Заметка «Кто помогает Белоруссии» (страница 1 из 2)
Тип: Заметка
Раздел: О политике
Автор:
Баллы: 4
Читатели: 457 +1
Дата:
Предисловие:

Кто помогает Белоруссии

Президент Белоруссии Александр Лукашенко постоянно жалуется, что протесты финансируются из-за границы. Оппозиция этого не отрицает, но делает важную оговорку: финансированием занимаются не какие-то зарубежные организации, а представители белорусской диаспоры. Именно они создали движение BY_Help и Фонд солидарности Bysol, о котором неоднократно говорила лидер оппозиции Мария Колесникова. Одним из ключевых участников движения стал бизнесмен Микита Микадо, широко известный российской аудитории по фильму Юрия Дудя о Кремниевой долине. Недавно деятельность его IT-стартапа PandaDoc в Белорусии стала предметом уголовного расследования. «Ленте.ру» удалось пообщаться с Микадо и другими представителями BY_Help и узнать, как работает система поддержки белорусских протестов.

Борьба с неугодными
— Силовой рейд в PandaDoc — это наглядное свидетельство того, что наш проект работает успешно, и он действительно раскалывает политическую элиту изнутри, — заявил в комментарии «Ленте.ру» бизнесмен Микита Микадо.

Оперативники Департамента финансовых расследований (ДФР) Комитета госконтроля Белоруссии пришли с обысками в минский офис международной IT-компании 2 сентября. Сотрудников заперли в здании, запретив им пользоваться телефонами и заставляя разблокировать компьютеры под угрозой их изъятия. К нескольким работникам PandaDoc силовики пришли домой и увезли их в неизвестном направлении.

Согласно официальным заявлениям Комитета госконтроля, в компании проводилась проверка в связи подозрениями в уклонении от уплаты налогов. Микадо тогда напомнил, что его фирма является резидентом Парка высоких технологий — аналога российского «Сколково» — и имеет право пользоваться упрощенной системой налогообложения, поэтому обвинения неправомерны. Но уже 5 сентября под арестом оказалось все руководство минского офиса: бухгалтер компании Юлия Шардыко, директор Дмитрий Рабцевич, директор по продукту Виктор Кувшинов и глава HR Владислав Михолап.

Им вменяют хищение бюджетных средств с использованием служебного положения. Но у самого Микадо другое объяснение того, в чем «провинились» его работники: дело в том, что бизнесмен открыто, через социальные сети, объявил о запуске программы помощи белорусским силовикам, которые не хотят участвовать в подавлении протестов, но боятся уйти со службы из-за потери дохода и необходимости возмещать государству затраты на их образование. Он уверен, что искать в офисе PandaDoc было нечего, поскольку его компания всегда работала «вбелую».

«Мы не первые и не последние в цепочке обвинений и силового давления, к сожалению, — говорит Микадо. — События в Минске и других белорусских городах 9-11 августа (когда первые протесты жестоко разгонялись с помощью спецтехники, а их участников избивали и пытали в изоляторе — прим. «Ленты.ру»), которые иначе как репрессиями назвать нельзя, очень сильно на меня повлияли, и я задумался, как можно остановить насилие. Так и родилась идея проекта Protect Belarus».

Предложение Микадо быстро нашло отклик у представителей белорусской диаспоры, инициировавших кампанию солидарности BY_help, много лет занимающуюся поддержкой белорусских граждан,пострадавших из-за политической позиции, и представителей бизнеса. В итоге уже в середине августа они объявили о создании Фонда солидарности Bysol. Именно об этом источнике материальной помощи часто говорили лидер оппозиции Мария Колесникова и экс-соперница Лукашенко на выборах президента Светлана Тихановская в своих видеообращениях к гражданам. Сфера деятельности фонда гораздо шире, чем помощь силовикам.

Сбросились всем миром
Как рассказал «Ленте.ру» пресс-секретарь фонда, один из представителей белорусской диаспоры в Москве Евгений Медведев, кампания BY_help началась сама собой семь лет назад и изначально вообще не имела отношения к политике. Весной 2013 года на Европейский континент обрушился мощный циклон Хавьер (или Ксавьер). В середине марта он фактически парализовал жизнь в Западной Европе, а к началу апреля пришел в Восточную.

На жителей Белоруссии снежный шторм произвел неизгладимое впечатление. Во-первых, они уже давно не видели настолько мощного ветра, который сбивал бы людей с ног и отрывал все, что плохо закреплено.

Во-вторых, по каким-то причинам госслужбы совершенно не боялись его приближения. Синоптики заранее предупредили об опасности, но на их слова отреагировали только в ГАИ, и то отделавшись предупреждением о сложной дорожной обстановке. В результате движение на крупных магистралях было парализовано из-за сугробов, пострадала социальная инфраструктура.

«Многих тогда затопило, засыпало снегом, отрезало от мира, и люди начали координироваться, подвозить друг другу питьевую воду, помогать, — говорит Медведев. — Подобное можно было увидеть в Минске этим летом, когда в городе были проблемы с водоснабжением. А до этого белорусы пережили пандемию коронавируса, когда больные умирали, а Лукашенко говорил, что никакого вируса нет. Это заставило людей сплотиться окончательно. Так появился, например, фонд помощи врачам».

Волонтеры проекта помощи врачам во время эпидемии COVID-19 закупали для врачей оборудование, средства индивидуальной защиты, занимались поиском доноров для больных.
Однако, по его словам, белорусская диаспора как цельное сообщество оформилась только в последние полгода. «Самый яркий пример — Россия. Группа белорусской диаспоры в Москве, когда я в нее вступил, состояла из 400 человек, сейчас в ней почти две тысячи. И за последний месяц я узнал в Москве больше белорусов, чем за 13 лет жизни здесь. Согласитесь, это тоже показатель», — добавляет Медведев.

Фонд помощи врачам не закрылся после снятия карантинных ограничений в странах. Теперь он входит в структуру Bysol, основной целью которого после начала протестов стала помощь людям, лишившимся работы из-за своей политической позиции в последние месяцы. «Например, это те, кто оставил государственную службу, уволился или объявил забастовку в знак протеста против произвола властей», — пояснил «Ленте.ру» один из основателей кампании BY_help, организатор фонда помощи врачам и впоследствии сооснователь Bysol Андрей Стрижак.

По его словам, только за первую неделю работы Фонда солидарности они получили более тысячи заявок, в том числе от милиционеров, чиновников, военнослужащих. Обращения поступают непосредственно в Bysol или напрямую бизнесмену Миките Микадо. «Чтобы подать заявку, нужно заполнить google-форму и указать свои данные, записать видеообращение с рассказом о причинах увольнения: видео позволяет верифицировать информацию, подтвердить слова человека», — уточняет сооснователь фонда.

Помощь бизнеса
Большую часть жертвователей составляют белорусы, однако поступают в Bysol деньги и от россиян. Сотрудничество с представителями бизнеса фонд ведет отдельно, продолжает Стрижак. Около 400 частных фирм выразили желание помогать бастующим белорусам напрямую, половина из них оказывала финансовую помощь, половина вызвалась обеспечивать продуктами и товарами первой необходимости тех, кто потерял работу. Крупные компании, как правило, запускают собственные программы помощи, не кооперируясь с Bysol, добавил он.

Позиция бизнеса Стрижаку понятна. По его мнению, власти сами настроили предпринимателей против себя, создав невозможные условия для развития в Белоруссии. Эту же мысль излагает пресс-секретарь фонда Медведев. «Возможностей для привлечения иностранных инвесторов нет, потому что Лукашенко выставляет к ним очень жесткие требования, — поясняет он. — Вплоть до того, что "вы не должны никого увольнять, вам необходимо поднять среднюю зарплату каждому рабочему, но при этом вы должны отдать мне золотую акцию вашего предприятия". Естественно, на таких условиях ни один иностранный инвестор работать с Лукашенко не готов».

Особенно сильно ситуация в Белоруссии ударила по местной IT-отрасли, которая до недавнего времени считалась одной из самых перспективный в мире. По данным Медведева, в стране насчитывалось около 60 тысяч ее представителей. Теперь, после регулярных отключений пользователей от интернета во время протестов, преследования PandaDoc и других резидентов Парка высоких технологий, начнется массовый исход IT-компаний из Белоруссии.

Кроме того, в Белоруссии существует особый, неафишируемый способ давления властей на бизнес, говорит Медведев. Он осуществляется через правоохранительные органы. «Когда у Лукашенко заканчиваются деньги, он берет своих политических оппонентов из числа бизнесменов и сажает их в тюрьму. При этом говорит: мы тебя выпустим, если ты заплатишь», — пояснил представитель диаспоры. Раньше IT-компании с этим не сталкивались, но сейчас это может произойти с минуты на минуту. «Два часа на поезде — и вы в Вильнюсе, ночь в пути — в Киеве, час на самолете — в Москве. Беларусь граничит с пятью странами, три из которых — члены ЕС. Естественно, все компании просто уедут», — уверен он.

Источник «Ленты.ру», близкий к белорусской IT-отрасли, подтверждает его слова. Собеседник издания анонимно рассказал, что после обысков в минском офисе «Яндекса» компания Wargaming, создатель популярной игры World of Tanks, эвакуировала своих сотрудников в соседние государства, в том числе на Украину. «Яндекс» также начал процесс вывоза работников из Белоруссии.

Опорные классы
Стрижак ведет еще один проект материальной помощи — Национальный забастовочный комитет. Медведев рассказывает, что к такому решению диаспора пришла сразу после выборов. «10 августа я был в Минске. Тогда я понял, что акции протеста — это хорошо, но их недостаточно для того, чтобы власть по-настоящему испугалась», — говорит он.

Уже 11 августа Медведев позвонил журналисту Дмитрию Навоше с этой идеей, и оказалось, что Навоша вместе с инициативной группой уже начали реализовать подобную идею в Беларуси. «Они совпали, и мы начали создавать инструмент реализации наших идей», — подчеркнул пресс-секретарь Фонда солидарности. По его мнению, идея лежала на поверхности, ведь Лукашенко в своих заявлениях всегда делал ставку на имидж «крепкого хозяйственника», заботящегося о благосостоянии граждан. Но фактически это уже давно фикция.

Национальный стачком не направляет деньги заводам напрямую. Он занимается сбором финансовой помощи рабочим и передачей этих средств руководителям забастовок на местах, в Белоруссии, а они принимают решение о распределении. Кроме того, рабочим оказывают юридическую помощь. «На них сейчас власти оказывают очень сильное давление. Им угрожают увольнениями и штрафами, хотя забастовки не противоречат белорусскому законодательству», — говорит Стрижак.

Есть у диаспоры и движения BY_help еще один проект помощи людям, потерявшим работу из-за политических убеждений. ByChange занимается перепрофилированием специалистов и их дальнейшим трудоустройством в новой сфере, в первую очередь в IT. Автором этой инициативы стал бывший следователь, ныне работник сферы высоких технологий Евгений Юшкевич. Этот проект тесно связан с программой Микиты Микадо по поддержке уволившихся силовиков.

«Еще за месяц до выборов к нам поступило 300


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     16:32 14.09.2020 (2)
Батька допустил размножение глистов) Ещё и НАТОвцы подтянулись к их границам)
Что же, в семье не без уродов. Будем надеяться, что в Белоруссии не повторится ни Украинский, ни
Американский сценарий. И русь будет едина.
Гость      13:41 16.09.2020

И русь будет едина.

И Русь будет едина!


     20:41 14.09.2020 (1)
Лукашенко сидит уже 26 лет, хотя явно не Рузвельт, да и результаты выборов откровенно подтасовал.
Так что я лично его презираю.
Собственно, как всех несменяемых, у них уже просто шизофрения манией величия.
     21:02 14.09.2020 (1)
Меркель, Эрдоган и прочие тоже не Рузвельт, но всё таки на них никто не обращает внимания))
Ни как не могу понять, как можно постоянно, как рыбы, клевать постоянно блестящую побрякушку?
А подумать можно? Ну хотя бы потому что, Белоруссию развивала Россия и Лукашенко, ради рабочих мест у себя в стране постоянно выбивал из нашего бюджета бабло. Думаешь Европа позволит ему развивать свои производства удобрений, Белаза и прочее, когда оккупирует эту территорию? ))
А ведь тоже трактора производим, правда Франция покупает, но всё равно покупаем у Белаза.
И его я тоже понимаю. Он наших олигархов боится. Своих прижал, но они тоже хотят всё выкупить и
выбросить на улицу толпы народа. А как им жить? Кто- нибудь задумался?
Я не говорю о тех, кто на этих грёбаных выборах завис. Пашет где- то в польше холопами или вааще на
траншах западных шлях сидит. Они не имеют право диктовать.
Я против любого вмешательства в дела страны. которую сделали большевики. Это русская земля и русский народ и мне не приятно, что её опять хотят забрать под польское управление . Поляки даже не скрывают своих намерений в сми. Говорят весьма прозрачно. И выборы тут ни при чём))
Если даже сделать перевыборы, то Лукашенко всё равно победит. Пусть это будет 60 %!
     11:45 15.09.2020 (1)
Я за честные выборы. Пусть победит честно.
Ложь сразу отрицает мне его как человека и политика.
     14:29 15.09.2020 (1)
Волнения помогают Лукашенко ) В это время командиров не меняют)
можно проанализировать историю.
Потому мы и дальше будем спонсировать Белоруссию и поддерживать Лукашенко.
России он выгоден и мнение частных лиц не принимается в расчет)
Как то так по стратегии.
     17:18 15.09.2020 (1)
Значит, честность ни при чём ни у нас, ни у штатов. Ура, дожились.
     18:49 15.09.2020
когда то Иван Грозный поверил англичанам и понял. что правды в мире нет)
А выборы и тем более. Справедливым может быть и простой дурак, но разве он нужен
в стране, где миром правят подлецы?)
     16:20 13.09.2020 (1)
Какая разница, кто помогает и откуда? В Беларуси есть два очень простых момента: 1. Диктатура советского председателя колхоза(Лукашенко таковой и по форме, и по сути), который РЕАЛЬНО мечтает устроить из его правления монархию. 2. Народ, который по суммарному уровню интеллекта и цивилизованности хоть и весьма далёк от лучших мировых образцов, но который не хочет жить при монархии советского председателя колхоза. Всё! Как, что, откуда и почему - вторично! И потом - все эти разговоры о "руке Госдепа" - тема для недоумков из кремлеботовской аудитории. Когда Госдеп утверждал и УКРЕПЛЯЛ Путина, то чего-то никто не рвал рубаху на груди. Ведь не рвали - со смаком жрали "ножки Буша" и стояли в очередях в американское посольство в Москве за разрешением на въезд в США. Что, забыли уже начало 90-х? А теперь ВДРУГ Госдеп стал их напрягать. А-ха-ха! Не хотите Госдеп, так получите Новую Орду из Китая! Они вам, мля, покажут ваш уровень и место в истории - УЛУС Чжу-Чши, вот что такое РФ в их понимании! Тоже не по душе? Хотите СССР-2? О, это похвально! Но в истории нашей планеты ни один покойник не вернулся из могилы! НИ ОДИН! Попытки оживить труп были, но, само-собой, они закончились кошмарными фиаско. Поэтому - чё? Верно, быть гордыми и крутыми отменно. Но для этого нужно быть МИРОВОЙ единицей, а не страной ностальгирующих лузеров и доходяг! А раз это так, то и Госдеп вам - в помощь!

     20:44 14.09.2020 (1)
Всё верно, только есть проблема малого государства: опасность быть самим съеденным кормящим государством или союзом.
Для Белоруссии - что ЕС, что НАТО, что США, что Россией.
     14:33 15.09.2020
Маленькие государства не выживают. Если в России будет менее 80 миллионов чел на нашу территорию, мы, как государство перестанем существовать.
Белоруссия меньше, чем Свердловская область и по бюджету и по численности населения.
Она и правда, должна примкнуть к Польше или к России.
Как только санкционные продукты были заблокированы Россией на границе Белоруссии, то
Европа сразу начала свои претензии к территориям Белоруссии, аж со времен Речи Посполитой.
А как же распил сфер влияния после ВОВ?)))

Война полным ходом, только без бомб.
     21:14 14.09.2020
С кем поведешься
С тем и освободишься
     13:30 13.09.2020
Как он собирается жить? Я не знаю



Как в Корее или в Кубе... хотя их проглотит Россия... Подшаманят, приоткроют клапан, выпустят пар, а потом выдадут ваучеры или другую хрень и потом все гамузом приватизируют и олигархи закрутят гайки... Зато вместе с "русским миром"... Нет ничего нового под луной...
Реклама