Заметка «Что происходит с Америкой?»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 16
Читатели: 312 +1
Дата:
Предисловие:
Сейчас только ленивый не говорит о событиях в Америке. Ну и я тоже решил подключиться к этим разговорам

Что происходит с Америкой?



В принципе, ничего особенного. Каждые несколько лет Америку обязательно трясет в каких-либо мало понятных беспорядках с многочисленными людскими и материальными жертвами. И никого это не удивляет. Считается нормой американской демократии. Ведь  каждый гражданин  Америки  имеет право делать в своей стране все то, что посчитает для себя нужным. Вплоть до расстрелов своих граждан. Ведь на руках у американцев свыше трехсот миллионов единиц современного  стрелкового оружия.  И чего бы из него не пострелять?

Правда, некоторых деятелей у друзей Америки все происходящее  сейчас в Америке  начинает  уже беспокоить. И они всерьез вызываются помочь своему хозяину. Вот, что пишет Антон Геращенко, заместитель министра внутренних дел Украины в своем твитере:

-- Грустные новости приходят из США. Из-за волны насилия, буквально захлестнувшей США после убийства  полицейским афроамериканца в городе Миннеаполис, начинает срабатывать эффект домино. Мы надеемся, что в ближайшее время власть США остановит поток насилия, мародерства и грабежей, причиной которых стала неэффективная реакция полиции и прокуратуры на  такое обыденное, в обще-то,  дело в жизни общества.

Мы в Украине научились действовать по другому. Мы не покрываем полицейских, совершивших преступление, а немедленно передаем их в руки правосудия. То же самое надо делать и в США. При необходимости мы сможем оказать  помощь США в наведении порядка и в их стране.»

Ну, что ж, если Украина хочет начать  помогать США в наведении порядка у них в  стране, тогда …  Тогда даже и не знаю как такое охарактеризовать.

Вот еще одно полушутливое высказывание по поводу США от господина Виталия Третьякова:

-- Американцы привыкли организовывать цветные революции в других странах мира. Но из-за коронавируса их никуда в заграницу не пустили. И они вынуждены делать эти революции у себя.

А вот и серьезное размышление о событиях в США от известного режиссёра России Карена Шахназарова в  моем пересказе:

-- Нынешние проблемы в США имеют под собой очень глубокие корни. И люди вышли на улицы не просто для того, чтобы пограбить.  В США глубокий кризис самой системы государственного управления. Правящая элита в США очень и очень слабая.

Это очень похоже на СССР три десятка лет назад. Тогда у нас в системе госуправления было то же самое.  Советская элита тех времен тоже ничего из себя не представляла, а национальные окраины страны сразу же почувствовали слабость центральной власти и  сразу же  начали возникать  национальные проблемы. Вспомните Кавказ, Прибалтику, Среднюю Азию.

И любая попытка Москвы для силового восстановления  порядка  сразу же вызывала сильнейший визг наших либералов, как снаружи, так и изнутри страны,  уже почувствовавших свою мощь и  силу и возможность беспрепятственно  пролезть в новые лидеры страны.

А в верхних эшелонах власти царила полнейшая неразбериха. Ведь поначалу все в Москве напоминало вакханалию  элементарного хулиганства:  ну, сняли памятник Дзержинскому; ну, побили витрины в магазинах центра Москвы; ну, машины кое где попереворачивали и подожгли; ну  боевики  тогдашнего московского  их лидера  Константинова  со стальными арматурами в руках  поразгоняли солдат мальчишек, стоящих  за защитными щитами из прозрачного пластика. И так далее и тому подобное.

И что дальше? А дальше эти хулиганы в лице Ельцина, Станкевичей, Чубайсов, Рыжковых, Надеждиных, Гозманов  со своими сотоварищами пролезли в верхние эшелоны и стали править страной со всеми вытекающими отсюда кошмарами девяностых годов.

И в США происходит то же самое. Уже видно невооруженным взглядом, что политическая система США совсем  не работает.  Представьте, что громадный супермаркет в центе города 16-ть часов грабят мародеры. Хозяева супермаркета звонят в полицию, губернатору, а те не реагируют. И сам Президент  США  ничего не может сделать.  Он  лишь в  твитере своем  комментирует события, но сам бездействует. А бездействует потому, что национальная гвардия подчиняется губернаторам, а те не принимают никаких мер для наведения порядка в стране. Они не хотят применять силу, так как осенью у них выборы.

А вот ввести в бунтующие города США армию для наведения порядка Трамп никак не решается, как не решался в свое время Горбачев использовать армию для стабилизации положения в СССР. Страшно было пойти на такое - не хватало политической воли.

А сама полиция бездействует. Как и в России милиция тогда. Почему?  Да потому, что в полиции служат люди, которые видят, что власть перестала их защищать. Вот применит он, полицейский,  силу в разгоне толпы, а завтра его арестуют и засудят за превышение власти.  А у него  семья, дети. И дом его демонстранты в отместку могу запросто сжечь или квартиру разграбить. И самого его тоже смогут убить или искалечить. И зачем ему все это, если власти сами молчат.

И губернаторы примерно также думают, и мэры городов. И начинается в Америке полный коллапс власти. А почему этот коллапс власти?  Да потому, что система перестала работать.  Она уже не отвечает  задачам сегодняшнего времени.  А политическая элита США занята лишь выяснением отношений между своими двумя перестарелыми лидерами США, Трампом и его противником  Джо Байденом, обливая друг друга грязью. Молодых-то у них лидеров нет.

И это уже полный  кризис империи, который  невозможно остановить. Так было и в СССР в конце восьмидесятых, когда Горбачев и Ельцин воевали между собой, а страна катилась в пропасть.

Поэтому  выхода у Америки два: либо Трамп, как  руководитель государства и верховный главнокомандующий ее вооруженных сил, наберется мужества и прикажет армии навести порядок в стране, за что он станет национальным героем Америки, либо у них начнется то же самое, что и у нас в девяностые годы.»

И я полностью согласен с точкой зрения Шахназарова. Весь вопрос в том, сколько времени все это в США будет продолжаться сейчас? У нас – десять с лишним лет. А у них? Поживем – увидим.

***




Послесловие:
Какие буду последствия у этих событий в Америке? Никто не знает. Но очевидно, что эра США в мировой экономике и в мировой политике начинает стремительно сокращаться.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     11:21 06.06.2020 (1)
Америка развалится уже с минуты на минуту. Поднажмём, товарищ. Осталось не много.
     14:11 06.06.2020 (1)
Ну, до развала Америки еще пока далеко, как до луны. И Россию они пока в беспорядках у себя  не обвиняют. Эти события у них идут сами по себе. Хотя кукловоды, конечно же есть. Жаль, что Трамп не осмеливается объявить военное положение в стране. Тогда его срок у власти не долог.
     16:42 06.06.2020 (2)
Вы социалист? Или коммунист? 
Сколько осталось до развала Америки, зависит от того, с какой точки зрения смотреть. 
P.S. 
 Мысленно вместе.
     17:54 10.06.2020 (1)
Ну, по моим ощущения, Америка будет медленноу умирать лет десять еще, не меньше. Но восстановить свое промышленное производства им уже не удастся никогда. Как и нам тоже. Здесь Китай во главе технического и научного прогресса, пожалуй, навечно..
     18:46 10.06.2020 (1)
Если вы поймёте, почему вообще США существуют со своим капитализмом, то и сможете прикинуть, когда ей придёт конец.
     17:30 11.06.2020 (1)
В Америке нет классического капитализма. В Америке госкапитализм, основанный на  финансовом капитализме и постоянном печатании не обеспеченных товаром долларов для мировой денежной  системы. Америка - фальшивая страна. Она ничего не производит, кроме бумажных долларов. Рваньше хоть золтые доллары печала. А сейчас - одна лишь бумага.
     19:23 11.06.2020
Поздравляю: вы - настоящий совок. Выводы, как по книжке советского коммуниста. Но сермяжная правда от вас ускользнула.
     18:21 06.06.2020
Я бывший Советский коммунист.  И этим все сказано. 
А смотреть на Америку надо с точки зрения эффективности ее экономики. Америка до сих пор является  финансовым центром мира, своеобразным мировым ростовщиком. Поэтому она является страной  банков, сферы обслуживания и торговли. Даже их ВПК на 90% изготавливается из деталей Китая и Индии. Они у себя лишь собирают. ПУСТАЯ СТРАНА! Пора ей развалиться.
     13:04 06.06.2020 (1)
Но если самая мощная страна транснационального империализма зашаталась...
Какие  могущественные силы стоят за этим.
Которые заинтересованы в распаде национальных государств.
     13:52 06.06.2020 (2)
Б.Б.!
Значит, судьба такая у этой Америки. Могущество ее дутое и держится за счет непомерного печатания ничем не обеспеченных долларов. Промышленное  производство США свернуто, а сельское хозяйство существует лишь за счет стопроцентной оплаты государством затрат фермеров и постоянной поддержки с помощью различных государственных фондов.  Поэтому госдолг США достигает астрономических величин и живет Америка за счет долларовой инфляции других стран. Ну, сколько  может такое государство существовать? Когда-нибудь должно такое безобразие закончится? И оно закончится. Только не одномоментно. И сколько времени эта агония будет продолжаться, неизвестна. Спасет Америку лишь война.
     11:50 07.06.2020 (1)
"держится за счет непомерного печатания ничем не обеспеченных долларов"
Макар, это только во время печатания они ничем не "обеспечены". Затем их постепенно начинают наполнять. Кто-то рассчитался ими за нефть, кто-то взял для поездки в отпуск в Турцию, кто-то просто поменял рубли на доллара, чтобы инфляция не съела. Где-то после 6-7 таких операций доллар становится полностью "обеспеченным". 
     21:10 09.06.2020 (1)
Да нет, вы ошибаетесь. Эти доллары идут  на покупку сборочных узлов для своего ВПК и металлургических  изделий из Китая, для закупки китайского ширпотреба для жителей США, на оплату затрат в сельском хозяйстве,  в строительстве. И на финансирование своей  системы обслуживания. А все остальное оседает в Госдолге США,  достигающем сейчас астрономических сумм. США даже сами не знают, каков их госдолг. Да им все равно. Они же ничего выплачивать не собираются. А международный валютный фонд подчиняется им.
     06:49 10.06.2020 (1)
Я тоже самое сказал, но более простым языком. А если ещё проще, пока мир не откажется от доллара - его будут печатать в любых количествах, и США будет диктовать миру свои условия.
     17:29 10.06.2020
Доллар заполонил весь мир. Пока юань не потеснит его,  все останется по-прежнему.
     14:08 06.06.2020 (1)
А ЕС, который на ладан дышит?
Да и Штаты вывели за границу промышленное производство.Это классический признак империализма-вывоз капитала.
Тоже самое западноевропейские  государства.
Правда, в меньшей степени, чем США.
Но  в ближайшей перспективе придут к тому же.
Другое дело, что транснациональный империализм порождает люмпенизацию в отличии от пролетаризации, как это было в условиях классического империализма.
Здесь встает вопрос не создания новых рабочих мест, а вопрос избыточного населения.
     18:33 06.06.2020 (1)
Б.Б.!
Судьбу ЕС предсказал еще Ленин сто с лишним лет назад в своей статье "Соединенные штаты Европы"
     21:34 06.06.2020 (1)
Ленин также предсказал социалистическую революцию.
"Империализм, как высшая стадия капитализма" является классическим  произведением  для понимания транснационального  империализма.
Но с другой стороны современный капитализм мутирует, то есть современный мир является постмодернистким. И с этим нельзя не считаться.
     11:04 07.06.2020 (1)
Понятие, "постмодернистский мир" мне слишком  непонятно. Но то, что капитализм взял у СССР его социалку, чтобы нейтрализовать рост  рабочего  движения, это факт, от которого никуда не денешься.
     13:21 07.06.2020 (1)
Это и есть постмодерн- совместимость несовместимого.
Две несовместимые цели- производство прибавочной стоимости,
(максимизации прибыли) и материальное благосостояние трудящихся.
Производство прибыли на капитал и равная оплата за равный труд.
Цели не  только формально противоречивые, но являются антаганизмами.
     17:34 10.06.2020
Совместить несовместимое удалось в Китае и во Вьетнаме, где промышленное и сельскохозяйственное  производство являются государственными,  а торговля и сфера обслуживания - частными. Они развили наш НЭП. И нам надо было так сделать в восьмидесятые. Тогда бы СССР не развалился. Но ума у наших руководителей на такое тогда не хватило. Да и сейчас не хватает.
     12:34 06.06.2020 (2)
1
Армейские генералы высказались против применения армии для наведения порядка. Они откажутся выполнять приказы Главнокомандующего.
https://vz.ru/world/2020/6/5/1043494.html
     14:05 06.06.2020
1
А.А.!
Посмотрел вашу рекомендацию. Да, генералитет США Трампа не поддерживает. А у него самого политической воли не хватает.
     14:01 06.06.2020 (1)
А.А.!
Получается, что Президент США не обладает достаточной властью, если его указания верхушка не выполняет. То же самое было и у Горбачева.
     22:44 06.06.2020 (1)
Да многие аналитики указывают на схожеть ситуации с Россией 90-х годов.
     10:54 07.06.2020
Да, это так. Очень похоже.
     13:04 06.06.2020 (1)
Трамп тоже начинал с Перестройки.
     13:57 06.06.2020
1
Насколько я понимаю, Трамп хотел начать с перестройки. Во всяком случае, он ее объявил. Но она у него не получилась. Как не получилась перестройка у Горбачева.
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама