Заметка «Технические достижения советсткой власти» (страница 1 из 2)
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 2
Читатели: 475 +2
Дата:
Заметка «Технические достижения советсткой власти» самая комментируемая(28) работа за сутки
10.06.2020
Предисловие:
В нынешнее время в связи с мировой пандемией руководство страны, включая самого Путина, начало вдруг говорить о  достижениях бывшего СССР, как социальных, так и технических. С чего бы это? Ведь совсем недавно руководство России совсем не признавало никаких достижений за Советским Союзом? Да, развивать Россию надо, а во как - никто в верхах понятия не имеет.

Технические достижения советсткой власти

 или
 
СССР - авангард технической революции мира.



                Российские СМИ демократической направленности  круглые сутки  твердят о том, что русский народ отсталый,  второразрядный, неполноценный, не способный ни на что серьезное в науке и технике, и  задача России теперь заключается лишь в том, чтобы  брести в хвосте мировой цивилизации и постараться не слишком уж далеко отстать от развитых капиталистических стран.

                И наша молодежь  верит им, потому что  не имеет ни малейшего представления о жизни обычного человека  в Советском союзе, о технических, научных  и социальных  достижениях Советской власти и Советского общества.  Они действительно  считают, что Советский средний  танк Т-34 – это переделанный  нами  американский танк,  автомат Калашникова мы заимствован  у немцев, а атомную бомбу мы украли у Американцев,  и космические ракеты у нас – это  скопированные немецкие разработки  их  последних  моделей ФАУ-3 и ФАУ-4, захваченные нами в одном их  ракетном центре на Балтике.

                Мне постоянно приходится общаться с  современной Российской молодежью. И я поражаюсь ее абсолютнейшим незнанием  истории  своей страны двадцатого столетия. Поэтому я им как-то прочитал лекцию о Советском вкладе в мировую цивилизацию. Они были в настоящем шоке от услышанного.  Хотя я говорил им лишь то, что сохранилось в моей памяти еще с Советских времен, когда я свыше  пятнадцати  лет проработал внештатным экспертом Всесоюзного Научно Исследовательского Института Государственной Патентной Экспертизы или ВНИИПГЭ и делал экспертизу заявок на изобретения. А для этого мне надо было обязательно быть в курсе новейших технических разработок в мире.  Отрывок из этой лекции я представляю на ваш суд.



ТЕХНИЧЕСКИЕ ДОСТИЖЕНИЯ СОВЕТСКОЙ НАЦИИ МИРОВОГО  ЗНАЧЕНИЯ


1.Танк Т-34.  Этот танк всем мировым сообществом  признан лучшим средним танком второй мировой войны. И замолчать это выдающееся достижение Советского ВПК  никому не удается.

2. Танк  КВ.  Даже сами немцы  признали  его лучшим тяжелым танком  первой половины второй  мировой войны и  который немцы не могли подбить ни из одной своей противотанковой пушки. Уравняли они свои шансы в тяжелых танках лишь с выпуском своих тяжелых танков серии «Тигр» и «Пантера».

3. Танк ИС-2. Лучший тяжелый танк конца второй мировой войны, с которым не могли соперничать  даже фашистские «Тигры» всех модификаций. Скрипя сердцем этот факт  признается большинством зарубежных экспертов.

4. Истребитель ЯК-3.  Лучший  легкий истребитель второй мировой войны по оценке многих зарубежных экспертов.  По своим  тактико-техническим  качествам превосходи любые истребители того времени.

5. Советская атомная бомба, которую мы сделали всего лишь за два года на пустом практически месте. Можно много говорить о том, что мы, мол, взяли проект атомный бомбы у американцев. Говорите, если больше делать вам нечего.  Бумага с чертежами – это одно, а готовый объект в виде ядерного заряда – это совершенно другое.
                Сейчас чертежи атомного заряда можно взять в интернете. Возьмите и сделайте! Кто вам мешает?! Однако ничего не получится. Потому что для ее изготовления  надо создать  соответствующую  научно техническую и производственную  базу. И эту базу  надо  было создать в разоренной войной стране. И Советский народ под руководством Советской власти и  своей Коммунистической партии такую базу создал.  Только почему-то памятника нет этому беспримерному  подвигу Советского народа.

6.  Водородная бомба, которую  мы сделали первыми в мире, опередив самих американцев, которые над ней начали работать гораздо раньше и проработали почти десять лет. А мы ее получили в сорок девятом году на разоренной войной земле. Это же каким мощнейшим потенциалом обладала Советская цивилизация, если оказалась способна  на  подобное невозможное?!

7. Первая в мире атомная электростанция  в Обнинске. Как образец мирного использования атома. Американцы атомные бомбы и атомные подводные лодки  делали, а мы вот взяли, да с  помощью атома себе электростанцию запустили, опередив богатую, жирную и никогда не воевавшую на своей территории Америку.

8.  Первый в мире атомный ледокол.  Еще один пример  мирного Советского  подхода к использованию  ядерной энергии на земле.

9. Первый в мире спутник земли. Это был  страшный удар по  престижу и психологии американцев. И они посчитали этот Советский успех случайностью.

10. Но потом последовал первый в мире запуск живых  существ высшего класса  в Космос, собаки Белки и Стрелки и возвращение их на землю.

11. А затем произошло то, чего нам американцы до сих пор не могут простить  Появился первый в мире Космонавт, гражданин Советского Союза, Юрий Гагарин. Именно тогда Президент США произнес свои знаменитые слова: русские победили нас в соревновании за  Космос за школьной партой. И именно это, лучшее в мире образование, нынешние Российские радикальные  демократы уже два десятка лет активнейшее разрушают.

12. А потом пошли  наши  впечатляющие достижения в освоение осмоса: первые  в мире снимки обратной стороны луны, доставленные на землю, и первый в мире глобус луны с детально проработанным лунным рельефом.

13. Первый вымпел с земли, доставленный на луну и оставленный  там навечно, как символ торжества Советской  Социалистической системы  на этой земле.

14. Первое в мире движущееся транспортное средство, так называемый луноход, доставленный  на луну и долгие месяцы двигающийся    по поверхности луны и передающее снимки луны на землю.

15. Первая в мире орбитальная космическая станция, вращающаяся по орбите вокруг земли, со сменными экипажами космонавтов, работающих на ней по несколько месяцев.

16.  Первый в мире космический корабль многоразового пользования под названием  «Буран», запускаемый с  орбитального летательного аппарата и возвращающейся на землю в автоматическом режиме. Выдающееся Советское космическое достижение, выброшенное  потом по указанию ГОСДЕПА США  новыми хозяевами России на свалку.

17. Первая в мире сверхвысотная, так называемая, Останкинская телебашня, построенная по необычнейшему  и  сверх безопасному отечественному  проекту.

18. Лучший в мире стрелковый автомат,  гениального Советского рабочего, ставшего Выдающимся Советским конструктором, Михаила Калашникова. В нынешней России такой, как он, никем, кроме грузчика на рынке, устроиться работать никогда бы не смог.

19. Самая массовая в мире полуавтоматическая сварка металлоконструкций  в среде защитных газов плавящимся электродом и называемая  теперь  русской сваркой или  сваркой в среде углекислого газа.

20.  Автоматическая сварка металлов под флюсом, с помощью которой мы в ВОВ сваривали корпуса танков в «Танкограде» на Урале.

21. Автоматическая сварка металла неограниченных толщин, так называемая электрошлаковая сварка, которая  в  Советское время широко использовалась при изготовлении крупных корпусных деталей различного назначения весом до нескольких тысяч тонн.

22. Один из самых массовых способов получения высоколегированных сталей с  заданными свойствами,  называемый теперь электрошлаковым переплавом.

23. Освоение серийного производства многослойных  витых труб для магистральных газопроводов высокого давления, стыковую сварку которых  при монтаже в поле сейчас осуществляют по методу, предложенному автором этой статьи.

24. Освоение производства паяных вместо сварных  металлических мачт высоковольтных передач.

25.  Освоение производства самых крупных в мире конвертеров для выплавки стали вместимостью свыше пятисот тонн.

26. Освоение производства конверторной стали с продувкой  жидкого расплава  кислородом вместо воздуха.

27. Внедрение в стране единой энергетической системы, единственной в мире для таких больших по площадям государств. В Америке ее до сих пор нет, а у нас есть! Точнее – была! Господин Чубайс вместе со своим другом Ельциным уничтожил ее.

28. Единая геологическая карта для всей страны, по которой до сих пор можно прогнозировать местонахождения различных полезных ископаемых. Ни в одной  крупной страны мира такой карты до сих пор нет.

29. Первая в мире установка для  управляемого термоядерного синтеза типа ТОКАМАК

30. Первая в мире передвижная установка для запуска баллистических ракет на базе железнодорожных вагонов, аналогов которой в мире до сих пор нет и которую у нас  уничтожили  по требованию ГОСДЕПА США  в памятные девяностые годы.

31. Первая в мире атомная  подводная лодка с двухслойным  сварным корпусом, способная  работать на глубинах  свыше шестисот  метров.

31. Первая в мире атомная подводная лодка  со сварным  корпусом из титана, способная погружаться на глубину  до  тысячи  метров.

34. Первый в мире самолет с изменяемой геометрией крыла, произведший в свое время  фурор на авиационном параде в Ле Бурже.

35. Первый в мире самолет с вертикальным подъемом и посадкой.

36. Первый в мире реактивный  пассажирский лайнер.

37. Первый в мире сверхзвуковой пассажирский лайнер.

38. И вообще надо признать, что сорок с лишним процентов мировой пассажирской авиации во второй половине  двадцатого  века  были оснащены Советскими самолетами.

39.  Первый в мире «экраноплан», своеобразный  летающий гибрид морского корабля и самолет, прошедший испытания в конце восьмидесятых годов и аналогов которого до сих пор еще  в мире нет.

40. Первый в мире гигантский транспортный самолет, способный перевозить по воздуху свыше  250 тонн полезного груза.

41. Первый в мире  корабль на  подводных крыльях.

42. Первая в мире контактная стыковая сварка  крупногабаритных  корпусов дизельных двигателей тепловозов и морских судов.

43. Первая в мире промышленная  контактная стыковая сварка труб магистральных трубопроводов в полевых условиях.

44. Первый и единственный в мире карусельный станок для обработки корпусов гидротурбин с диаметром планшайбы в пятнадцать метров.

46. Первый в мире большегрузный самосвал грузоподъемностью в 850 тонн для месторождений угля и железной руды в южной Якутии.

47.Единственная страна в мире, выпускающая шагающие экскаваторы большой мощности с объемом ковша свыше 150 кубических метров.

48. Единственная страна в мире, выпускающая плавучие драги большой мощности  для добычи золота и редкоземельных минералов со дна рек.

49. Самое лучшее, самое красивое и самое удбное в мире метро. Причем его превосходство над всеми другими видами метро в мире, признают сами иностранцы. По красоте и надежности с ним может сравниться лишь Северокорейское метро.

                Все, что я здесь назвал, это лишь то, что мне сразу пришло в голову и что можно сказать сразу же, навскидку и о чем было известно практически каждому  технически  грамотному и технически любознательному  Советскому человеку. Об этих наших достижениях много писали в журналах «Техника молодежи», «Знания и сила», «Наука и жизнь», «Юный техник» и в целом  ряде  других периодических изданий  Советского Союза, выходящие миллионными тиражами.  И которых  у нас сейчас в стране нет. Их заменили


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     23:48 09.06.2020 (1)
Меня эти рассказы о вымпеле на Луне очень раздражают и даже бесят.
Все мое детство - череда бесконечных дефицитов. Нет масла,нет молока,нет гречки,муку расхватали исчез из продажи белый хлеб,пожизненно нет мяса.Нет нормальной одежды и обуви  и так до бесконечности.Череда постоянных унижений в поисках необходимейшего. И с другой стороны Королев-жаждет высадиться на Марс,обольщает власти оборонным значением. Тонны денег улетают в космос. Тунеядцы! Безумцы! Пожиратели народного труда.

Страшно подумать в стране был даже дефицит картошки. А почему-узнал только сейчас речь об этом шла на одном из пленумов ЦК и Хрущев робко заикнулся что закупочная цена 4 коп кг не стимулирует колхозников ее растить 60% выращивает население.Но Сталин повысить закупочную цену отказался. Мол и так хватит.
     17:47 10.06.2020 (1)
Насчет дефецита картошки - первый раз слышу! Никогда в СССР не было дефицита продуктов. Овощи и фрукты были всегда, даже в трудное послевоенное время. И еще -  помидоры с виноградом были из Болгарии, и голубцы консервированные тоже оттуда.  А студенты на закусь покупали печень трески с крабами, которых было полно в каждом сельпо. По цене батона хлеба.    А по поводу товарного дефицита - тоже чушь либеральная. Что, штанов не было, рубашек, обуви, курток, пальто? Так вам надо было вместо штанов джинсы американские, да еще с дырками на коленях и заднице. Ну, такой дряни для золотой молодежи в СССР не выпускали. Извините уж!
     20:03 10.06.2020 (1)
Воля ваша,но жили мы с вами, похоже, в разных странах и в разные времена.
Статью про изобретения  Вы написали хорошую и очень нужную. Востребованную. Энциклопедическую.
А в памяти беспорядок.Крабы с печенью трески перемешались. 
Судя по вашей профессии (патентовед) жили в Москве, не далее Красногорска или Зеленограда.
Тогда понятно, откуда крабы с треской.
Нас рассудят наши с вами современники.Те кто жил и помнят.
     10:50 11.06.2020
Насчет меня - глубоко, глубоко ошиблись. Я инженер сварщик, получивший высшее обоазование заочно. Работал сварщиком в монтаже и исколесил весь Союз. Потом остановился на крупном машиностроительном заводе в Подмосковье. Патентовед - это моя вторая инженерная профессия. Потому что заниматься изобретательством и не быть патентоведом, значит, несерьезно заниматься изобретательством. А я этим делом занимался серьезно.
 Да, еще несколько слов:  в те времена заводы занимались уборкой сельхозпродукции в колхозах путем посылки своих работников в колхозы. И печень трески с крабами были тогда в каждом сельпо страны - ведь мы занимали первое место в мире по улову рыбы в морях и океанах земли. Тогда это была дешевкой! Но сейчас стало "изысканным" блюдом для избранных.
     16:51 09.06.2020 (2)

                При Советском строе, при Советской власти Россия бурно развивалась.

Развивалась,  развивалась, развивалась... пока окончательно не развалилась... Гандонов и туалетной бумаги не было, зато бомб и ракет наделали всю Солнечную систему можно взорвать... 
       

     18:40 09.06.2020 (1)
Для кого-то в жизни главное - это "гондоны" и туалетная бумага. Для других - результаты его труда на благо Родины. У фашистов и "гондоны" были, и туалетная бумага, а вот победить советского человека так и не смогли.
     19:00 09.06.2020 (3)
Германия, которую победили и сейчас существует и процветает... Хотелось бы узнать где победитель СССР? На свалке истории... 
     17:20 10.06.2020
А.Д.!
Естественно! Ведь Германию восстановили США по плану Маршала. За это Германия содержит целый ряд военных баз США. То есть, Германия является оккупированной страной. Именно за это ее кормят американской похлебкой.
Гость      07:13 10.06.2020 (1)

Германия, которую победили и сейчас существует и процветает...

Победили не страну.

Уничтожили фашистов-причём не только в Германии.
     17:22 10.06.2020
Да нет, фашизм уничтожить не удастся. Фашизм - вечен. Сейчас в Германии издаются миллионными тиражами Майн Кампф Гитлера.
     20:52 09.06.2020 (1)
Победителем СССР является ее продажная правящая элита. Она и сейчас сидит и жирует на развалинах страны.
     21:31 09.06.2020 (1)
А вы отошли в 90-х в сторону и молча наблюдали как разваливали вашу страну... или отсиживались в Америке? А теперь - я не я и хата не моя. 
     17:26 10.06.2020
Да, в какой-то степни, мы позволили новой правящей элите СССР  в 91 году совершить "госпереворот " в стране. Было такое. Было!
Гость      18:39 09.06.2020 (2)

Гандонов и туалетной бумаги не было,

а нуждаемость в этом -видать у вас сильная была
     20:53 09.06.2020
У таких, как А.Д., нуждаемость видно была величайшая. Что ж, каждому - свое!
     19:03 09.06.2020 (2)
У меня да. Я же не дикарь лопухом подтирать свою задницу. 
     20:54 09.06.2020
А что, в Вашингтоне нет лопухов? Закончились и именно потому полицейские США начали гоняться за неграми.
Гость      20:27 09.06.2020 (2)
Комментарий удален
     21:24 09.06.2020
Конечно, и про её родимую тоже...
     20:56 09.06.2020 (1)
Что ж поделать, если у таких, как он, эта часть тела является самой главной для него. Видать, гендер!
     21:27 09.06.2020 (1)
Собирайтесь тролли в кучу я вам чучу отчебучу...
     17:27 10.06.2020
ОЙ,  КАК УМНО! !!!
Аж позавидовать можно.
     20:03 09.06.2020 (1)
Хороший основательный перечень.Взял ее себе для справки на заметку
Все портит только вымпел на Луне!
Какое это,мля,достижение!
     21:02 09.06.2020
А разве - нет?! Громаднейшее было достижение. При современном уровне развития космоса мы на луну еще лет пятьдесят не осмелимся ПОПРОБОВАТЬ взлететь.
     12:14 09.06.2020 (1)
Все эти разработки- фейковый вброс!
СССР ничего не производил.

Вот послушайте мудрого человека!
     12:27 09.06.2020 (1)
Путин не технарь, а я - инженер-изобретатель. Поэтому  в вопросах технического прогресса вам надо слушать таких, как я, а не начальников страны. Не теми людьми Путин себя окружил - одни шестерки типа Рогозина, Сердюкова и  Васильевой вокруг него. Потому страна и не развивается, потому  страшные аварии одна за другой по всей стране.
     12:37 09.06.2020 (1)
Вам лидер нации ясно сказал, что русская нация тунеядцы 
которые ничего не способны изобрести
кроме галош.
А если нация его выбирала 20 лет и готова и дальше выбирать то он в корне прав!
Таких дураков ещё поискать надо среди других народов!
     12:45 09.06.2020 (1)
Это он вам сказал. Но никак не мне! Когда мы работали в СССР, то наша страна была второй экономикой мира. А не двадцать второй, как сейчас, при  нынешнем руководстве страны. И при мне космосом руководили такие люди, как Королев, а не пустозвоны Рогозины.
Кстати, для справки гуманитариям: калоши изобрели в Англии, но не в России. Когда калоши стали производить, в России изобретателей практически  не было. Они в СССР появились.
     12:57 09.06.2020 (1)
Да пошутил я!
Знаю что при Путине, Россия доедает советское наследие!
     13:30 09.06.2020 (1)
П.Н.Н.!
Она и сейчас сидит на остатках советского еще наследия, которое тридцать лет варварским эксплуатировала и довела до того, что все вокруг начинает рушится. Это надо быть сверхдебилом Потаниным, чтобы дождаться того, как начинают лопаться от тупой эксплуатации ёмкости для горючего. Судить таких мудаков давно пора. 
     20:09 09.06.2020 (1)
Вы инженер - изобретатель!
Так это вы изобрели Супер - Стелс?
Как идёт строительство?
     21:00 09.06.2020
Я работаю в машиностроении. Вернее, в том, что от него осталось.
Гость      16:57 09.06.2020 (1)
Комментарий удален
     18:31 09.06.2020 (1)
Да, согласен с вами. Страна  бурно развивалась и ей нужны были образцы новой техники и новых технологий. И власть делала все, чтобы эти образцы всего нового в  стране появлялись. И они появлялись  Сейчас Россия не развивается и ей ничего не нужно.
Гость      20:26 09.06.2020 (1)
Комментарий удален
     20:58 09.06.2020
Вы что, видите ее новые заводы, оснащённые по последнему слову техники?  Лично я не вижу. И даже в оборонке Россия сейчас пользуется еще советскими разработками. Нового ничего нет. 
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама