...

Хотел бы я посмотреть на Вас в Ржевско-Вяземском котле... Как бы Вы там за Сталина побеждали...
     21:48 14.04.2019 (1)
1

Хотел бы я посмотреть на Вас в Ржевско-Вяземском котле... Как бы Вы там за Сталина побеждали...

Не знаю, как бы я поступила, если бы нужно было спасти свою жизнь в то время?

Но если бы и согласилась на предательство во имя жизни. то получив за это лагеря 
не ныла бы про совесть и прочее.
     22:49 14.04.2019 (1)
1
Предательство совершали те, кто посылали на бойню людей как пушечное мясо. Войну-то выиграли мясом, а не умением сражаться. И люди там не за Родину гибли, а за шкуры этих главнокомандующих, которые ещё потом понавезли себе трофеев вагонами из оккупированных стран, а народ голодал.
Вы посмотрите битву под Ржевом по инету, что там было...
Предательство совершали не против своей страны, а против банды преступников засевших в Кремле.
     01:05 15.04.2019 (1)
1
Войну-то выиграли мясом, а не умением сражаться. И люди там не за Родину гибли, а за шкуры этих главнокомандующих,

Не военная, но все равно не понимаю. как может простой солдат победить в бою, если у него нет ни тактики не умения вести бой? Всё таки генералы постарались и котлы соорудить и фашистов побить.

Несмотря, что столько погибло наших солдат. несмотря что мирных жителей уничтожали тоже селами и городами, несмотря, что на нас перла  почти вся Европа  вместе с Гитлером, которых финансировали те же американские и западные  дельцы - мы победили за год до того, как Гитлер закончил свою атомную бомбу.
СССР не просто победил. а предотвратил  атомную войну, которая после США готовилась к 47 году. и тут Сталин
решил вопрос. Так кто же победил озверелых нацистов тогда?
Просто мир опять заболел фашизмом и они хотят, чтоб мы каялись  своей Победой, но
не дождутся, ибо не все тупые и прогнившие у нас.
Мы получили генную прививку от этого вируса, но пожалели Бендеровцев и гниль, что опять портит кровь.
а надо было их всех уничтожить.

Пока жива Россия мир будет существовать.
     09:52 15.04.2019 (1)
1
Сейчас много материалов публикуется в интернете, в том числе, которые можно посмотреть - документальные фильмы. В них озвучены потери Красной армии, не помню наизусть, примерно: под Минском 300 тысяч, под Киевом 600 тысяч, ... под Москвой 1500 тысяч, под Сталинградом 1129619, в том числе убитыми - 478741... Посмотрите кино чтобы иметь представление об этой победе.
Я читал книгу одного немца о войне, из ГДР. Удивился как её у нас опубликовали. Он пишет, что красноармейцы шли в бой без всякой артподготовки, и их косили из пулемётов целыми подразделениями, никого не оставалось о живых... А немцы при угрозе окружения, бросали всю технику и спасали людей!
Поэтому назвать то, что произошло во Второй Мировой войне победой Красной армии нельзя, это полное поражение, плоды которого мы расхлёбываем до сих пор.
     22:28 15.04.2019 (1)
А немцы при угрозе окружения, бросали всю технику и спасали людей!

а что ещё фашистам ( там были не только немцы, а европейцы с многих стран) 

оставалось делать? Они же не за свою землю воевали...так и зачем лишний раз 
под пули) Так же и укропы порой бежали под Донбассом) Потому и вооружили быстро тех,
кто эту криминальную нечисть не пустил на свою землю.
Там реально до последнего умирают на Донбассе- бежать некуда.
Не забуду. как Захарченко( бывший глава ДНР) про себя говорил....что с женой в огороде лежали с охотничьим ружьём
и отбивались от обкуренных западненцев. Думал, что не выживет семья.
Но выжили, победили и Армию сделали. Молодцы.
Так и в ВОВ было. за землю шли и умирали с песней-... Нужна победа- мы за ценой не постоим!

А что неподготовленных много было- наверное брехня)
Там ведь и гражданка была и  после первой мировой, и строевая всегда была. даже в школе...Много что можно наговорить...Но
Гитлера спонсировали и Амеры и пиндосв самые крутые, а у нас послевоенная  новая страна большивиков
Думаю. что идеология много что сделал. Все верили в будущее и ненавидели буржуев
которые и напали , чтоб страну уничтожить.
Тут и с лопатой победить можно!
Какой то вы потерянный в дебрях человече....даже не жаль, увы)
     09:10 16.04.2019
1
Ваши представления о Великой Отечественной войне сложились из советских агитационных фильмов, на самом деле всё гораздо сложнее...
     21:08 14.04.2019 (2)
Шпиёны! Кругом одни шпиёны...

Господи, надо же быть такой дурой!..
     21:52 14.04.2019
1

Господи, надо же быть такой дурой!..

Думаю что в мою сторону) Так мы ВОВ обсуждаем и наказания за слабину...так?

Так в чём же тогда дурость моя, если я понимаю это  просто и без кавычек
Предал, Отступил, струсил?- Получи баланду!

А шпионов никто никогда не отменял. Легко ломать пленных, ибо там решается их жизнь)))
     21:15 14.04.2019 (1)
Это вы о Софии, Александр?
     21:17 14.04.2019 (1)
Это - реплика в сторону. Знаете, как пишется в пьесах?
А уж адресата это замечание найдёт.
     21:53 14.04.2019
1
Ясно Реплика в сторону, это такая реплика, которую должны услышать все зрители, но не актёры на сцене.
     14:30 15.04.2019 (1)
1
Враги народа были, есть и будут. Расстрел гораздо лучше, чем пожизненное заключение.
     16:39 15.04.2019
Я тоже думаю, что совсем нельзя отменять смертную казнь. Но по максимуму сузить перечень преступлений и увеличить требования к доказательной базе. Пострадавшие не должны на свои налоги всю жизнь содержать убийц и т.п. Плюс отмена обязательного труда... Я думаю, условия содержания должны сильно отличатся у тех, кто работает и кто не желает...
     20:47 14.04.2019 (1)
1
Солженицын врёт много чего. Ненависть, обида застили ему глаза по выходу из зоны.
И он вместе с чёрным чернил и белое, и серое. Его писательский талант неоправданно раздут.
Читала о его активной деятельности против родины за границей...
     21:58 14.04.2019 (1)
1
Очень верные слова у вас про Солженицына. Я вааще заметила, кто  на Россию гадит, тот 
и Нобелевку получает))) очень , особенно последнее время.... показательно_)
     22:13 14.04.2019
1
Самое ужасное, что с подачи таких нобелиатов искажаются
важные эпизоды истории России.
     17:09 14.04.2019 (2)
Всё вранье - не было никакого ГУЛАГа... Как не было и никакого Солженицына и никакого Шаламова...
     21:58 14.04.2019
...И никакого Сталина.
     21:45 14.04.2019
1
Был Солженицын, а то как же...
При Ельцине он вернулся в Россию на белом коне.  Много раз выступал по телевизору,
где всерьёз рассуждал о возвращении дореволюционных земств, уездов - этакий Манилов
российского разлива 90-х годов.
А вот  маленький эпизод о Солженицыне из воспоминаний оперной дивы Г. Вишневской...
( позднее она ещё высказывалась о нём, но несколько иначе).
Эта певица, если вы помните, женщина прямая в суждениях.
По её словам, он жил у неё на даче. Ростропович иногда приглашал его на чай.
Вишневскую спросили, грозили ли им неприятности за то, что они ему дали приют.
Она отвечала: мол, конечно.
Вопрос: Понимал ли это Солженицын?
Вишневская: Конечно.
Вопрос: И что он?
Вишневская: Да ничего. Его это не волновало. Жил себе, писал.
Это интервью передаю по памяти, не дословно. Осталось впечатление о Солженицыне, что он был
занят единственно собой.
     02:42 14.04.2019 (1)
4
Я  как-то  поднимал этот  вопрос о  наказаниях Бендеровцев. И  был  получен  ответ: В период  правления Хрущева  считалось не политкорректным упоминать  о Бандеровцах, дабы  не  порочить  народ Украины. Вот  и икнулась, эта политкорректность в  наше  время,  кровью.
     13:11 14.04.2019
3
Напрасно наши лидеры унизительно раболепствуют перед западом...
     12:16 14.04.2019
Всё, одобренное Агитпропом к популяризации и появившееся на свет в советских и российских издательствах и СМИ, подконтрольных лицам ближневосточной наци-анальности, должно вызывать недоверие.
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама