Заметка «Идеологии и войны современности»
Тип: Заметка
Раздел: Философия
Автор:
Читатели: 386 +1
Дата:
Предисловие:

"Если хочешь рассмешить Бога, расскажи ему о своих планах"
.

(кто-то из великих)

Идеологии и войны современности





Нацизм, национализм, большевизм и т.д. что  общего у этих идеологиях? Война - до победного конца. Давайте попробуем разобраться чья же идеология в конце концов победит и приведёт человечество к процветанию и миру без потрясений, войн и природных катаклизмов. Так ли это? Что там пишет Википедия о национализме:

"Любой национализм - страшная шутка, особенно с оружием в руках. Но Бандера был в сто раз менее жестоким, чем бериевское или абакумовское НКВД, боровшееся с бандеровцами. Степан Бандера сражался не с Украиной, а с тоталитарной советской системой, которая уничтожала всех граждан за любое инакомыслие. Поэтому любая попытка освободить их от этого государства уже была элементом справедливости. И в этом смысле бандеровское движение более оправдано с точки зрения морали, чем сталинское советское государство. Вот это надо объяснять – последовательно и системно.  Спустя 70 лет миф о Бандере оказался крайне актуальным. Вдруг россияне стали повально ненавидеть бандеровцев. К ним еще и добавились мифы о правом секторе, украинских карателях. Все эти мифы, которые мешают россиянам критически мыслить..."

Для чего создаются подобного рода мифы? Для того, чтобы оправдать  захватническую политику и гибридную войну, которое ведет государство на территории другого государства. А что же такое эта гибридная война, что об этом говорится в  Википедии:

"Гибридная война  — вид враждебных действий, при котором нападающая сторона не прибегает к классическому военному вторжению, а подавляет своего оппонента, используя сочетание скрытых операций, диверсий, кибервойны, а также оказывая поддержку повстанцам, действующим на территории противника. При этом военные действия могут вообще не вестись, и с формальной точки зрения гибридная война может протекать в мирное время.Нападающая сторона осуществляет стратегическую координацию указанных действий, сохраняя при этом возможность правдоподобного отрицания своей вовлечённости в конфликт. Классическими примерами гибридных военных действий в конце XX — начале XXI веков называют войны в Афганистане (действия СССР в начальный период афганской войны (1979—1989), а также действия США, Пакистана, КНР и других государств по поддержке душманов и в ходе вооружённой борьбы против Талибана). Гибридной войне может предшествовать так называемая асимметричная война, которая может перерастать в гибридную по мере роста навыков повстанцев. Так, Н. Попеску считает, что в 2000 году действия «Хезболлы» против израильской армии уже были вариантом гибридной войны.Встречается и другое определение гибридной войны как войны, сочетающей регулярные («симметричные») боевые действия с элементами асимметричных войн. Например, Дж. МакКуен определяет гибридную войну как «комбинацию симметричной и асимметричной войн». Проблема с таким определением очевидна: МакКуен вынужден признать, что при таком определении «все войны — потенциально гибридные».Ф. Хоффман предлагает уточнение: в гибридных войнах асимметричная компонента имеет решающее оперативное значение на поле боя, в отличие от обычных войн, где роль асимметричных игроков (например, партизан) состоит в отвлечении сил противника на поддержание безопасности вдали от поля боя. В дальнейшем во избежание путаницы Хоффман предложил использовать для войн, где целью асимметричной компоненты является оттягивание сил противника от основного театра войны и создание затруднений в управлении войсками, термин «комбинированная война». П. Мансур не поддерживает идею такого разделения.Природа гибридных войн позволяет нападающему растягивать враждебные действия на длительное время, испытывая стратегическое терпение противника — обычно время играет в пользу стороны, использующей методы гибридной войны. Особенно сильно этот эффект ощущается в случае регулярной армии, вовлечённой в гибридную войну на чужой территории. Лоуренс Аравийский отмечал в связи с арабским восстанием: «Конечная победа выглядела несомненной, если только война продлится достаточно долго».Гибридные войны известны с глубокой древности, хотя технологии были другими:  отравление колодцев  и подкуп обороняющихся с тем, чтобы они открыли ворота крепости…"

Как мы видим ничего нового Россия по отношению к Украине и Сирии не изобрела. Приемы ведения  гибридной войны отработаны еще в древности. Просто к  гибридной войне добавлена еще и кибервойна. А вот этого еще в древние времена не было. Так что же такое кибервойна? За разъяснениями опять же обратимся к Википедии:

"Как писал эксперт по безопасности правительства США Ричард Кларк в своей книге «Кибервойна»  https://www.libfox.ru/339911-richard-klark-tretya-mirovaya-voyna-kakoy-ona-budet.html - «кибервойна — действия одного национального государства с проникновением в компьютеры или сети другого национального государства для достижения целей нанесения ущерба или разрушения». Британский журнал The Economist описывает киберпространство как «пятую область войны, после земли, моря, воздуха и космоса».
С распространением компьютерных технологий, много граждан, предприятий и государственных учреждений стали зависеть от сети Интернет в повседневной жизни. Использование интернета для атак компьютерных систем другого государства может нанести значительный ущерб его экономике и создать разлад в повседневной жизни страны. В отличие от кибератак прошлого сейчас кибервойна представляет собой угрозу для национальной безопасности страны и воспринимается многими как серьёзная угроза безопасности государства.
Кроме того, разведывательные организации многих стран занимаются шпионажем в интернете: собирают информацию, взламывают компьютерные системы других государств, занимаются диверсионной деятельностью и экономическим шпионажем. В частности, Китай обвиняли в организации атак на сайты США, Германии, Индии. Китай, однако, отрицает причастность государственных учреждений в организации атак.
В связи с развитием новых технологий уровень кибервойны постоянно совершенствуется. Некоторые государства начинают уделять защите от кибервойны должное внимание — выделяют необходимые средства для организации систем защиты и поддерживают специальные подразделения, основной задачей которых является совершенствование интернет-безопасности страны и защиты от нападений".



Как говорят люди которые имеют отношение к высоким технологиям - третья мировая война в киберпространстве уже идет во всем мире. Кто победит? Скорее всего искусственный интеллект. Что же он из себя  представляет? Обратимся опять к Википедии:

"Искусственный интеллект (ИИ; англ. artificial intelligence, AI) — свойство интеллектуальных систем выполнять творческие функции, которые традиционно считаются прерогативой человека; наука и технология создания интеллектуальных машин, особенно интеллектуальных компьютерных программ.
Робот Kismet с искусственным интеллектом в Музее Массачусетского технологического института, 2006 год.
ИИ связан со сходной задачей использования компьютеров для понимания человеческого интеллекта, но не обязательно ограничивается биологически правдоподобными методами.
Существующие на сегодня интеллектуальные системы имеют очень узкие области применения. Например, программы, способные обыграть человека в шахматы, не могут отвечать на вопросы и т. д.
История искусственного интеллекта как нового научного направления начинается в середине XX века. К этому времени уже было сформировано множество предпосылок его зарождения: среди философов давно шли споры о природе человека и процессе познания мира, нейрофизиологи и психологи разработали ряд теорий относительно работы человеческого мозга и мышления, экономисты и математики задавались вопросами оптимальных расчётов и представления знаний о мире в формализованном виде; наконец, зародился фундамент математической теории вычислений — теории алгоритмов — и были созданы первые компьютеры.
Возможности новых машин в плане скорости вычислений оказались больше человеческих, поэтому в учёном сообществе зародился вопрос: каковы границы возможностей компьютеров и достигнут ли машины уровня развития человека?
Одно из частных определений интеллекта, общее для человека и «машины», можно сформулировать так: «Интеллект — способность системы создавать в ходе самообучения программы (в первую очередь эвристические) для решения задач определённого класса сложности и решать эти задачи".


Кто не знает - человечество для искусственного интеллекта - это иррациональный паразит, от которого он избавится при первой удобной возможности. Вот так вот... а мы воюем, перевороты устраиваем с революциями и думаем, что мы правители Земли.

Послесловие:

При написании этой заметки были использованы: человеческий интеллект и  материалы из Википедии и интернета.

Поддержка автора:Если Вам нравится творчество Автора, то Вы можете оказать ему материальную поддержку
Разное:
Реклама
Обсуждение
     16:33 20.11.2020
и зачем нам такую фигню постить? )))
Кто и зачем навязал Украине бандеровцев, которые и уничтожали за инакомыслие своих же сограждан мы знаем .
Зачем вдалбливать какие то оправдания за несостоявшееся государство, которое
оккупировано пиндосами? Пусть они и волнуются))
в ООН же ясно определили кто фашист, а кто нет.
что такое украинский язык и почему он существует)
А ещё вчера смеялась с американского шоу, где американка выбрала Украину , как регион Африки))
Там даже не знают что это такое?!
Реклама