Заметка «В Америке плохие врачи»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 2
Читатели: 335 +1
Дата:
Предисловие:
Пандемия коронавируса на многое открывает глаза. И эти открытия порой являются очень и очень неожиданными. Особенно для наших российских либералов.

В Америке плохие врачи



Примечание.

Несколько лет назад я написал эту статью после просмотра  известного американского медицинского  сериала "Доктор Хаус", который в течение последних лет  является самым популярным сериалом в стране. На меня обрушился целый шквал рецензий от американских патриотов российского происхождения, обвиняющих меня к клевете на американскую медицину, являющуюся, по их мнению, самой лучший медициной в мире.

Однако события последнего времени, когда США закрылись на карантин в связи с пандемией коронавируса, а Президент Трамп в открытую говорит о низком уровне американской медицины, заставили меня вспомнил о своей статье и решил еще раз ее опубликовать в том самом виде, в котором она была  опубликована в первый раз.


Вот эта статья под названием под названием "В Америке плохие врачи"



Да, в  США плохие врачи. Я не оговорился.  Это точно! И я не преувеличиваю. Поясню свою мысль.

За свою жизнь, мне  пришлось несколько раз бывать в США. Был в восьмидесятые, был в девяностые, был и в нулевые годы.  Последний раз летал в США  в 2010-м году. Летал в США  по работе,  по приглашению некоторых фирм,  занимающихся сварочным производством и знавших меня в качестве  инженера сварщика.  Бывал там разные сроки, от недели, до месяца. Поэтому образ жизни американского общества  немного знаю. И это не то общество, где бы я хотел или захотел жить.

Что меня всегда поражало в Америке, так это то, что я не видел в Америке работающих американцев. Американцев нет среди рабочих промышленных производств, нет американцев среди инженеров и научных работников, нет американцев в строительстве, в торговле и в сфере обслуживания, в сельскохозяйственном производствею. Там работают одни гастоарбайтеры. Сами же американцы работают, точнее, служат в бизнесе, в адвокатуре, в "юристике", в чиновничестве, в банковской системе. То есть, америка стала нацией неработающих.

Но я  сейчас не о своей инженерной деятельности в США.  Я  хочу поговорить об Американской медицине. Точнее, не об уровне развития медицины, как таковой,  в Америке.  Я хочу поговорить  об американских медиках,  об американских врачах. Хотя, признаюсь, я ни разу не был ни в одном американском медицинском  учреждении. И слава богу, что не был. Болеть лучше все-таки  дома. И об уровне медицинской помощи в Америке  я могу судить лишь косвенно. По книгам или по фильмам.  Я же сейчас буду говорить о медицинском сериале США под названием  «Доктор Хаус».  В прошлом году он занял первое место в США по популярности.  Я его  стал смотреть    сравнительно недавно,  всего лишь несколько  месяцев  назад,  и то не каждый день. 

Я не буду здесь говорить о сюжетной  линии  сериала,  о его художественных особенностях, об игре актеров и так далее и тому подобное. Хотя актеры мне нравятся и их игра меня захватывает. Собственно говоря, я из-за  актеров и смотрю  этот сериал. Мне нравится психологическая интрига взаимоотношений главных героев сериала. Да и сами герои сериала тоже. Кроме того, есть некоторая особенность нынешних телевизионных сериалов.  Их не обязательно    смотреть каждый день.  Их можно смотреть через день, через два.  А то и раз в неделю.  И ты совершенно ничего не теряешь. 

Не скрою, что фильм меня поразил. Чем  поразил?  Тем, что в нем детальнейшее показана работа их медиков. Не медицинская работа, как таковая, а их физическая работа с приборами, подключенных к телу пациента. И показана так,  что никто из американцев  не стал  возмущаться  неправдоподобием  показанного в сериале.  Значит, сериал показывает правду об организации американской медицины  в одном из лучших их медицинских центров. Ведь американцы никогда не говорят  о  себе  плохо. Только одно хорошее.  Вот это  их «хорошее»  меня  и поразило. Причем, поразило  до невозможности. И я бы никогда не согласился лежать в этом их медицинском центре. Я уж лучше лягу в какую-нибудь нашу районную  или областную клинику. 

Почему? Ведь техническое оснащение этого сериального медицинского центра  «бесподобнейшее»!  Каждый больной лежит в отдельной палате, буквально нашпигованной  современной медицинской компьютерной аппаратурой. Лежит на  специальной  медицинской кровати с программным управлением, на которой больному можно автоматически придавать любое нужное для обследования и лечения  положение.  Вокруг кровати море аппаратуры с датчиками и мониторами, показывающее физиологическое состояние любого органа человеческого тела! 

За свою жизнь мне пришлось  несколько  раз лежать в Советских  и пост Советских больницах  и ничего плохого  про наших врачей я сказать не могу. Меня после размещения в стационаре врачи осматривали, ощупывали, обнюхивали и чуть ли не облизывали с ног до головы, пытаясь определить мое состояние и найти мою болезнь, прежде чем назначат лечение.  В случае необходимости приглашали специалистов со стороны.                       

В американской клинике ничего подобного не наблюдается. Там все по другому. Там привезенного больного врачи не осматривают, а укладывают    на его  персональную медицинскую кровать и подключают с помощью датчиков  к приборам. И  врачи смотрят не на больного, а  на показания  этих приборов и пытаются определить болезнь пациента.  Рядом с ними стоят родственники и родные больного  и наблюдают  за процессом обследования.  Никто из присутствующих  не надевает  на себя медицинские халаты и не заботился об антисептике.                             

И во время этого процесса врачи начинают что-то делать с больным, советуясь друг с другом и с  его близкими и пытаясь получить у них  письменное разрешение на проведение тех или иных  процедур. Чаще всего сверлят череп,  разрезают живот или грудную клетку  для введения в мозг, в сердце, в желудок, в  почки и т.д.  гибких зондов, наблюдая за их движением на экранах  монитора, что-то там обнаруживая и даже иногда что-то вырезая. специальными инструментами, размещенными  на зондах.                   

Причем,  во время этих процедур или после них с больным обязательно  случается что-то ужасное,  причем, обязательно  неожиданное и обязательно непредвиденное. То кровь  рекой пойдет из анального отверстия или  мочеиспускательное канала, а иногда даже изо рта, ушей или глаз.  То сердце останавливается и срочно применяют  «дефибляторы» для его возбуждения, то  у него мозг отключается и  конечности у него совершенно  не двигаются,  а то палец на ноге или руке  вдруг  ни с того, ни с сего отвалится  и так далее и тому подобное.                           

А врачи вместе с доктором Хаусом стоят  вокруг  пациента  с умными, но встревоженными лицами и гадают,  что же это может быть. И снова начинают сверлить череп или резать тело, чтобы ввести во внутрь какой-нибудь прибор, сделать ему пункцию, изъять костный мозг  и  хоть  что-то сделать с больным такое этакое,  чтобы прояснить  ситуацию с диагнозом.  И они делают одно, другое, третье,  пятое, десятое, пока больной не поправится или же, наоборот, не умрет.                     

И получается так, что американские врачи лечат больных вслепую,  методом проб и ошибок, опираясь на данные приборов, которыми окружен  их  больной.  Сами они с больным делать ничего не могут сделать  и не умеют ничего делать.                         

И не дай бог  вам попасть на прием  к такому врачу не в американской клинике! Без своего приборного оснащения, без своей компьютеризации  он вам даже температуру  не сможет измерить или укол сделать. И прав наш  выдающийся кардиолог Лео Бокерия, когда сказал, что любой Российский кардиолог сможет спокойно работать в  любой американской клинике.  А вот американский врач у нас работать на сможет. У нас американский врач сразу  же становится  безруким и безглазым.                         

И еще три вещи, что меня поразили в организации американской медицинской службы.

Первое. Это  полная бесправность работников перед их начальством. Очень часто доктор Хаус говорит своим работникам –  ты уволен с сегодняшнего дня.  На вопрос – почему, ответ одинаков – ты мне надоел. И врач покорно собирается и уходит. Ни суд, ни профсоюз права работников перед всевластием работодателя не защищает.                     

Второе. С  больными в палате  клиники постоянно находятся их родственники и дети.  Такое впечатление, что никто из них не работает или  же получает возможность не работать, пока их родственники болеют. Но это же  чушь!                             

Третье. Никакой специализации у врачей в клиники нет. Каждый из них и терапевт, и хирург, и невропатолог, и окулист, и гинеколог, и проктолог и так далее.  Но ведь специализация основа основ современной медицины.  Значит, везде, кроме Америки?                               

Поэтому, я за наших  докторов. Но не  за нынешних,  нигде никогда не учившихся и получивших  себе дипломы и рабочие места за деньги.  Я за тех, за Советских врачей, которые лечили больных  своими руками и своим сердцем  и  которые когда-то удивляли мир своими достижениями.

PS Наши "эффективные менеджеры" в киноиндустрии срочно сварганили копию этого фильма под тем же названием, где главную роль играет наш известный хулитель  самой России и всего российского, актер Серебренников, сбежавший от тяжкой жизни из России в Канаду, но продолжающий сниматься в наших киносериалах. Я не буду о нем говорить, потому что фильм не получился, но его продолжают активно показывать по основным каналам нашего ТВ.

PPS Сериал "Доктор Хаус"  сейчас идет вечером по одному из канало нашего ТВ с 12-ти ночи и я иногда с удовольствием  его смотрю.
Послесловие:
Тот факт, что западная система медицины оказалась недееспособной перед серьезными испытаниями человечества, будь они явными или мнимыми, для наших прозападных либералов явилось полной катастрофой. И самое страшное для них это то, что бежать-то им теперь некуда. Запад и сам бы сейчас сбежал, но куда? Оказалось что самые безопасные места на земном шаре - это Китай и Россия.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     18:42 02.04.2020 (1)
Что меня всегда поражало в Америке, так это то, что я не видел в Америке работающих американцев. Американцев нет среди рабочих промышленных производств, нет американцев среди инженеров и научных работников, нет американцев в строительстве, в торговле и в сфере обслуживания, в сельскохозяйственном производствею. Там работают одни гастоарбайтеры. Сами же американцы работают, точнее, служат в бизнесе, в адвокатуре, в "юристике", в чиновничестве, в банковской системе. То есть, америка стала нацией неработающих.

Это дикое преувеличение! Хотя, на самых тяжёлых и не особо оплачиваемых работах(на полях и плантациях) в США действительно пашут тысячи батраков из Латинской Америки. Это реальность.
Об американской медицине. Она сверхсовременная, но это - бизнес. Причём, самый мощный из всех, которые есть в США. Для малоимущих есть государственные медстраховки - "Медикейд" и "Медикейр", а все остальные платят за страховки до трети их дохода. Это очень кусюче! Очень! Все говорят, что наилучшая медсистема в Германии. Похоже, что это так. Уверен, что после пандемии коронавируса в американской медицинской системе будет произведена кардинальная реформа. Сила Америки в её умении делать выводы из ошибок. Скажем, тотальное реформирование армии было сделано после позора поражения во Вьетнамской войне, где система призывной армии полностью провалилась.
     20:53 02.04.2020 (1)
Когда слушаешь современных "американоидов", то сразу же хочется спросить - а что, для вас слова американского Президента не авторитет? Это ведь он сказал, что современная американская страховая  медицина оставляет за пределами медицинской помощи почти четверть населения страны и ее потому надо срочно менять. Это не я сказал. Это их Президент сказал!
А насчет наилучшей системы медицины - это была Советская система. Сейчас о ней взахлеб начали вспоминать наши либералы. А начали вспоминать потому, что вдруг увидели, что хваленая западая система не может справится с обыкновенным  вирусным гриппом, названным для солидности коронавирусом и им теперь некуда бежать со своими миллионами.  А в СССР  его бы даже и не заметили, и избавились бы от эпидемии в рабочем порядке, не загоняя людей в квартиры и не останавливая производство.
     01:01 03.04.2020 (1)
Вы ДИЧАЙШЕ невнимательны! Это серьёзный недостаток. Я написал чётко и ясно о НЕОБХОДИМОСТИ РЕФОРМИРОВАНИЯ АМЕРИКАНСКОЙ МЕДИЦИНСКОЙ СИСТЕМЫ. Перечитайте ещё раз! Поэтому принять для себя термин "американоид" никак не могу. Я, вообще, не принимаю ничто за абсолютную истину. Включая и жизнь в США. Мозг дан для анализа, а не для воплей об одном и том же!
Касательно авторитета Трампа, как президента. Для меня, в принципе, никакой начальник - не авторитет! В ПРИНЦИПЕ! И, уж тем более, НЕ авторитет для меня туповатый аферист, который сделал своим жизненным кредо криминальные делишки. Почти уверен, что будущее Дональда Трампа - скамья подсудимых!
О советской системе здравоохранения. Она была плоха и отстала, но ОБЩЕДОСТУПНА. Система, разработанная профессором Семашко, в принципе, как-то работала. Но теперь об этом говорить уже не имеет смысла, так как, в мире давно есть и более приличные примеры. Та же Германия. Или Скандинавия. Хорош и Израиль так же.
     09:03 03.04.2020 (1)
Для меня трмин американоид однозначен. Это человек, живущий по западно-американским ценностям, в которых главным в жизни человека является его денежный мешок. Если ты богатый, то ты можешь все в этой стране. Если твой денежный мешок пуст или мал - то никто в этой стране.
Я принимаю Советские ценности, в которых главное - это труд на благо Родины. Поэтому в СССР основной ценностью было желание и умение трудиться на благо Родины. Именно поэтому, к примеру, моя бабушка, крестьянка, Мать Героиня за рождение и воспитание 16-ти своих детей, а в войну бывшая председателем колхоза, за что получила Орден Ленина, в пятидесятых годах, когда в ее доме случился пожар, кинулась в горящий дом спасать свои грамоты и награды, а не кубышки с деньгами. Кинулась потому, что это было самое ценное в ее жизни.
А насчет советской системы здравоохранения ответ однозначен, если уж наша либеральная  общественность вдруг публично "завспоминала" ее. Жареный петух клюнул в задницу и она вспомнила о том, что было, что обгаживала тридцать лет.  А вот про американскую и европейскую систем медицины она почему-то вдруг разом забыла.
     17:20 03.04.2020 (1)
Ну, раз такое дело, то вот Вам песня для Вашей души:



     18:35 03.04.2020 (1)
И что дальше?
Напомню еще одну особенность советского здравоохранения. Человек. заболев, идет к своему районному врачу. Сам идет или по скорой помощи. Если в районе ему помочь не могут, его отправляют в область. Если и область не в состоянии помочь, то его отправляют в Москвы. Причем, очень часто с помощью санитарной авиации.
Кроме того, на каждом заводе, а на крупных  заводах и  в каждом цехе, был свой медпункт с фельдшером и медсестрами, которые вели хроников и оказывали первую медицинскую помощь при несчастных случаев. Я уж не говорю про советские села, где был обязателен фельдшерско-акушерский пункт. Поэтому в любой точке СССР каждом заболевшему гражданину страны могли оказать квалифицированную медпомощь. Ни в одной другой стране мира  такого больше не было нигде.
     19:45 03.04.2020
Вы очень сильно преувеличиваете роскошества системы Семашко( я жил в СССР с 1960 и до его коллапса, и я сам лечился в советских больницах), но не в этом дело. А дело в том, что яриться и доводить себе до истерики, ежесекундно вспоминая былое - не рационально! И даже опасно для психики. Тем не менее, на посошок, ещё одна песня для услады Вашей страждущей души:



     12:03 02.04.2020 (1)
Вам бы на приём к такому врачу!
     12:18 02.04.2020 (1)
Я зверски извиняюсь, но у меня нет претензий к Советским врачам и даже к нынешним российским врачам. Лежал в больницах и госпиталях в советское время и в нынешнее. И ничего, жив до сих пор.
А снять можно, что угодно. Был бы заказ и оплата.

     13:05 02.04.2020 (1)
ТВ подконтрольно правительству России и все что они снимают
проходит цензуру
А " Экстренный вызов" тем более!
     13:29 02.04.2020
Кто вам сказао такую ерунду? Цензуры в России нет и ТВ у нас никто не контролирует. Даже сейчас по ТВ1 и ТВ2 идут сообщения о короноавирусе абсолютно разные по новостям. На одном ТВ говорят одно, а на другом - совершенно другое. Даже какой-то единой, государственной точки зрения властей России на этот счет не существует.
Хотя, в других странах и то же самое. Полнейший разнобой - кто в лес,  кто - по дрова.
     11:57 02.04.2020 (1)
Меньше смотрите американских комиксов и триллеров.
Смотрите российскую действительность!
     12:23 02.04.2020
Ну, ладно, вы мне не верите. С этим понятно все. Но почему вы Трампу не верите? Почему не верите американским кинорежиссёрам и американскому телезрителю? Вот голливудскому ширпотребу   вы верите. Хотя ляпов в американской киноиндустрии множество. Но той чепухе вы верите. А вот правде об Америке не хотите верить. Странно все-таки!
Хотя этот ролик, что вы привели в качестве весомого доказательства......, гоняют по каналам ТВ уже давно. Мало ли кто чего за деньги снимает!
Реклама