Заметка «Карл Маркс и Энгельс о России»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 5
Читатели: 550 +1
Дата:

Карл Маркс и Энгельс о России

В СССР превозносили Маркса и Энгельса. Эти ученые в свое время критически относились к России, были родоначальниками коммунистического движения.
Прошло более полутораста лет после их смерти, но их высказывания о России актуальны и сейчас. Варварская, империалистическая суть СССР и Россия не изменилась.

«По признанию ее официального историка Карамзина, неизменной остается политика России. Ее методы, ее тактика, ее приемы могут изменяться, но путеводная звезда этой политики — мировое господство, остается неизменной».    (К. Маркс, том 16, стр. 206).

«Существование такой державы, как Россия, уже дает основание всем другим странам сохранять свои армии».  (К. Маркс, том 16, стр. 556).

«панславистское единство (в настоящее время в Кремле это называют «братством славянских народов») — это либо чистая фантазия, либо, — русский кнут»  (К. Маркс, Ф. Энгельс, том 5, стр. 182).

« Что же касается России, то ее можно упомянуть лишь как владелицу громадного количества украденной собственности, которую ей придется отдать назад в день расплаты».  (Ф. Энгельс, том 16, стр. 160).

"Бесстыдное одобрение, притворное сочувствие или идиотское равнодушие, с которым высшие классы Европы смотрели на то, как Россия завладевает горными крепостями Кавказа и умерщвляет героическую Польшу, огромные и не встречавшие никакого сопротивления захваты этой варварской державы, голова которой в Санкт-Петербурге, а руки во всех кабинетах Европы".        (К. Маркс, том 16, стр. 11).

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     18:37 29.09.2020 (1)
Среди поэтов тоже есть русофобы.

Хитрость да обманы,
Злоба да насилье...
Грозные Иваны,
Тёмные Васильи.

     *    *    *

Рожать мы можем собственных Платонов,
Аж всё плато земное задрожит!
А что до Исааков до Невтонов,
То мы ещё посмотрим: а не жид?

      *    *    *    *    *    *    *

Бесплодные нивы,
Косой горизонт,
Плакучие ивы...
Тут жить не резон.

      *    *    *    *

Никогда не выстрелит царь-пушка
Для острастки западных держав.
Загнивет дряхлая избушка,
Курьи ножки судорожно сжав.
Гость      21:08 28.01.2022
Озерякова! Так ты тоже не руская, представительница малых восточных народов наСтране. Почему многих тянет
к мистике, вымыслу. Будьте тем, кем родились или вы не видите своих лиц? И ко всему, руский язык искусственный,
если заглянуть в мировой список искусственных. (гугл)
     23:23 28.09.2020
Это Вы ещё цветочки опубликовали - тут только об имперскости России, а вот ягодки - это там, где "вожди мирового пролетариата" о русских отзывались. Там, в принципе, русофобия. Хотя, многое, сказанное Марксом и Энгельсом, не в бровь, а в глаз.
Реклама