Заметка «О России и о нас»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 6
Читатели: 358 +2
Дата:
«К горизонту»

О России и о нас

Родину, как и мать, не выбирают. Где родился, там и пригодился…
Я живу в России, здесь моя семья, здесь мои корни.  Я не космополит и не политолог, скажу просто: идеальным ничего не бывает, болезни – это естественно и для человека, и для его отечества. В России две генетические болезни: пьянство и плохие дороги, наши родимые пятна! Я бы ещё добавила одну болезнь - это воровство. Назовите себя идеальным, думаю,  не получится ни у кого.  Но  сколько же льётся сейчас в интернете грязи на главу государства! Удивляюсь, отчего столько негодования и злобы? Неужели люди так  мелко мыслят, что не понимают, что проблема в нас самих, что беды – прежде всего наши беды, а не Путина. Я знаю, как на меня сейчас накинутся, уже это проходила! Я высказываю свою точку зрения, с ней можно не соглашаться, у каждого своя  правда, и это  я понимаю.
Я хорошо помню, какими были дороги моего города, они были пустыми, а сейчас поток машин, у всех почти есть личные авто и усадьба за городом, на природе, среди сосняка, или у берёзовой рощи, или на берегу озера, реки. В магазинах забиты прилавки продуктами, проходят постоянно акции, по которым каждый нуждающийся может купить по состоянию своего кошелька. Но я и помню очередь в магазины, в которой мы стояли  с дочкой, чтобы купить по карточкам обычные макароны, сахар… С ужасом вспоминаю это время.
Люди разные: есть люди, которые живут по своим средствам, не берут кредиты, потому что всё зависит от человека, всё в нём! Каждый может понять, что сделать Россию садом – это его личный труд, его ответственность перед своим отечеством. Конечно, всегда были и будут  рвачи, циники, алчные, которым всё мало! Ведь легче всего обвинить президента, сложнее заглянуть в себя! Разве не мы даём возможность воровать, разве не мы толкаем взятки, разве не мы выбираем депутатов? Мне один человек сказал, что, работая  во властных структурах, ты должен знать: не захочешь, но тебе будут толкать взятки, это система, о ней ещё Гоголь в «Ревизоре» резко сказал: над кем смеётесь? Над собой смеётесь! Но есть и те, кто не кричит,  не извергает брань, а молча и честно делает своё дело, потому что понимают, что быть счастливым невозможно, стыдно, если вокруг  боль и страдания. Есть люди, которые не президента винят, а мыслят и поступки совершают, опираясь на  пушкинское утверждение: «я жить хочу, чтоб мыслит и страдать»!

17.06.020 г.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     12:16 17.06.2020 (1)
Пьянство не беда только одной России - по статистике, русские - не самые большие пьяницы на этой планете. Дороги же проблема многих стран "третьего" мира, куда, как ни крути, относится сейчас и РФ. На мой взгляд и по данным социологов, для русских(не РОССИЯН!) массово характерно ХОЛОПСТВО. Это качество не упало с Луны - русские 300 лет были угнетаемы через своих князей ордынцами, потом 300 лет были быдлом при царях, потом 70 лет их гнобили большевики. То есть, период такой-сякой демократии был только при Ельцине. А дальше - УПРАВЛЯЕМАЯ демократия с СИСТЕМНОЙ оппозицией. Вот и имеем ВЕЧНОГО Путина и миллионы тех, кто искренно верит в его ОСОБОСТЬ и НЕЗАМЕНИМОСТЬ. Всё просто, как угол!
     12:19 17.06.2020 (1)
Я не о Путине писАла заметку.
     23:33 17.06.2020
Так и я - не только о нём!
     10:26 17.06.2020 (1)
1
Мне кажется вы путаете или специально подменяете понятия и события!
"Я хорошо помню, какими были дороги моего города, они были пустыми, а сейчас поток машин"
Раньше обыватель также размышлял:
"Я хорошо помню, какими были дороги моего города, они были пустыми, а сейчас поток телег"
А до него размышляли также:
,"Я хорошо помню, какими были дороги моего поселения, они были пустыми, а сейчас поток людей"
Это называется прогресс. Развитие человечества. И это не зависит от отдельных личностей.

Дальше,:
"В России две генетические болезни: пьянство и плохие дороги, наши родимые пятна! Я бы ещё добавила одну болезнь - это воровство. Назовите себя идеальным, думаю,  не получится ни у кого.  Но  сколько же льётся сейчас в интернете грязи на главу государства!"

В России одна беда!
Либо плохой управляющий либо плохой народ, который не может выбрать хорошего управляющего своим имуществом!

В вашей семье вероятно тоже все виноваты: дети, тараканы, сквозьняк, дверь, но только не вы и не глава семьи!!!
     17:51 17.06.2020 (1)
Вы исковеркали мою заметку, намеренно агрессивно, с насмешкой. Я не сравниваю столетия и не настолько глупа, чтобы не понимать, что такое прогресс, уважаемый, НН! Моя мысль о том, что наше благосостояние улучшилось по сравнению с 90 -и годами. И вы это отрицать не будете. О пьянстве: мне фиолетово, в какой стране пьют больше или меньше, чем у нас, но я знаю точно, что пьянство нашего мужика- это убийственно для общества, так как он ничего не способен сделать доброго и полезного, а то и вообще может убить в пьяном бреду! И о главе дома: не подменяйте понятия! Вы не путайте дом, очаг, главу семьи и главу государства! Если вы читали Льва Толстого, то можете вспомнить, что он сказал о роли личности в истории: они суть ярлыки! История творится народом, это стечение обстоятельств, один президент ничего не может сделать. Побольше читайте, умнее будете!
     18:04 17.06.2020
1
Это вы вновь не поняли!
Вот вы пишите!
"Моя мысль о том, что наше благосостояние улучшилось по сравнению с 90 -и годами. И вы это отрицать не будете."

За 20 лет и пень мхом сам по себе обрастает!
Вы никак не можете понять что за 20 лет Россия могла стать передовым государством если бы не нынешний управляющий страной!

Вот вы пишите: "  один президент ничего не может сделать."
Один!
Вам перечислить штат министров, помошников , губеров которых он назначает и других чиновников?
Зайдите и посмотрите расходы на одного только этого управляющего!
Ахнете!
Один!
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама