Заметка «Заметки путешественника или не забывайте ставить лайки »
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 8
Читатели: 474 +2
Дата:

Заметки путешественника или не забывайте ставить лайки

     Давным-давно, лет этак, двести назад никаких средств информации не было, и информация распространялась промыслом Божьим, то есть сама по себе, как придется. А люди были такие же до всего любопытные, охочие до новостей и диковин. И узнавали они о мире из картинок, которые рисовали другие люди, рассказов путешественников, да досужих рассуждений близких и дальних родственников. А еще засылались в разные страны шпионы, которые писали отчеты для своих правительств. Но они себя как сейчас, так и тогда особенно не утруждали - сочиняли всякую небывальщину да постоянно просили денег на посольские «дары» для агентов влияния. Поскольку отчеты – то тотчас же и секретили (для предотвращения утечки тайн). И тогда, и сейчас от дипломатических разысканий никогда ни пользы, ни нового знания не было. Не было о них ни слуху, ни духу, ни паче ревизии израсходованных сумм.

     Взять хоть, к примеру, нашего недавнего именитого посла-тяжеловеса г- на Черномырдина. Чего он в Украине делал? Что творил, как умудрился проср.. ть  дружбу с братской страной? Про то, видно, узнаем не скоро. Видимо, и собственные дела не поправил: зять банкрот, а у дочки последнюю дачу на Рублевке за долги отбирают.

     В новые времена - все по-иному: везде вездесущий интернет. Всяк пишет туда все, что только вздумается.  За всякой новостью и малыши гоняются, и тут же ее в эфир выкладывают на обозрение всему человечеству.
Одни только дипломаты по-прежнему свои писули шлют друг другу шифром и секретно. Но собирают они полезные сведения уже не от агентов, да соглядатаев, а из того же интернета. Оттого всяк, кто завербовал шпиона сразу получает звезду на погоны. Да только таких удальцов все меньше и меньше. О том, что вся разведывательная информация поступает из интернета – про то начальство еще не проведало и лавочку нашим дипломатическим агентам да разведчикам еще не прикрыло. Там им и по сей день отпускают денежное довольствие. Можно сказать, затянулся пред пенсионный возраст внешней разведки. То ли ГРУ то ли ВРУ.

     Простые же граждане книги читать вовсе перестали, но зато воспылали чрезмерно к писательству. Замечено, что особо ревностно - люди бедные,мало достаточные, ездящие за рубеж на заработки, в гости к дальним родственникам. Автотуристы на старых «жигулях» или подержанных велосипедах, спящие в палатке на обочине, а питающиеся чем бог подаст, а порой так даже и подаянием. Или у родственников, что, пожалуй, одно что и подаяние, только с поучениями. Предвижу, что короновирусный кризис окончательно вымоет остатки сбережений из  тощих кошельков россиян, и число туристов – общественников умножится, а тираж их путевых заметок заметно возрастет.

     Сюжеты этих очерков нового времени незатейливы. К примеру:

     Мы с Машей приехали в Кутаиси. Все дорого, а грузины норовят обмануть. Смотреть нечего. Церковь развалилась от старости, а памятник русским воинам грузины развалили сами. Дороги разбитые, дома облупленные. Молодые грузины все время глазели на Машу и что-то по-своему галдели. Видно, задело их. Попросил сдачи в молочной - обругали по-русски: «Что ты такой молодой, а уже такой мелочный!» Сдачи не вернули Не любят здесь русских.Не забывайте ставить лайки. Почаще заглядывайте на наш с Машей сайт.
  
     Или вот: приехали в Пухкет (Таиланд). Хотели на эротику поглядеть. Ну и что? Поесть негде! Варят на улице в ведрах-воняет мочи нет. Все продают драгоценные камни, камни фальшивые. Маше задешево отдавали изумруд. Хорошо Маша углядела знак от пивной компании на стекле – поняли, что подделка, осколок пивной бутылки. Я погладил одного мелкого по голове - думал девочка красивая-оказалось пожилой мужчина гнался за мной три квартала. У них по голове гладить нельзя - страшное оскорбление. Пока Маша отвлеклась купить мороженое я на главной улице Валкинг стрит, где девушки снимаются, пытался прицениться к съемной, а она меня стерва громко обругала, да еще матом, по русские. Быстро выучились. Так громко, что Машука услышала. Досталось мне от нее по полной. Не любят здесь русских. И вообще, бабы тайские страшные, посмотреть не на что.  Не забывайте ставить лайки.  Почаще заглядывайте к нам на сайт.

     Прикатили мы в Чехию. Велисапеды поставить некуда. На стоянке денег просят, а просто так пустого места нет, да и боязно, что стырят. Пришлось делать двухсменку: один ест другой велики караулит. Из-за этого дешевую кафе не нашли, а в дорогие деньги быстро кончились. Пища плохая, потому что дорого и мало. Голодали. Тогда решили свои велики продать таким же как мы туристам из Молдавии, а сами заимствовали местные. Спасибо  проезжие укры подсказали, что здесь все так ездят. Проехал-бросил, а то может еще кому продадим успеем. Заходим, - голодные чехи от нас пирожки прикрывают, и что-то лопочут на манер: «халява, халява.»  У, уроды! Пиво пить не умеют - молча тянут. Даже никаких себе разговоров или, не приведи господь песен. Молча сидят как сычи. Встретили там русских девушек работниц - отмечали. Сидят как мертворожденные младенцы –жуть пробирает. Жалуются - какая же здесь ребята скука! Хоть за ж…у бы кто ущипнул! Вот такие они чехи все - как мертвые. Единственно, что хорошо газ можно воровать счетчики скручивать. Хоть этому научились. Бесполезная страна. Не любят здесь русских.  Так что мы с Машей сюда больше не приедем. Не забывайте ставить лайки. Почаще заглядывайте к нам на сайт.

     А вот, пожалуй, ничего страна-Германия. В столицы Бонны всякие да Берлины мы и заезжать не стали - все дорого кругом полиция. А сразу рванули в один махонький городок - почти деревеньку. Его нам знакомые турки в Анталье подсказали. Живут там все свои. Армяне всякое жарят, казах на дудке играет, грузины к Маше клеились (врали что арабы). Бумажки на тротуаре валяются, девушки турецкие в чадрах, шариварах и платках сидят на тротуаре. А девушка немочка сисястая потерлась об меня и подмигнула. Машка чуть с ума не сошла, но куда ей. Она у меня тощенькая, а  там такие бидоны-Во Одно плохо - в Германии все за евро, все очень дорого. Смотреть есть на что: лавки колбасные, сосисочные, клубы всякие с пивом и рестораны со свиными рульками, немцы красно-рыжие, распаренные, но не везде пускают, а куда пускают просят деньги на входе показывать. Нехорошее правило. Странный такой национальный обычай. Полиции правда на каждом шагу (как в Москве на коронавирусе) нет. Не останавливает, но смотрят косо, не хоршо. Взгляд на  полторы статьи с отягчающими. А с ночлегом плохо. Еле отыскали свободный клочок земли - разбили палатку уже в темноте улеглись без задних ног уснули. Утром - вся палатка обосс…  на. Пес фашистский унюхал нас - пометил. А поодаль видим какой-то пузатый фашист что-то в нашу сторону бурчит и часто слышится слово «полицай…Э э э х и здесь то же! Не любят здесь русских. Говенная страна и, если бы не турки да армяне с пирожками вообще делать нечего.  Не забывайте ставить лайки. 
     Почаще заглядывайте нам на сайт

     Вот вам, друзья, краткий очерк современных путевых заметок, составленный по материалам Интернета. В ближайших выпусках: Получить жилье в Израиле. Вегетарианец в Монголии.  Легко ли быть греком 

     Ну как, понравилось?

     Не забывайте ставить лайки! 

Послесловие:
     

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
Комментариев нет
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама