Заметка «Вера и легковерие»
Тип: Заметка
Раздел: Философия
Автор:
Баллы: 2
Читатели: 337 +1
Дата:

Вера и легковерие

   
В основе всех наших достижений и провалов, как удивительных, так и ужасных, лежит, очевидно, изумительное, присущее всем нам природное легковерие, в общем случае сводимое либо к вере во всемогущего бога, либо - не меньшая уверенность во всемогущество собственного и/или чужого разума.

Между тем, вера в разум, по сути, не более обоснована, чем вера в бога. Во всяком случае, большая часть результатов, достигнутых с помощью этой веры, вызывает определенные сомнения в действительной, объективной разумности того, что понимается под «разумом».

При этом поразительно, что вера любого вида или сорта по ходу истории как общества, так и отдельного человека может быть неоднократно изменена или вовсе заменена другой, не менее удивительной как по свое малой обоснованности, так и по неожиданности результатов своего практического применения.

Странно, что за 70-100 тыс лет когнитивного и пяти с лишним веков научно-технического развития наше воображение так и не выкристаллизовало из себя систему взаимно совместимых идей, основанных на единой вере.

Тем не менее, один и тот же человек до сих пор равным образом может верить и в Творца всего сущего и – в математику совместно с генетикой, физикой и химией.





Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
Комментариев нет
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама