Заметка «Ойй... Сейчас я упаду!»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 8
Читатели: 449 +1
Дата:
Предисловие:
Идет Рубль, шатается,
Вздыхает на ходу:
- Ой, кризис приближается,
Сейчас я упаду! Автор: Александр О. (Актёр)


Ойй... Сейчас я упаду!

Не могу сказать, плохо или хорошо мы жили в СССР, скорее просто качественно по-другому...

Глядя на то, сколько возможностей стало, благодаря Интернету, конечно, стало намного интереснее жить, но всем одиноко как-то стало. Живём, как тараканы за печкой, только клавишами шуршим... каждый за своей дверью...
И ещё, в прошлом была стабильность. Да, не было такого изобилия, как сейчас, но было меньше нищих. Вернее, их совсем не было. Я исключаю большие города - наверное, бродяги там всегда были, но не было нищих. И все были уверены, что завтра купят булку хлеба за 16 копеек, а не за 68 рублей. Только в дурном сне могло присниться, что булка хлеба будет стоить практически (среднюю) зарплату.
Что ещё? Да, народ был проще. Доверчивее и добрее. Наверное, потому до сих пор старые фильмы пользуются спросом, что в них можно прикоснуться к тому, чего уже больше никогда не будет.
И всё больше хочется душевного тепла, которого теперь днём с огнём не сыщешь...
...
Приключился со мной вчера конфуз - куда ж без них? У меня почитай с самого рождения ежедневно что-то происходит...
Так вот... На досуге люблю я посидеть за швейной машиной, верной моей помощницей. В поисках льняной ткани, забрела я на сайт "Белорусский лён". Цены порадовали до шока - как при СССР: 19-35-44 рубля за метр. Невиданное дело! Прикинув свой нынешний бюджет, решаю набрать хоть раз в жизни того, чего мечталось, аж на три тысячи рублей, и "раскатала губу" на пару десятков наименований от ножниц, до копеечных ниток. Пишу письмо в поддержку, помогите, мол, оформить покупку - много чего хочу у вас приобресть - аж на три тыщщи, и список прилагаю... Помолчали несколько часов из поддержки, видимо поржали от души над моей наивностью, и отвечают: - нажмите в левом верхнем углу курс валют на российские рубли и - оформляйте заказ... Ну, я и нажала, и как прозрела: полторы тысячи за метр ткани на российские рубли... Буквально голова кругом пошла от такого поворота событий, но я взяла себя в руки и ответила:
 - Спасибо за подсказку! Красивые у Вас цены, придётся мне пересмотреть свой список заказа.
Долго же я не могла успокоиться от такого шока. Обидно стало, что наш рубль против ЛЮБОЙ мировой валюты, не говоря уже об украинской и белорусской, упал ниже плинтуса. Как удалось"гарантам" растерять стабильность нашей страны, что пришёл самый настоящий стабилиздец.



Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     15:41 15.06.2020 (1)
1
В конце 80-х у меня пенсия ИСА была 48 руб 5 коп. Но так как я мальчонка был битый и тертый на боевых службах, я не стал плакаться в военкомате, о том,что родина-мать меня изуродовала и выбросила с нищенской пенсией на задворки, а со своими коллегами сварганил от "Красного Креста" кооператив... В среднем в день у нас на кажого работающего инвалида приходилось по тысяче советских рублей. Зачем надо было Союз разваливать?

Сейчас хлеб мы выпекаем сами - себестоимость примерно на ваши 15 рублей килограмовый буханец. Домашний коньяк - 30 рублей, но литр... и т. д. А раньше был рубль... Но... кем я тогда был? Нищим инвалидом или подпольным цеховиком, за которым охотился ОБХСС? ... Статью о фарцовке и валюте никто тогда ещё не отменял. А сейчас я шановный пан художник Олексий Данилов, директор собственного музея "Мужественные люди"... и тоже инвалид СА. Дань моей юности.

     10:11 16.06.2020
Да уж... Очень непростая выпала Вам доля...
     19:06 15.06.2020 (1)
1
Не надо  сравнивать  не сравнимое. По качеству продуктов жизнь  в  это  время  стала  хуже, но  по  возможностям заработать стало  лучше  Сейчас,  я  имею  ввиду  до эпидемии желающий  заработать молодой  и  активный мог заработать большие  деньги!  не  знаю  что  теперь  будет  дальше, смогут  ли люди  подняться.
     19:17 15.06.2020
Вы правы... дай Бог нам всем пережить эту эпидемию и подняться... 
     07:34 15.06.2020 (1)
Странно, когда сравнивают прошлые цены с нынешними, забывая сравнить зарплаты и пенсии. Например, хорошей в советское время зарплаты в 300 рублей сейчас хватило бы, чтобы один раз скромно перекусить в кафе на АЗС. Хлеб по 16 копеек - это ого! А з.п. - 150 рубликов - не ого? ))) 
     14:15 15.06.2020 (1)
Хлеб по 16 копеек - это ого! А з.п. - 150 рубликов - не ого? ))) 

Нуу... в царские времена на "полушку" напиться можно было в стельку... А в СССР 120-150 рублей - это была вполне приличная зарплата, с которой ещё умудрялись пару червонцев отложить на покупку мебельной стенки или помочь студентам-детям... Хорошая зарплата была до 450 рублей, и это не в столице, на перефирии. Лейтенант военной авиации получал 220-250 рублей, это тоже было неплохо, но семье с двумя детьми было уже не очень. 
Здесь речь идёт не о том, сколько получали и сколько стоил хлеб, а о стабильности. Российский рубль ежедневно, стабильно обесценивается, так же, как и рейтинг великой державы...
     16:37 15.06.2020 (1)
Здесь без вопросов. В общем и целом с заметкой согласен. Просто частенько с пенсией, на численный эквивалент которой при Союзе можно было "Волгу" купить, старушки вспоминают о хлебе по 16 копеек ) 
     17:11 15.06.2020
Скорее всего, после голодных военных лет, эти старушки ценят хлеб, как символ жизни, как не ценит его нынешнее поколение... 
Говорят, что стресс, полученный питерцами в блокаду, аукается там и по сию пору. Мне довелось поехать (тогда ещё в Ленинград) к родственнице. Поезд прибыл рано утром и мне пришлось добираться на такси. Разговорились с таксистом, который узнав, что я еду в гости к пожилым людям, посоветовал обязательно купить хлеб. Ранним утром, когда ещё были закрыты продуктовые магазины, найти хлеб было просто нереально, но таксист расстарался, и по дороге купил в каком-то кафе булочки, за которые не взял с меня денег. В общем, остались после этой поездки незабываемые впечатления. Удивительные люди живут в этом городе...
     12:08 15.06.2020 (1)
1
     14:20 15.06.2020
     09:57 15.06.2020 (1)
1
Жили-были дед да баба,
Ели кашу с молоком,
Ну, а после перестройки,
Что добудут на помойке.
     14:20 15.06.2020
Да уж...  "Раньше были Времена, а теперь - мгновения..."
Реклама