Заметка «Сентиментальная история о женщине, на прощание спевшей о том, что за чудесный мир вокруг»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 40
Читатели: 525 +1
Дата:
Заметка «Сентиментальная история о женщине, на прощание спевшей о том, что за чудесный мир вокруг» самая оцениваемая(10) работа за сутки
02.09.2020
Предисловие:


Когда она умерла, эти стервятники — о, из лучших побуждений, я уверен! — тотчас собрали по песне там и сям, сложили из них пластинку под названием «Певчая Птица» и продали её всем домохозяйкам своей страны. Я говорю: они назвали пластинку «Певчая Птица» — не знаю, как вам, а мне сразу хочется закончить здесь разговор. Но мне жалко её, эту маленькую женщину, что от смущения смотрела в пол, выступая перед публикой, и спела, впервые, возможно, посмотрев публике в лицо, песню «What A Wonderful World», когда руки у неё были в перчатках, потому что, уж простите за эту подробность, кожа не держалась уже на руках её, а она пела, значит, про удивительный мир, а потом вернулась на неудобное своё ложе, потому что, видите ли, когда человек понимает, что умирает, всякое ложе будет казаться ему неудобным. Или оно таким кажется нам со стороны? Сложный вопрос: впрочем, когда-нибудь мы все узнаем на него ответ. Кроме того, она умела петь: вот в чем штука, и вот почему я продолжаю разговор, который сразу хочется закончить, едва вспоминаешь, как эти стервятники продали её песни.
Вот увидите, они ещё снимут о ней кино. Снимут и продадут всем домохозяйкам. И домохозяйки будут плакать, и, возможно, будут плакать их мужья, потому что такая уж история у той, о ком я вам рассказываю, да и чтобы плакать под её голос, никаких особенных усилий не надо, ибо пела она всё, что приходилось ей по вкусу: так ей казалось правильным и так кажется правильным и мне, когда я слушаю её — а я её слушаю, хотя и нахожу в этом некоторую сентиментальность. Да, так они будут плакать, возможно, потому, что, кажется, есть в человеческой организации какая-то деталь, которая заставляет плакать не там, где нужно и где не нужно, а просто так, потому что плачется. Душа, говорите? Возможно. Я её не видел. Но пусть будет душа.
Пела она с девяти лет: у неё был сильный голос, немного похожий на птичий… кажется, я сказал «птичий»? Ну и пёс с ним, сказал и сказал. Сильный и чистый голос, подходящий для песен, которые так легко играются под гитару; и ещё она умела гармонизировать мелодию со слуха, вот прямо так, услышав мотив по радио.
Вы, кстати, в курсе, что столицей той страны, где её пластинку продали всем домохозяйкам, является не город, развалившийся по заливу на островах, с этой каменной бабой у входа, а мирное место, где, как утверждает статистика, вообще не происходит преступлений? Вам решать, верить статистике или нет, но, согласитесь, в городе, где даже не убивают, едва ли можно рассчитывать на какую-то жизнь. К чему я? А к тому, что девушка наша, девушка с голосом, как у птицы… да, опять я это сказал… однако же жила там, не зная ни забот, ни уколов самолюбия, ибо самолюбие её было убито на корню её застенчивостью, о которой все, кто знал её, говорят в каких-то невозможных тонах. Кассеты с её любительскими записями бродили по офисам продюсеров далеко за пределами города, где не совершается преступлений, а она отказывалась ходить в студию, ибо страшно ей было отнимать время у всех этих серьезных людей за блестящими аппаратами.
Она каталась на велосипеде по холмам, рисовала так, как хотела — ужасно наивно, кстати сказать, так, как рисуют люди, что верят в «красоту», а петь в студии её буквально заставили — едва ли не силком, если к этой похожей на воробья девушке у кого-то только могла родиться мысль применить силу. Она пела там и сям: это скучная материя — перечислять, где. Но одну историю я всё же расскажу вам. Девушка была сессионной вокалисткой в каких-то ужасающих коллективах: однажды её позвали подпеть банде черных людей. Продюсер позвал, и она пришла: черные люди оглядели её, белую и маленькую, и нахмурились. Кажется, песни их, если вам угодно называть это песнями, были малоприличны: они загнали белую девушку за микрофон, а сами принялись за дело. Они даже не предупредили её, где вступать: но когда вступила она, а потом закончила, черные люди молчали. Долго. Вот и вся легенда. Вы ожидали чего-то большего?
Если вы подумали, к слову сказать, что именно этим она зарабатывала себе на жизнь, то ошиблись: она бросила художественное училище и стала высаживать рассаду в каком-то питомнике или как там оно называется — я, признаться, не люблю природу и мало представляю себе, как она функционирует. Но был друг семьи, знаете, как раз продюсер, и он заставил — да-да, опять заставил — девушку, ухаживающую за рассадой, организовать свою небольшую группу; ему пришлось прилагать все усилия к тому, чтобы группа хоть что-то делала в городе, где не происходит преступлений: группа давала представления по забегаловкам. Люди слушали. Люди плакали. Люди запоминали и рассказывали. Да-да, это тот самый случай, когда слава бежит не просто впереди — она бежит в одиночестве, удивленная, наверно, что та, кого она собралась облагодетельствовать, не намерена даже вступать с ней в соревнование. Та, чья слава бежала в нелепом для себя одиночестве, по-прежнему пела по клубам, уставив от смущения глаза в пол.
Что пела она? О, это трудная часть, потому что пела она всё, что угодно, то, что нравилось ей, а нравилось ей практически всё, и, наверно, это глупо и недальновидно, если не учитывать того факта, что голосом своим она самую безнадежную дрянь умудрялась обращать в песни.
О беззаботности: ей удалили кожную опухоль и предписали дальнейшее лечение, но она просто не обратила на это внимания. Когда у неё заболело бедро, она сочла, что это следствие долгого стояния на лестнице — она ведь и в самом деле расписывала школьный кафетерий, я не для красного слова это брякнул. Когда её заставили — опять заставили, да-да — пройти медицинское обследование, болезнь её была уже в неоперабельной стадии.
О последнем: когда слава её поведала всем о её болезни, большой мир устроил большой благотворительный концерт в её пользу. Она появилась ненадолго: она едва могла стоять. Химиотерапия это называется, если мне не изменяет память. Она спела про чудесный мир и ушла к себе домой, и лежа, согнувшись, отвечала на открытки, что пришли к ней после концерта: ей было неудобно держать ручку, но она ответила на все до единой. Не забывайте, мы говорим о сентиментальной женщине тридцати с небольшим лет в сентиментальной стране. Кроме того, положа руку на сердце: вы бы не ответили? Что ж, и этот вопрос когда-нибудь разрешится для всех. Она была подвержена сезонным депрессиям, любила уединение, велосипед и кино, терпеть не могла школу, платья, наглых водителей и эксплуатацию женщин в телевизионной рекламе. Что вам ещё добавить?
Вы хотите знать даты? 2 февраля 1963-го — 2 ноября 1996-го. Так написано на камне. Большом и холодном.
Она ничего не открыла, ни на что не повлияла, ничем особым не выделилась при жизни. Просто она пела так, как не пел никто. Голос её был чист. Прочее несущественно. И мы с вами не будем тут сидеть со скорбными лицами, повторяя известную пошлятину о том, что забирают самых лучших. Забирают всех: просто лучшие уходят, успев попрощаться, а про прочих часто забывают даже друзья. Как звали её, вы спрашиваете? Господи, неужели у вас нет пластинки «Певчая Птица»? Мне казалось, что они продали её всему миру. Ева Кэссиди звали её: ничего особенного.
Артем Рондарев

Сентиментальная история о женщине, на прощание спевшей о том, что за чудесный мир вокруг



















Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     20:25 13.01.2022
"Лучшие уходят, успев попрощаться"
Дорогого стоят эти слова...
Спасибо.
     19:38 13.01.2022 (1)
Спасибо за этот рассказ. Сколько настоящих талантов бродили по Земле, и ещё продолжают, не гонясь за славой и деньгами. Но для кого-то они сделали мир лучше.
     19:40 13.01.2022 (1)
Проклятая меланома! Сколько Ева могла бы ещё спеть песен на радость людям...
     19:49 13.01.2022 (1)
Любит эта болезнь молодых и талантливых. Лидия Клемент. Я помню её песни: "Долго будет Карелия сниться..." и "Дождь в Ленинграде".



Они начинали вместе с М. Кристалинской. У неё тоже была онкология. Но её лимфому тянули 20 лет, а Лидия сгорела за несколько месяцев.
     19:53 13.01.2022 (1)
Я, к сожалению, ничего о ней не знал..
     20:04 13.01.2022 (1)
Мы столько всего пропустили за суетой. Мне кажется, настало время к ним вернуться и вслушаться.
     20:10 13.01.2022
Согласен.
     19:03 13.09.2021 (1)
Божественный голос! Если бы не стеснительность Евы, полное отсутствие у неё тщеславия и жажды славы, она при жизни стала бы мировой звездой. Печально, что певица так рано ушла.
     19:14 13.09.2021
Судьба такая...
     12:21 06.09.2021 (2)
Какая печальная судьба! Какая прекрасная музыка! Какой проникновенный голос - нежный трепетный! Спасибо Вам, Юрий, Вы познакомили меня с необыкновенным человеком, хотя и ушедшим, но оставшимся среди нас своими хрустальными чистыми песнями...
     14:06 06.09.2021 (1)
1
Подумала немного и написала стишок. Очень тронула её история...


         Птичка певчая
Хрустальной льдинкой падает на струны
Проникновенный голос Эвы.
Остался он на дисках — вечно юный,
Её любви прекрасные напевы.

Ни трепетом ресниц, ни шумом крыльев,
Ни дуновением не потревожит
Той певчей птички вздох... А камарилья
С азартом ноты-косточки обгложет,

И наклепает дисков сотни тысяч,
Что превратятся в звонкие монеты...
Всевышний смог из сердца искры высечь
Той музыкой, что ей вложил в куплеты.

Она была проста и безыскусна,
Стеснительна до судорог, до боли.
Глаза потупив ниц, с сердечным чувством
Ловила голосом божественных бемолей

И полных нот чарующие звуки,
Творила живопись строкой минора,
Скрывая неуверенности муки
И мыслей депрессивных странный шорох.

Она могла мелодией волшебной
Смутить завзятых баловней толпы...
Её поэзией и музыкой целебной
Возможно врачевать душой слепых,

Не видящих прекрасного узора
Светло-зелёных молодых ростков,
Она, касаясь пальцами которых,
Нащупала мелодии стихов...

...Уходят все. Кто раньше, кто-то годы
Коптит хрустальный купол бытия,
Но помнят тех, которые без кожи...
Лишь сердцем пели о любви... Своя

У них методика и мера
Добра и зла, страдания и слёз...
И птичка Эва к нам через барьеры
Слетит с небес с мелодиями грёз...
     14:17 06.09.2021 (2)
Очень красиво и очень достойно памяти Евы Кэссиди.
Публиковать надо...
Спасибо большое!
     14:46 06.09.2021
Получилось!!! Радуюсь несказанно!
     14:36 06.09.2021 (1)
Спасибо Вам! Жаль, я не умею аудио вставлять, пробовала - ноль. Получилось только фото...
     14:57 06.09.2021
Это очень просто. Можете прямо из этой заметки скопировать URL (адрес ссылки) любого видео и вставить в свою тему. Дело секундное. Может найти другую песню в YouTube и сделать то же самое.
     12:26 06.09.2021 (1)
Я очень рад, что Вам понравилось это Чудо.
После смерти Евы продюсеры бросились на поиски всего, что она успела записать за свою короткую жизнь,
и насобирали аж на 8 (если мне память не изменяет) альбомов. Где они раньше-то были???
     14:08 06.09.2021
Ну, это как всегда - что имеем, не храним, и далее по тексту... Я стишок ей написала, посмотрите...
     20:50 05.09.2021 (1)
Спасибо огромное, Юра! Читала и плакала! Замечательная заметка о моей любимице Еве.Ты дал песни,которые я раньше не слышала...Ее  ангельский голос, ее манеру петь ни с  кем не спутаешь.  Буду слушать,сохраню себе.
     21:00 05.09.2021
1
Слушай, Галя. Песни тебе понравятся. Они не могут не понравиться, потому что спела их Ева Кэссиди, птичка певчая.
     21:56 02.01.2021 (1)
Ох как грустно... Такая красивая молодая девочка, такой голос изумительный и музыка...
     22:02 02.01.2021 (1)
Ну, не красавица Ева, конечно, да и лет ей было уже за тридцать.
Но она - чудо...
     22:26 02.01.2021
Красивая девочка, и что такое в наше время за тридцать? Ещё жить и жить. 
     18:06 01.09.2020 (1)
1
Никогда не слышала о ней. Спасибо, Юра, что напомнил, спасибо за добрую память о замечательной певице.
     18:08 01.09.2020
Послушай, Ляман, Еву. Уверен, что тебе понравятся и песни, и голос певицы, и её певческое мастерство.
     16:46 01.09.2020 (1)
1
Изумительный голос!
И замечательный текст в заметке!
Спасибо!
     17:20 01.09.2020
1
Давно хотел оформить о Еве Кэссиди заметку, да только сегодня сподобился.
Спасибо, Иннокентий!
     13:39 01.09.2020 (1)
1
Юра....
     13:48 01.09.2020 (1)
1
Одна из моих самых любимых певиц.
Ева Кэссиди умерла от меланомы в возрасте 33 лет.
     13:49 01.09.2020
1
Да, я читала о ней...Но голос только сегодня услышала Наревелась... 
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама