Заметка «О подвиге Зои Космодемьянской.»
Тип: Заметка
Раздел: О людях
Автор:
Баллы: 1
Читатели: 454 +1
Дата:
Предисловие:

О подвиге Зои Космодемьянской.

( от автора "Игрушка Ёлочная"):
2533 подписчика
Фотография бабушки 1937-го года, которую я нашла в интернете в музее её одноклассницы Зои Космодемьянской.

                  Мало того, что десять первых лет жизни я просыпалась видя перед собой дедушку Ленина, читающего газету, так в нашем доме постоянно упоминалось имя ещё одного человека, на которого я должна была равняться. У меня были две огромные куклы (по крайней мере мне так казалось, что они огромные). Одну звали как и меня, а вторую звали Зоя. Понятно, что имя Зоя у куклу появилось не случайно. Дело в том, что моя бабушка училась в одном классе с Зоей Космодемьянской. Я с рождения знала, что в музее Зои в деревне Петрищево есть фотография учеников 201-й московской школы, где помимо Зои и её брата Саши присутствует и моя бабушка Тоня. Бабушка в своё время музей посетила, себя там увидела, а я так и не сподобилась. Но в детстве очень интересовалась: "Бабушка, а как же я на фотографии тебя узнаю, ты же там ещё девочка?" А бабушка отвечала: "Узнаешь обязательно! Я там в белых носочках и копия тебя."

Помню, в школе я сказала учительнице про то, что бабушка училась с Зоей, учительница тут же загорелась идеей пригласить бабушку на классный час. Но бабушка отказалась. Думаю, про Зою она ничего рассказать-то не могла, потому что хоть и учились в одном классе, но подругами они не были. И вообще бабуля была очень сложным человеком (я вся в неё - и лицом, и характером). Когда я была маленькая, то постоянно пытала бабушку: "Бабушка! Расскажи про Зою! какая она была?" Зоя была героиней всех советских детей. А теперь я даже тестирую молодёжь - почти никто про неё не знает...

Так вот, прошли десятилетия, про музей уже никто не вспоминал, хотя раньше туда целые классы на автобусе возили, про ту фотографию я забыла. Но спасибо интернету! Мне как-то попался на глаза сайт, посвящённый Зое, и я стала рассматривать фотографии в надежде увидеть бабушку. Конечно, меня терзали смутные сомнения, что я не смогу её узнать, ведь разница между девочкой и бабушкой огромна. Но при взгляде на одну фотографию я сразу увидела свою Тоню, в тех самых белых носочках.

Мне всегда говорили, что я похожа на бабушку, хотя мне кажется, что мы очень разные. Самая ранняя фотография бабули была от 1943-го года, где она держит на руках своего сына - моего отца. А теперь есть ещё и 37-го. Интернет - сила!


Вот та фотография. 7 "А" класс 201-й московской школы 1937-й год, так гласит надпись под фотографией. Но у меня есть сомнения. По крайней мере бабушка всегда говорила, что закончить 10 классов ей помешала война, поэтому она закончила только 9. Так что дата у меня не срастается. Но допускаю, что бабушка могла что-то путать, что-то не договаривать.

На фотографии Зоя 6-я справа в верхнем ряду, её брат Александр самый крайний справа в нижнем ряду, а Тоня в нижнем ряду 4-я слева


Я не могу вам передать своё состояние, когда я впервые увидела эту фотографию. Всё-таки жизнь полна сюрпризов, а интернет вовсе не помойка, просто не надо кидать туда мусор.


Уважаемая "Елочная игрушка" Вы себя секретите. Что за псевдоним?Беретесь за публицистику, так зачем себя секретить                        
.У Вас есть хотя бы имя?.А читать  о не известных людях и от совсем не известных мне печально. Игрушка елочная может быть стеклянной. И однажды ....
.       
    Подвиг Зои знают все.Но чьи дома она подожгла?3-х  наших граждан... И немцев там не было. Говорят, не немецкие.Немцам она ничего не сделала. И была больна с 1937 и более с 1938--39 года.Она не дружила с одноклассниками, враждовала с ним,за то, что ее не избрали группоргом и ее отправили в Кащенко на определение или подтверждении ее болезни(шизофрении).

                                                                                             
      Ваша бабушка была права.Зоя закончила 8 классов  в 1938 году, в том же году у нее случился нервный срыв и она попала в больницу.Была бы здорова.  то закончила бы 10 класс.  Но закончила. кажется и девять классов.                                           
Но  Ведь до войны еще было два года. Опять же в 1940 году был менингит. С 39 года до 41 го  года история о ее биографии умалчивает.                                                                                                                                                                                                     
    Война началась в июне 1941 года и того же года немцы были уже под Москвой.  А ее повесили 29 ноября 1941 в деревне Петрищево  (Верейский район) (ныне Рузский район Московской области).Конечно,  она с 41 года с начала войны явилась добровольцем и записалась в диверсионную школу.
Обучалась она там три дня. Она самовольно без приказа командира пошла поджигать дом и бросила бутылку с зажигательной смесью в дом некоего Свиридова, но ее схватили. Она просто готова была на подвиг. Отчаянный подвиг. Бесстрашный!!!И таких подвигов в нашей стране было не единицы, а много.Благодаря самоотверженности  русских людей в борьбе с немецко-фашистскими оккупантами наши победили.  «Граждане! Вы не стойте, не смотрите, а надо помогать воевать! Эта моя смерть — это моё достижение». После этого один офицер замахнулся, а другие закричали на неё. Затем она сказала: «Товарищи, победа будет за нами. Немецкие солдаты, пока не поздно, сдавайтесь в плен». Немецкий офицер злобно заорал. Но она продолжала: «Русь!» «Советский Союз непобедим и не будет побеждён», Ее повестили: Она сказала: Всех не перевешаете.Сталин придет!!!Конечно, ее образ помогал воевать с врагом. Ее возвели в пантеон святых мучеников. Вот такая история... 

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     06:08 01.06.2020
Из заметки поняла, что девушка была больна и ее внутренний дух искал выхода в подвиге. А проще говоря устала она жить со своими невидимками и с реальными людьми, которые ее с постоянным упорством помещали в больницу. Ну а партия решила использовать ее гибель для поднятия духа в стране.
     21:06 31.05.2020
Какой-то полный сумбур. Хотелось бы понять вообще, о чём хоть заметка-то.
     17:16 31.05.2020 (1)
1
Долго смеялся!
" Ее повестили: Она сказала: Всех не перевешаете.Сталин придет!!!"
Главное что бы сейчас никто не начал бороться с НАТО.....
     17:53 31.05.2020
Так их учили....
Реклама