Заметка «Наш дом »
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Читатели: 260 +1
Дата:

Наш дом

Планета земля огромна. Моря и океаны, горы и равнины, пустыни и тропики. Небо, солнце, ветер. Разные страны, обычаи и традиции. И всё это богатство, которое так долго зарождалось - наш дом.
Наша жизнь это всего лишь одно из звеньев в цепочке бесчисленных живых существ сменяющих друг друга на протяжении 4 миллиардов лет.

Вода прокладывает русла - они словно вены на человеческом теле. Деревья-лёгкие нашей планеты, чтобы они появились понадобилось более 4 миллиардов лет, в цепочке растительных видов они являются главным замыкающим звеном, совершенным живым созданием.

С появлением человека, природа потерпела огромные изменения. Загрязняются реки, почвы, воздух, гибнут и даже исчезают с лица земли виды растений, животных и птиц. Люди часто не замечают или же не хотят замечать, что вредят природе. Каждый день, каждый час, каждую минуту, люди совершают бездумные поступки, которые постепенно убивают нашу планету. Люди истощают природные богатства. По вине человека уничтожаются целые леса, осушаются реки. За какие то 40 лет, площадь самого крупного тропического леса в мире, Амазонии, сократилась на 20%. Человек не понимает, что сам неразрывно связан с природой и что жизнь без неё невозможна.

Развитие цивилизации не стоит на месте. Строятся заводы и фабрики, по дорогам ездят тысячи автомобилей. Но люди не понимают, что расходовать ресурсы Земли необходимо разумно.

Ежегодно с лица земли исчезает 13 миллионов гектаров леса.

Версия жителей острова Пасхи возможно заставит людей задуматься.

Люди жили на этом острове и пользовались его ресурсами до тех пор пока они не истощились. В результате погибла целая цивилизация. На этих островах возвышались самые высокие пальмы в мире, но они исчезли, потому что их использовали в качестве пиломатериалов. Начались быстрые распространяющиеся эрозии почв. Люди больше не могли заниматься рыбным промыслом. И потому передовые земледельцы, скульпторы оказались заложниками проблем перенаселения и истощения ресурсов. Не умение или не желание пользоваться природными ресурсами стёрло их с лица земли.
Это лишь одна из теорий, но в наше время она приобретает особое значение.

У человечества осталось мало времени, чтобы предотвратить экологическую катастрофу. Важно не то, что утеряно, важно то, что ещё можно спасти. Каждый человек слышит это, но продолжает разбрасывать мусор, не рационально использовать ресурсы, загрязнять атмосферу. Делать то, без чего можно было бы обойтись.

Я призываю всех задуматься, ведь причиняя вред природе мы причиняем вред и себе. Земля - наш дом. Так почему же нельзя относиться к нему бережно?

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     22:01 25.05.2020
Надо конкретней!
Например-садить леса.
И даже учредить общественное движение.
Реклама