Заметка «Известный в мире пульмонолог профессор Александр Аверьянов отвечает на актуальные вопросы о COVID-19»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 2
Читатели: 323 +1
Дата:

Известный в мире пульмонолог профессор Александр Аверьянов отвечает на актуальные вопросы о COVID-19

                                                                 
Послесловие:
Для тех, кто не в курсе.

Пульмоноло́гия (от лат. pulmones — лёгкие + др.-греч. λόγος — учение), или Пневмоло́гия (от др.-греч. πνεύμων — лёгкие), — раздел медицины, занимающийся изучением, диагностикой и лечением заболеваний лёгких и дыхательных путей. В некоторых странах пульмонология называется «грудной медициной» или «респираторной медициной». Пульмонология обычно считается разделом внутренней медицины, однако имеет тесные связи с реаниматологией и интенсивной терапией, поскольку занимается в том числе и пациентами, чьё клиническое состояние требует искусственной вентиляции лёгких. Операции на дыхательных путях обычно проводятся специалистами в области кардиоторакальной хирургии.

«Грудная медицина» не является чётко очерченной медицинской специальностью, это общий собирательный термин, обозначающий всё, что относится к заболеваниям органов грудной клетки и их лечению. Этот термин покрывает области пульмонологии, торакальной хирургии, реаниматологии и интенсивной терапии. Врачи, занимающиеся пульмонологией, называются пульмонологами.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     10:12 13.05.2020 (1)
Спасибо, что Малышеву или Мясникова не показали. 
     15:29 13.05.2020
В отличие от врачей-шоуменов с телеэкрана, доктор медицинских наук профессор Аверьянов, что называется, ПОЛЕВОЙ, то есть, ПРАКТИКУЮЩИЙ врач. Ему вполне можно доверять.
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама