Заметка «Об отце.»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 6
Читатели: 317 +1
Дата:
Предисловие:

Об отце.

Хочу тебе рассказать о своем отце  Всеволоде
Павловиче.(11.04.1919-— 10.12. 1980гг).Военные годы 1939 год РККА -Финляндия.- имел ранение , звание старший сержант.
Мой отец, с -14  лет пошел работать на Калининский вагонный завод.Это  1933 год. Остался без отца  и как старший сын пошел работать.Он работал и учился в ФЗУ. Трудился слесарем.Заработал деньги и купил своей маме швейную машинку зингеровскую.( которая оставалась целой до 2000 года.) А с 1939  года РККА и 40 ой -год.Черниговское Летное военное училище.КУрсант -летчик. В 1943 году.закончил войну с белым билетом.Вот каких пацанов дал  и вырастил КАлининский вагонный завод. Участник ВОВ и Бессмертного полка.Честь и хвала заводу!!!Спасибо ...

в 1940-1943 гг.Курсант Черниговского летного военного училища. С ноября 1940 года началось формирование Черниговской военной авиационной школы пилотов (ЧВАШП).
С 1941-1943г. года  начались вылеты по вражескому расположению. Их полк формировался уже в Туркмении , т.к была война, т.к.город Чернигов был занят немцами.Воевали оттуда из Туркмении.И стояла страшная жара(отрывки воспоминаний отца. Летал сначала на У-2, потом перешел  на Як-1 и Як7б.

. В 1943г.году при испытании истребителей нового поколения- не выдержало здоровье.Еле посадил самолет.И тут же был отправлен в военный госпиталь.Там провели операцию на желудке(прободение с острым кровотечением.)В 1943 году вернулся в Калинин.И поступил работать в Калининское суворовское училище.преподавателем автодела.После войны работал водителем .Является участником ВОВ и записан в Бессмертный полк.
и о маме .
Валентина Николаевна06.02.1925 г.-28.07.2011г)-работала санитаркой в военном госпитале (действительно проходила военную службу  в кадрах СА в составе ЭГ-3331) .Участник Вов.(1942-1943гг)
Они же были молодые.
И не женатые еще.
Война как тучи грозовые
Переползла через плечо.

Она шагала по Европе
И СССР за горло взяв.
Напав внезапно будто в шоке,
надежды все их растоптав.

Но жить, отчаянно бороться
хотелось этим молодым.
Летать и бить врагов придется
ему, остаться бы живым...

Ее застали немцы дома.
И было ей шестнадцать лет.
А в восемнадцать санитаркой
Лечить дан раненных билет.

Они прошли войну с победой
И у ворот уж нет врага.
Полком бессмертным,всем поведав
Прошли. Их память дорога.

Посвящается родителям.

Мой отец "одной рукой" баллон от Камаза мог поднять.Был ростом 1 метр 90 см.КУлак с мою голову.Стрелял прям белке в глаз.Был охотником.Чего только не приносил.Лося,кабана,тетерок, фазанов,зайцев.Даже притащил живую лису.Имел элитных собак англ.сеттер.
Послесловие:

это мама.Участник ВОВ

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
Комментариев нет
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама