Заметка «Система обучения в другом измерении»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 2
Читатели: 247 +2
Дата:
Предисловие:
продолжение текстов на литературные темы

Система обучения в другом измерении


                            СИСТЕМА ОБУЧЕНИЯ В ДРУГОМ ИЗМЕРЕНИИ 

Все  могущие писать умеют мочь...И не редко такую(как это предложение) белиберду и пишут.Но поголовная грамотность дала,всё-таки, свои плоды.И кажется со временем стала выявляться немалая рать грамотеньянцев,  способных подсюсюкнуть самому Пушкину.Да что там подсюсюкнуть,и Пушкина по случаю могли бы поучить.Иногда написавшим удачно пару строк кажется,что они корифеи,все умеют, всё знают про поэзию и подавай им трибуны для выступления,алкующих знаний учеников с горящими в ожидании истин глазами.Сказал бы я ,что жалко этих учеников.но не скажу... Сказать про корифеев...но лучше вначале о другом,о том,что в нашем около поэтическом мире из-за всеобщей начитанности и нахватанности обмануть кого-либо становится трудно..Много,что не говори,  понимающих ,и просто так им не всучишь какую-нибудь нелепость  про поэзию.Так я думал до недавнего времени.И считал,что обучаться этому искусству необходимо по- настоящему.И только тот,кто не останавливается в своем развитии,добивается чего-то.Здесь и возникает  необходимость в тех ,у кого можно было бы что-то перенять.Это  понятно.
    А вот я однажды в поисках наставников , в жажде совершенства,как будто зашел  в ...другое измерение ,там наткнулся на литературное сборище.Помню, искренне желал поучиться чему-нибудь нужному в области стихосложения.И как ищущий местА,где можно услышать полезные сведения,бродил по знакомым пространствам.Но видно,где-то свернул не туда,не в этот лаз в заборе пролез...Почему я решил ,что это другое измерение? Подумалось мне: такое не может быть в привычном пространстве,у нас подобное не прокатило бы...и значит это где-то на луне,или в другой галактике, самое верное - в другом измерении...А если всё по порядку,то скажу,как будто по правде происходило это всё в одной из библиотек затерявшегося в центральной полосе мегаполиса,Как мниться моему сознанию,(потерявшему,может быть,здравомыслие) в том самом измерении  проходило заседание поэтического клуба.Зал  собрался многолюдный,на взгляд. народ не глупый и по глазам видно,что -ищущий.
- Итак, начинаем наше заседание поэтобщества Монолог, - наконец-то сказал затомленной ожиданием публике руководитель Владимир Иванович(почему-то его звали как у нас, и был он не какой-нибудь Ящер Бронтозаврович...И откуда там русские названия?), - сегодня нашим собраниям  юбилей,ровно двадцать звездовращений прошло с той поры,как наш легендарный патриарх провел первое заседание. - Руководитель  встал из за низенького журнального стола,на котором были разложены разные газеты и книжицы,вышел ближе к публике,сложил на груди руки,как ему казалось этим жестом показывая,что всех присутсвующих он обнимает. Надо сказать,что в этом измерении мне удавалось читать мысли некоторых представителей ,не знаю,как уж так получалось ,ведь в обычном своём мире это для меня  - не возможно.
В.И ,окинул взглядом собравшихся поверх сдвинутых на нос очков,огладил седую бороду,искренне,как свойственно иноизмеренцам подумал(я словно прочёл его мысли):какая разношерстная публика(имея ввиду,наверное, цвет волос),все хотят славы,а писать не умеют,ничего не знают...И надо мне их просветить... начать с правды о самом себе".Подумал он так..И начал врать.По-видимому, в этом измерении правдивые речи считались дурным тоном.Только мысли  правдивые выдавали производящих лукавые словеса..
- Как вы знаете,я - известный писатель. поэт,сочинитель песен,певец под гитару,- руководитель остановился,сделав многозначительную паузу,и мне показалось,что он должен продолжить этот ряд перечислений  таким образом:Я балалаечник-балагур,танцор-любитель,рисовальщик- самописец.Но я ошибся,потому что дальше он на полном серьезе продолжил по-другому:" к тому же я председатель садово-огородного общества ,зам пред по вывозу мусора,последний секретарь первого съезда,директор собственной сумки.И главное,самое главное я - второй помощник первого заместителя секретаря общества отказавшегося от распития...(уточняю:не распятия,а именно:распития)."
Мне стало не много не уютно  в этом заседании,но ,как внимательный и жаждущий нового,решил запомнить всё происходящее, и надеюсь ничего сейчас не перепутал в  перечне его должностей и нигде я сам не слукавил.Ну может быть ,самую малость допустил  неточностей,не учтя пафосность всего сказанного руководителем.А он продолжил:На последнюю мою должность прошу обратить особое внимание;именно из-за моей принципиальной позиции в этом вопросе я не стал членом мелкогосударственного союза сочинителей,т.к. понял,после десятой подачи заявления в этот союз,что все они там пьют безбожно.Они меня не приняли в свою организацию,сколько я не пытался,значит,по пьянке не могут понять ничего значительного.
Больше я туда пытаться вступать не буду...
- Ну когда же мы начнем читать стихи,- раздался голос одной нетерпеливой поэтессы.
- Тарабулдиева,я еще не закончил,-сказал многоуважаемый докладчик,- так вот..К тому же вступать в этот союз поэты не имели права,только прозаики.И если авторы не писали прозу их не принимали...
- А как же Рубцов? - снова раздался голос какого-то не сведущего.
- Что? -грозно спросил руководитель - Рубцов? Какой Рубцов?
Ах,Рубцов.Он писал ещё прозу.Его прозаическая книга "Звезда полей",рассказ "В горнице моей"...
- Но это не так...- кто-то крикнул  с места.
- Вы что,знаете как?Хотите научиться писать?
Диалог этот мне не много показался странным,но я отвлекся на мысль,что у них там,в ином измерении, то же есть(был?) Рубцов,
только,оказывается  - прозаик.И я ,занятый этим открытием ,не стал вникать в суть разговора.
Я снова сосредоточился на словах руководителя только потом,когда тот начал наставлять учеников.
- Не перебивайте меня.Вы что не знаете как называется наше общество? Монолог! Значит говорю я ,а вы слушаете.
Вот ты ,Епифанов,все знаешь,а как ты рифмуешь?Что это за рифма у тебя :встречать - на плечах.Это не рифма.Вот смотри как надо...
И гуру этого общества начал читать - что-то  вроде:
Когда я стихотворения ору,
тогда никому я не вру.
К сожалению,больше я ничего не запомнил,потому что обычно
не задевающие ни душу ни разум слова как-то проходят мимо памяти. совершенно не останавливаясь в ней.Вот такая прям,блин,дырявая у меня память...Сам себя осуждаю.
- А это что за рифма,- продолжил главный в этом обществе после чтения своих виршей , -
белиберда - от столба?Ты видел такие у меня?
- Но это похоже на ассонанс,- вдруг,сам не ожидая от себя,выкрикнул я.И пожалел об этом...
- Что? - грозно сказал всех огородов начальник,- какой ещё ассонанс? -Видно было,что слово это и для него и для его измерения выглядело просто как ругательство. - Вообще, ты кто такой?Раньше здесь тебя не видел.А, ты заслан из союза,чтобы компрометировать меня...
- Да нет ,я сам по себе...
- Нет,заслан. Я знаю, там ПЖ на меня зуб точит...
Что там у них произошло с известным литератором не ведаю,только я, попавший под горячее слово руководителя,после нескольких пререканий,был с позором,на глазах почтенной публики выгнан вон.
Шел я к знакомому забору,через который попал в другое измерение,надеясь опять вернуться в родной мир.И думал я о том,как мало почерпнул я сегодня  полезных сведений.То ли настоящих знатоков нет,  то ли знающие не хотят якшаться  с  разноликой публикой пишущих.Им нет до них дела.И поэтому оказываются на  месте вещающих учение председатели всех садов и огородов.Но хорошо ,что весь этот рассказ был из другого измерения.А у нас... заглянул я за знакомый забор — прекрасная погода.Хоть стихи пиши...



Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
Комментариев нет
Реклама