Заметка «Об искусстве»
Тип: Заметка
Раздел: О культуре
Автор:
Баллы: 1
Читатели: 292 +1
Дата:

Об искусстве

Н.А.Некрасов вполне прагматично полагал, что Искусство должно нести в себе и распространять "разумное, доброе, вечное". Мысль эта до сих пор усиленно внедряется в сознание школяров.

Но все виды искусства изначально создавались для развлечения, для услаждения слуха, зрения, обоняния, вкуса и (отчасти) - осязания и все они возникали не иначе как при появлении времени для досуга.

Т.е. искусство, по сути, ничего другого не должно, кроме как заполнять досуг, развлекать.

Но при таком подходе устанавливается лишь нижняя, пороговая планка, выше которой располагаются, например, не только романы Л.Н.Толстого, но уже и многочисленные безымянные байки, сказки и притчи.

И все же, говоря об Искусстве, мы подразумеваем обычно нечто волшебное, необычное, способное вызывать у нас новые мысли и ощущения, что освежают наши чувства и дарят иное понимание, наделяют другим смыслом и т.п.

Для маленьких детей, только начинающих жить, таким волшебным искусством очевидно являются почти все новые вещи и события, не вызывающие у них новых, пугающих впечатлений и не приносящие неприятных ощущений.

С возрастом эти ощущения волшебства становятся все реже и слабее и для возбуждения их требуются раздражители все более сильные и сложные (изощренные).

Представляется поэтому, что для восприятия произведений настоящего, волшебного искусства с полной отдачей и с получением наиболее ярких впечатлений взрослым людям, наряду с досугом, необходимо сохранение определенной доли инфантильности сознания, не замутненного к тому же крайней усталостью и не замусоренного информационным селем.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     21:44 17.08.2020 (1)
Не понял, в чем смысл написанного?
     21:59 17.08.2020
Что ж, перечтите еще раз. Медленно и печально.))
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама