Заметка «К Дню Рождения К.Д. Бальмонта»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 4
Читатели: 292 +1
Дата:

К Дню Рождения К.Д. Бальмонта

15 июня День Рождения замечательного русского поэта Константина Дмитриевича Бальмонта. В конце этого видео с 38 минуты романсы, сочинённые и спетые автором этого видео.

Уж как получилось. Пришлось исполнять под баян экспромтом. Пришёл к автору в гости Геннадий Фёдорович Куликов, воспользовались счастливым моментом.

Обычно о К.Д. Бальмонте забывают, хотя при жизни в "серебрянном веке" русской поэзии его величали "солнцем русской поэзии" и "королём поэтов". В стихах Константина Дмитриевича уже есть музыка. Её нужно только воспроизвести. Это может быть самые, что ни на есть, музыкальные стихи. На этом видео в каталоге Ок более ста тысяч просмотров.

Обратите внимание на историю князя Дмитрия Красного, приоткрывающего великую тайну нашей древней русской истории. В своей балладе К.Д. Бальмонт прикоснулся и к ней (конец 29 минуты).

https://youtu.be/UiAzX3AZw-Y - К.Д. Бальмонт. Музыка русского слова

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     14:54 15.06.2020 (1)
Великий поэт. Теоретик русского символизма. Всем, интересующимся поэзией, занакомы его строки звукописи:
Вечер. Взморье. Вздохи ветра.
Величавый возглас волн.
Будет буря. В берез бьется
Чуждый чарам чёрный чёлн.

Его личность - пример того, как человек со слабым здоровьем может совершить так много в творчестве. Его собственные произведения могли бы вместиться в более чем десяток томов. Кроме них, несколько томов составили бы его переводы мировых классиков ( Бодлер, Блейк, Байрон, Кальдерон, Шелли, Эдгар По, Оскар Уайльд, Теннисон и др.)

Неутомимый путешественник, странник. В каких только странах он не жил. Совершил кругосветное путешествие на корабле, два несколькомесячных путешествий по России.

В возрасте 23-х лет пытался покончить жизнь самоубийством. Выбросился с третьего этажа гостиницы на булыжную мостовою. Год пролежал в постели. Хромота осталась на всю жизнь. Утверждал, что это событие побудило его заняться литературным творчеством.

В последние годы жизни страдал душевной болезнью. Умер в бедности от воспаления лёгких в оккупированном немцами Париже.

     11:05 29.06.2020
Спасибо, Вячеслав, за содержательный и серьёзный отклик!
     22:21 14.06.2020
Бальмонт при всей его какой-то детской потребности в том, чтоб его хвалили, чтоб восхищались им, был бесконечно добр. Это вспоминают все о современники.
А ведь это нечасто встречается. Много ли мы назовём мемуаров, в которых единодушно подчёркивалась бы именно эта черта у объекта воспоминаний?
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама