Заметка «"Исторические хроники" с Николаем Сванидзе - 1934, Осип Мандельштам/ Приглашение на страницу Осипа Мандельштама на "Фабуле"»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 12
Читатели: 351 +1
Дата:
Предисловие:
Уважаемые авторы и гости литературного сайта "Фабула"!
Благодаря инициативе хозяина нашего сайта - Виктора Мелькора, на "Фабуле" создан ряд страниц российских поэтов-классиков.
Я взял на себя почётную обязанность вести страницу гениального российского поэта мученической судьбы - Осипа Эмильевича Мандельштама.
На этой странице я разместил ряд всемирно известных работ Осипа Мандельштама, его биографию, фото и видеоматериалы, посвящённые жизни и судьбе великого Поэта.  Приглашаю вас на данную страницу: https://fabulae.ru/autors_b.php?id=11597


"Исторические хроники" с Николаем Сванидзе - 1934, Осип Мандельштам/ Приглашение на страницу Осипа Мандельштама на "Фабуле"





Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     07:41 25.05.2020 (1)
2
Наверное самый близкий мне Поэт... Из тех Стихов, что на памяти и легко вспомнить, его Стихи чаще всего вспоминаются.
     08:24 25.05.2020 (2)
2
Осип Мандельштам был УНИКАЛЬНЫМ поэтом не только в силу его таланта, но и в силу факта, что он ЕДИНСТВЕННЫЙ, живший при Сталине поэт, написал стих, в котором бросил прямой вызов "отцу народов". Из российских литераторов, попавших в ГУЛАГ, только Осип Мандельштам оказался там именно из-за его открытого антисталинского текста. Скажем, известные всему миру литераторы-узники сталинских концлагерей - Александр Солженицын и Варлам Шаламов оказались за колючей проволокой совсем не из-за их литературных произведений. Солженицын попал на лагерные нары из-за его письма с фронта, где он высказал негатив о реалиях фронтовой жизни, а Шаламов был реальным троцкистом и шёл именно по "троцкистской" статье. Иные литераторы попадали в мясорубку сталинских репрессий по наветам, в связи с арестами их близких, но никто, кроме Осипа Мандельштама, не был арестован из-за антисталинских произведений. Да, травили Марину Цветаеву, Анну Ахматову, многих других, но эти люди не писали явных антисталинских вещей - более того, многие из них были сталинистами, как Борис Пастернак. Таковы факты. Именно поэтому Осип Мандельштам, несмотря на его человеческую мягкость и душевность, оказался реальным символом писателя-нонконформиста, СОЗНАТЕЛЬНО выбравшего гибель и категорически отринувшего какой-либо компромисс с преступным кремлёвским режимом. Причём сделано это было не в период хрущёвской "оттепели" или брежневского "застоя", когда для большинства писателей-диссидентов вопрос о жизни и смерти всё-таки уже не стоял, а в самые жуткие годы сталинского мракобесия. Вечная память поэту-герою! Склоняю голову перед невиданным мужеством этого ГИГАНТА ДУХА!

Гость      22:02 25.05.2020 (1)

не смотря на его человеческую мягкость и душевность,

Несмотря на.
     23:07 25.05.2020
Спасибо!
     09:15 25.05.2020 (1)
1
Хорошую подборку на страничке Поэта сделали... Теперь буду О.Э. и на Фабуле читать тоже.
Спасибо!
     20:51 25.05.2020 (1)
1
Две недели ежедневных усилий. Оказывается, на Ютьюбе есть масса очень интересных материалов о жизни и творчестве Осипа Эмильевича. Буду потихоньку пополнять подборку видео - они очень полезны тем, кто хочет знать о Мандельштаме больше и глубже. Такие просмотры - очень приятное с очень полезным. Плюс, из уст профессионалов я узнаю о стихах Мандельштама, которые важны для понимания его творчества и обстоятельств жизни.
     21:10 25.05.2020
1
Отличная работа! Буду заходить на страничку!
     11:52 25.05.2020 (1)
3
Образ твой, мучительный и зыбкий,
Я не мог в тумане осязать.
«Господи!» – сказал я по ошибке,
Сам того не думая сказать.

Божье имя, как большая птица,
Вылетело из моей груди!
Впереди густой туман клубится,
И пустая клетка позади… 1912

Одно из моих любимых...

     15:43 25.05.2020
1
Спасибо, Вера!
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама