Заметка «Ноухау сябров»
Тип: Заметка
Раздел: О политике
Автор:
Баллы: 3
Читатели: 395 +1
Дата:

Ноухау сябров

Складывается впечатление, что основным и главным вопросом белорусской движухи, спустя месяц после ее начала, окончательно становится: -Кому она первому надоест?

Т.е. когда одним надоест каждый день выходить на улицы, а другим — каждый день как-то реагировать на это.

И - лохом тот станет, кто первый устанет.))

Прямо скажем, в мировой истории бунтов, протестов, переворотов и революций на наших глазах рождается совершенно новый, необычный вариант, чем он, собственно, и интересен.

В любом случае, кроме получения новых ярких впечатлений от него, публике в финале ничего другого ожидать не стоит. Ни в партере, ни - на галерке.))

Водевили, собственно, для того и играются. Хотя, для массового движения использование подобной формы - необычно и довольно странно, мягко говоря.

Вот, представим себе, на миг хотя бы, - август-сентябрь 1917 г в тогдашней России. В той же форме.

Большевистские вожди и большая часть членов ЦК РСДРП после июльских событий переместились и - сидят в Финляндии, Швеции, Германии и Швейцарии, заливая российских граждан ежедневными призывами к массовым протестам и забастовкам с требованием досрочного проведения выборов в Учредительное собрание и передачи всей власти - Советам (Советы при этом - молчат).

Публика в Питере и Москве ежедневно устраивает многотысячные массовые шествия с митингами и плакатами. В рядах манифестантов - студенты, интеллигенты буржуа и их прислуга. Все протестующие - в своих лучших нарядах. Некоторые участники наряжены в костюмы Пьеро и Арлекина. То там, то здесь люди начинают петь. Одни поют "Интернационал", другие - "Марсельезу", третьи - "Вы жертвою пали", четвертые - пытаются затянуть "Боже, царя храни"....

В провинциальных городах подобным шествия собираются только по выходным и праздничным дням и вовлекают в себя лишь - десятки или - максимум - сотни людей.

Перекрестки и улицы Питера и Москвы так же, ежедневно, патрулируют казаки, гвардия и части, отозванные с фронта. Задача патрулей - не пропустить манифестаций к Зимнему дворцу и зданию Московской городской думы, а также - разбить вновь и вновь собирающийся людской поток на отдельные мелкие ручейки и заводи.

При этом - насилия с обеих сторон никак не наблюдается. Патрули задерживают, в основном, лишь особенно буйных, пытающихся сунуть им дулю под нос, дать в ухо или проорать матерные речевки и частушки, ну и - пьяных, разумеется.

После расхождения манифестаций материальных следов ее не остается. По утрам на улицах Москвы и Питера царит чистота и дополнительной уборки их - не требуется.

Вопрос: -Чем это все закончилось бы для России при таком варианте?))

Трудно сказать. Но - несомненно, читающая и глазеющая публика была бы очарована столь ошеломляющим фестивалем Свободы. И, смею полагать, не менее, чем нынешние обыватели. 


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
Гость      22:37 07.09.2020 (1)
Комментарий удален
     00:31 08.09.2020
Очевидно, Вы не знаете, что в 1917 г, несмотря на все эти бурные внутренние события, Россия все еще продолжала воевать с Германией, Австро-Венгрией и Турцией.
     16:20 07.09.2020
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама