Заметка «Советская инженерная школа.» (страница 1 из 2)
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 6
Читатели: 401 +2
Дата:
Предисловие:
Нынешней России инженеры не нужны. Не нужны потому, что свое развитие власти России не связывают с промышленным производством страны. Они все собираются покупать.

Советская инженерная школа.


(Материалы для статьи взяты из Википедии интернета)

"Есть инженеры по должности, но есть инженеры по образу своего профессионального мышления. Советский инженер – это образ жизни и образ мышления"

Заумная фраза, не лишенная смысла.


Да, я Советский инженер и горжусь этим своим званием.  Ведь  Советский инженер был в свое время лучшим в мире инженером. Повторяю – лучшим! И ни один в мире инженер не мог с ним сравниться по уровню своей профессиональной квалификации, по глубине профессиональных знаний и умений.  Я не преувеличиваю. Так оно и было. Потому что в стране  работала  система подготовки инженерных кадров, согласно которой советский инженер знал и умел на много больше, чем инженер любого другого государства мира. Не даром ведь в странах  Востока и Африки, где  советские инженерные специалисты много и успешно работали, до сих пор отзываются с глубочайшим уважением о советских инженерах. Почему?

Да потому, что  что советские инженеры не корчили из себя «бар», стоящих по уровню развития  выше местных жителей и прекрасно могли  «делать»  все, что соответствовало  их специальности. Советский инженер мог  профессионально  работать  за технолога, за конструктора, за проектировщика, за  расчетчика, за  специалиста по охране труда,  за наладчика технологического оборудования по своей  специальности и так далее и тому подобное.

Чего не могли себе позволить ни один инженер Европы или Америки, которые  всегда требовали себе в помощники инженеров  других специальностей,  связанных  с их основной специальностью, а также  электриков, программистов,  наладчиков и даже вспомогательных рабочих. Потому что они сами за собой  на  своем  рабочем месте убирать не были  приучены.

Мне в своей работе инженера сварщика, помимо производственной деятельности  в цехе    сварных металлоконструкций на ряде заводов страны,  много лет еще  пришлось заниматься разработкой  процессов  новой  технологии, новой техники, новой формы организации производства на отдельных участках цеха и  их внедрением  в производстве.

Кроме того, несколько лет я проработал начальником отдела по проектированию нового цеха, своего рода  корпуса  блока цехов сварных металлоконструкций, называемого  у нас  на заводе и  в Министерстве, как КМК.    Самого последнего, по существу,  крупного производства сварных металлоконструкций в Подмосковье,  да, пожалуй,  и вообще  -  самого последнего крупного производственного цеха в  СССР.

Последнего потому,  что  проектная документация на этот блок цехов была утверждена министром тяжелого машиностроения  Силаевым И.С.  в октябре  1990 года, а  Госпланом  были выделены средства на начало фундаментных работ по этому корпусу блока цехов и на проектирование специальных частей проекта по отдельным договорам с проектными  институтами  Министерства  в декабре 1990 года.  То есть, в конце Советской власти.  И  уже  в 1991  году все работы по новому блоку цехов у нас  были  приостановлены, потому что  началась ликвидация и самого Министерства,  и самого Госплана, да  и самого завода    по указам ГОСДЕП  США  и  нового президента России Ельцина.

Но мне, как инженеру специалисту, повезло в процессе своей  инженерной деятельности  поработать вместе  с таким удивительным явлением нашей советской  государственной, производственной и научной деятельности,  как отраслевые научно исследовательские проектно-технологические институты или НИИ. Это были ГИПРОТЯЖМАШ, ЦНИТМАШ, ВНИИСО, ВНИИАВТОГЕНМАШ, ИЭС имени Патона, ВПТИТЯЖМАШ, НИИПТМАШ, НИКИМТ  и многие еще другие, через которые в СССР осуществлялось практическое руководство машиностроительным производством.

Ни в одной стране мира ничего подобного не было даже в намеке. Правда,  надо сказать, что сейчас  в Китае  они начали уже формироваться. Ведь Китай развивается по нашей, по  Советской системе. Они и ГОСПЛАН у себя уже организовали. А наши власти все в задницу Европы и США смотрят и совсем забыли про СССР, про вторую экономику мира.

Так вот, мне в своей жизни пришлось по своей работе инженера сварщика много раз  побывать и в Германии, и во Франции и в США.  Их инженеры, как  и  их инженерные методы организации  работы нам, советским инженерам,  в подметки даже не годятся. Примитивизм жутчайший, своего рода «плюсквамперфект, то есть, давно для нас  уже прошедшее и  совсем уже забытое время.

Поясню.

Первым таким государственной структурой,  с которой я столкнулся в своей инженерной деятельности,  был ГИПРОТЯЖМАШ, головной проектный институт нашего Министерства  тяжелого машиностроении, расположенный на Марксистской улице Москвы в громадном и новом тогда  шестнадцатиэтажном здании.

ГИПРОТЯЖМАШ –  государственный проектный институт, занимавшийся в Советском Союзе  проектированием вновь строящихся  цехов и заводов тяжелого машиностроения, и также  реконструкцией уже имеющихся  и существующих цехов и  заводов.

История института с современным названием ГИПРОТЯЖМАШ берет свое начало 20 февраля 1930 г., когда протоколом заседания Президиума ВСНХ СССР был утвержден устав вновь созданного государственного института по проектированию машиностроительных и металлообрабатывающих заводов -ГИПРОМАШ. Таким образом, с утверждения устава ГИПРОМАШ вступил в свои права, как головной специализированный институт по проектированию машиностроительных и металлообрабатывающих предприятий.

Вся история ГИПРОТЯЖМАШ неразрывно связана с развитием отечественного машиностроения. В арсенале проектных разработок института многочисленные заводы отрасли в том числе заводы созданные в годы создания промышленности СССР и заводы эпохи развития СССР — Уралмашзавод в Свердловске, Уралвагонзавод в Нижнем Тагиле, Ново-Краматорский завод в Краматорске,  ЭЗТМ в Электростали, Турбогенераторный и Тракторный заводы в Харькове, завод им. Октябрьской Революции в Луганске, Атоммаш, Абаканский вагоностроительный комплекс, Красноярский крановый завод, Иркутский завод тяжелого машиностроения и многие, многие другие.

На каждый завод  Минтяжмаша  в институте имелся рабочий проект в виде чертежей планировок отдельных цехов  и расчётно пояснительных записок и все изменения в проекте  обязательно  должны  быть зафиксировано в рабочей документации проекта завода.  Для этого в институте  работал куратор завода  в ранге ГИП-а, то есть, Главного Инженера  Проекта, без согласования с которым невозможно было  даже  переставить станок с одного рабочего места на другое, потому что существовал расчетный проект этого завода с расчетной  мощностью, расчетной производительностью  и расчетным выпуском утвержденной продукции.

Работал институт  всегда в тесном контакте со службами главных специалистов завода или специализированными подразделением самого завода при выполнении значительных объемов работы по изменению существующего проекта завода или отдельных его цехов.

Таким подразделением на нашем заводе в свое время  руководил и  я в ранге начальника отдела по проектированию блока цехов сварных металлоконструкций или  КМК. И тогда в  Москву я ездил, как к себе на работу.  Для этого заводом для меня был выписан именной  проездной билет  на электричку  в  Москву и обратно, и в метро.

Следующим НИИ, с которым мне пришлось постоянно работать, был ЦНИИТМАШ.
ЦНИИТМАШ - центральный, научно исследовательский институт технологии машиностроения. Именно сюда мне чаще всего приходилось обращаться по  вопросам новой техники, новой технологии в сварочном производстве.  Высоченное шестнадцати этажное здание из стекла и бетона,  расположившееся на Шарикоподшипневской улице Москвы, где сидели специалисты по всем вопросам машиностроительного производства и рядом находилось свое собственное опытно экспериментальное производство, где можно было опробовать и отработать  любую самую новейшую и самую фантастическую технологию по обработке металлов и неметаллов. И редкую неделю я сюда не ездил.

ЦНИИТМАШ  был основан в 1929 году приказом  ВСНХ СССР № 508 на базе Московского отделения ленинградского института и стоял у истоков отечественного машиностроения. Созданные в ЦНИИТМАШ материалы (стали, сплавы, напыления, охлаждающие жидкости и т.п.) технологические процессы машиностроительного производства широко использовались  на заводах энергетического, тяжелого, транспортного, нефтехимического машиностроения и в других отраслях.

А так как мне много приходилось заниматься проблемами газопламенной и плазменной  обработки металлов, то  невозможно было обойтись без  знаменитейший в те времена института  ВНИИАВТОГЕНМАШ.

ВНИИАВТОГЕНМАШ -  Всесоюзный Научно Исследовательский Институт автогенного машиностроения, располагавшийся в бывшем особняке Саввы Морозова,  что  в  Шелапутинском переулке Москвы.

Институт «ВНИИавтогенмаш»  был создан в феврале 1944 г решением ГКО СССР для выполнения комплексных исследований, разработки и внедрения аппаратуры, машин и технологий термической резки, газотермических покрытий и газопламенной обработки металлов. Основными направлениями деятельности института явились повышение эффективности газотермических процессов, разработка прогрессивного оборудования – автоматизированных резательных, напылительных, паяльных и других технологических комплексов для крупных производств, а также простых, надежных и эффективных технологий, ресурсосберегающих и экологически безопасных аппаратуры и механизмов для повышения качества и экономичности работ на металлообрабатывающих предприятиях, строительных и монтажных участках.

С ВНИИАВТОГЕНМАШ-ем у меня были связаны особенные  отношения, потому что именно этот институт  стал главным  рецензентом на мою монографию  «Механизация процессов термической резки металлов», принятой в 1993  году для издания издательством «Машиностроение». И я много раз бывал в этом институте для уточнения план проспекта монографии в связи с их замечаниями. Но очень скоро не стало ни ВНИАВТОГЕНМАШ-а, ни издательства, ни много из того, что было основой нашей государственной и профессиональной  производственно-технической деятельности в СССР.

Ну и как здесь можно не назвать «ИЭС имени Патона», с которым я плодотворно проработал несколько лет  и  в который меня приглашали  в  аспирантуру по  плазменно-дуговым процессам.

ИЭС ИМЕНИ ПАТОНА  -  Институт Электросварки  имени Патона – это  научно-исследовательский институт Национальной академии наук Украины. Основан в январе 1934 года по инициативе инженера и учёного академика Евгения Оскаровича Патона на базе лаборатории сварки Электросварочного комитета и кафедры инженерных сооружений Киевского политехнического института в соответствии с постановлением Президиума Верховного Совета СССР.

Вот основные этапы деятельности  института.

1939-41 — разработаны технология автоматической сварки под флюсом, сварочные флюсы и головки для автоматической сварки,  разработана технология автоматической сварки под флюсом броневых танковых сталей.  1942 выпущен  первый в мире цельносварной танк изготовлен


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     22:19 07.08.2020 (1)
Кому далеко за тридцать лет, не поймут, о чем вы пишите. Еще лет десять и им будет под 50. Наверно, все идет по плану. 
Добротный рассказ, понравилось.
     12:47 08.08.2020 (1)
Н.Ф.!
К сожалению, вы правы. В СССР историю учили хорошо, начиная от древних времен и до советских. Сейчас ее учат по учебникам американца Сороса и следующее поколение нынешних россиян, бывших когда-то советскими, ничего про свою страну знать не будут. Уже нынешние школьники считают, что вторую мировую выиграли американцы, а Красная Армия была союзником войск Германии.
     14:37 08.08.2020 (1)
Согласен. Но, нас голыми руками не взять всякой соросятине! Поэтому, будем рассказывать без навязчивости о том, как было. И было не плохо, как мне кажется - всем хватало. Поэтому, придется нам оседлать новый литературный танк и проехать гусеницами по злобе, идиотизму и прочему хламу, который тщательно упаковали в головы. Всё у нас было, понятно, что не гладко и с изъянами, с радостью, но, порочить старое - не дадим!!! Литературно-штурмовая бригада, по-моему, формируется и в обиду мы не дадим то, что было действительно правильным и рациональным, Макар Николаевич.
     10:58 09.08.2020 (1)
Кого вы  подразумеваете под словом "мы"? Ведь дети учат историю России по западным учебникам, а не по российским. Путин хотел было сделать единый для страны учебник "Истории России", но у него ничего не получилось - просаботировали  это его желание господа американоиды  из нынешних академий. Они, эти либералы России и в культуре командуют, их режиссеры типа Серебрякова уже ставят Гамлета,  где актеры ходят голые и занимаются сексом на сцене.
Б-р-р-р!
     13:01 09.08.2020 (1)
Макар Николаевич! Мы - это бывшие граждане Союза, которым не все равно, что происходит. И здесь надо понимать - теперь уже всем, кто "мы" и "не мы", что от нас ничего не зависит. Здоровый мозг так трактует, чтобы не говорили. Остается понять, когда голыми руками задушат все здоровое и рациональное. Я во всей этой истории абстрагируюсь до уровня кота, который ходит сам по себе - мурчу, царапаюсь и все время напоминаю, что еще жив. Но, нервную систему оберегаю - не дамся так просто!!!
     17:35 09.08.2020
Нас осталось всего  с гулькин нос. А молодежь и те, кому за тридцать,  совсем уже другие.
     15:05 07.08.2020 (1)
Радует  то, что  в  нашей  стране  есть  возможность  обогащаться хоть  кому-то,  а  так  были бы  все  одинаково  нищими,  как это  было  в СССР. Хорошее  у  нас правительство,  ворует  само  и  позволяет это  делать  чиновникам. Они  тоже  богатеют  и  хорошеют. А  под  большим  дубом и  грибы  хорошо  растут.
     17:27 07.08.2020 (1)
На Руси говорили, что не наживешь  палат каменных от трудов праведных. Но жадность приходит во время еды. Поэтому воровать миллионы уже становится непрестижным. Только что появилось сообщение на ТВ, что арестовали областного чиновника за присвоение 22 миллиардов из бюджета. Зачем это Путин делает, не понимаю. Ведь еще вчера нам всерьез говорили, что, чем больше миллиардеров в России, тем она богаче. А здесь Путин миллиардера за миллиардером арестовывает - основу благополучия России...
И как будем жить дальше без миллиардеров?
     18:24 07.08.2020 (1)
Я  разделяю  вашу  тревогу. И  куда  мы  пойдем  без  этих  светочей  нашей  эпохи? С  кого  пример  брать  будут наши  управленцы?
     18:40 07.08.2020 (1)
По моему - уже не из кого! Мы воспитали поколение антироссийских граждан. Они все молятся на Америку и Европу. 
Россия  им не нужна.
     19:45 07.08.2020
Россия  нам  нужна, и  уходить  пока  повременим, чтобы  действительно  Россию  не  просрали.
Гость      13:33 07.08.2020 (1)
Комментарий удален
     13:53 07.08.2020 (1)
Это вы говорите про нынешнюю Россию, где вор на воре сидит и вором погоняет. Вот сегодня в СМИ прошла информация, что арестован еще один региональный чиновник, который присвоил 22 миллиарда рублей из местного бюджета. И таких  чиновников с наворованными миллиардами у нас уже не один десяток.  Видите - воровать миллионами считается уже мелочью и потому воруют сейчас  миллиардами.
В  "проклятом" СССР такое было невозможно.
Гость      15:04 07.08.2020 (1)
Комментарий удален
     17:19 07.08.2020
Я зверски  извиняюсь, но я плохо понимаю современные анекдоты. Поэтому я не смотрю современные  "юморные"  ТВ-передачи. У меня появляется сильнейший рвотный  импульс. Коронавирус, вероятно
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама