Заметка «Последний кирпич в стене?»
Тип: Заметка
Раздел: О политике
Автор:
Баллы: 2
Читатели: 480 +1
Дата:

Последний кирпич в стене?


Почему выборы в Беларуси, невзирая на всеобщую осведомлённость о намерении их сфальсифицировать, всё же были в очередной раз сфальсифицированы?

Не потому ли, что фальсификация не расценивалась госорганами власти, как злой умысел в отношении народа, как грубое нарушение человеческих прав, как уголовное преступление? Ведь если расценивать преступные действия как таковые, то их сложно совершить. Не потому ли, что фальсификация – это вынужденная мера, предпринятая с целью предотвращения угрозы социальной и политической безопасности Беларуси? Думаю, сознательно идти на такой шаг можно только будучи уверенными в своей идеологии, в своей правоте (то есть, когда цель оправдывает средства). С одной стороны – люди, которые знают, что лучше для всех; с другой – возмущающийся народ (по крайней мере, большая его часть), который в основной своей массе не знает, чего хочет, и подвержен всевозможным влияниям извне. Первые рациональны и всё делают для того, чтобы совладать с иррациональной толпой. Они – учителя, - тогда как простой народ – это ученики. Тех, кто не разделяет их взгляды, следует держать в узде, чтобы не набедокурили.


Что же касается откровенно грубых и неуважительных высказываний главы государства в адрес его политических оппонентов, а также простых граждан, то их нужно понимать, как естественную эмоциональную реакцию, обусловленную усложнившейся политической и экономической ситуацией в стране, причём такая реакция только подчёркивает его мужество и стойкость.

Думаю, для людей, агитирующих за действующую власть, в этом и заключается правда. Лично мне сложно представить, что на протяжении стольких лет они попросту обманывали свой народ, по сути совершали преступление за преступлением. Более правдоподобным кажется следующее: они не просто боятся потерять привычный комфорт и безопасность, и не просто тешат своё самолюбие превосходством в информационной войне, они действительно верят в то, за что агитируют. Их средства массовой информации если и искажают умышленно действительность, так только потому, что большинству людей вовсе не обязательно знать о ней всё, ведь чем больше информации, тем больше и кривотолков, тем холоднее социальный климат, - а меньше знаешь – крепче спишь. Людям нужно просто верить в то, что им говорят и показывают – ибо благодаря чему, если не вере, желаемое однажды превращается в действительное. Так и страна для жизни однажды превратится в Страну для жизни.

Нужно верить… в действующую власть, в президента, в то, что всё, что ни делается в стране, делается на благо её народа, для ограждения его от безумия окружающего капиталистического мира, а не слухам и шумным провокационным статьям в интернете.


Вот и получается, что неправые люди кажутся правыми как другим, так и самим себе. Вот так и работает пропагандистская машина. Она очень внушительна: внутри – особый комфорт, снаружи – гарантирующая безопасность броня, под капотом – невероятно мощный мотор, с которым легко достигается превосходство над другими. Но вместе с тем главное в ней не качество всего этого, а то, без чего она точно не поедет. Вера – её топливо.

В связи с предвыборными событиями в нашей стране мне порой приходила на ум Пинкфлойдовская стена, - в частности образ самой стены и антипропагандистская песня «Another Brick In the Wall». Думаю, многие белорусы ощущают и натыкаются на эту стену. И тем, кто находится по ту её сторону, хочется сказать следующее… хочется просто напомнить древнюю китайскую мудрость: «Если ты прав, то ты не прав». Что она означает, не так уж сложно догадаться. Если ты всерьёз относишься к своей правоте… если твоя правота для тебя важнее всего, важнее честности, открытости, важнее чувств, или, скажем, выбора другого человека, то ты не прав – даже если и прав.


Нет, ни какие добрые намерения и ни какая вера не могут явится оправданием лицемерия и лжи. Никто и ни на каких основаниях не в праве играть человеческими судьбами.

Было, как мне кажется, некое чудо в том, что в нашей стране появился единый народный фронт и кандидат от него. Тем удивительнее, что этим кандидатом оказалась вполне обычная женщина. Конечно, не все с этим согласны (тогда и сейчас). Многие продолжают высмеивать её и критиковать (что, впрочем, было вполне ожидаемо), поскольку на то есть все видимые основания, такие, например, как «домохозяйка» (хотя учитель языка и литературы – звучит уже не так смешно), «не имеет ни малейшего опыта ни в политике, не в экономике» (здесь безусловно было бы за что критиковать, если бы её всерьёз заботил пост главы государства), «двух слов связать не может» (а на деле попросту не оратор). Да и попробовали бы вы, уважаемые критики, прежде самих себя поставить на её место. У неё был выбор… как поётся в песне из криминального сериала «Игра»: «Прочь убежать, иль в битву ввязаться смело?!» Она выбрала ввязаться в битву, причём, совершенно не равную.

Мало, кто не знает мультфильм «Кунг-фу панда». Вспомните, кто стал в нём воином Дракона… Вовсе не искушённый мастер кунг-фу, а пушистая и неуклюжая панда, которая больше всего на свете любила кушать пельмешки. Поначалу она тоже вызывала смех и недоумение. Но только ей – во многом благодаря своей простоте – и удалось одолеть злодея, державшего в страхе народ.

Я вовсе не надеялся, что в жизни случится так, как в этом мультфильме. Мне просто захотелось провести такую параллель. Но признаюсь, меня восхищал тот факт, что многие белорусы шли на выборы, чтобы проголосовать сердцем. Такой шаг не мог не оставить след в нашей истории. 


Сейчас мы рисуем на стене эти лица. Они очень красивые. Но для всех было бы лучше, если бы стены попросту не существовало.



Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     16:24 30.09.2020
Андрей, вот результаты нечестных выборов в Белорусии:
Александр Лукашенко - 83%
Татьяна Короткевич - 4%
Сергея Гайдукевича - 3%
Николая Улаховича - 2%.

Напишите, пожалуйста, как должны выглядеть результаты при честных выборах. А мы посмеёмся.
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама