Заметка «Министр Резников не исключает зачистку Донбасса по «хорватскому сценарию»»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 6
Читатели: 335 +1
Дата:

Министр Резников не исключает зачистку Донбасса по «хорватскому сценарию»

Такой метод применялся в 1995 году Хорватией, когда во время крупных наступательных операций “Молния” и “Буря” со своих территорий были изгнаны почти 250 тысяч хорватских сербов.

Украина и Хорватия обсудили ситуацию на Донбассе. Стороны пришли к выводу, что базой для реинтеграции Донбасса может стать хорватская модель. Об этом сообщает пресс-служба Министерства по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины.

Хорватия покинула состав федеративной республики Югославия в 1991 году. Распад страны сопровождался вооруженным конфликтом между различными этносами, в частности, между хорватами и сербами. Подобно русским в СССР, сербы считали себя  «старшим братом» среди других народов Югославии.

Хорватские сербы не согласились с решением властей о выходе из состава федерации Югославия и объявили о создании Республики Сербская Краина.

Активные боевые действия между хорватскими и сербскими силовиками продолжались до 1992 года, затем было подписано соглашение о прекращении огня. В 1995 году хорватская армия провела крупные наступательные операции “Молния” и “Буря”, во время которых освободили от хорватских сербов большую часть страны.

Источник: «Лента.UA»

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     00:21 07.10.2020 (2)
1
Хорватия дала перла Белграду давно, а вот Азербайджан возвращает Карабах прямо сейчас. Поэтому нужно изучать опыт Баку - он наиболее свежий.
Лично я в силовой вариант со стороны Украины верю с трудом. Тем не менее, сам факт разговоров на эту тему на уровне министров - позитив. Сами-то жители Донбасса, в отличие от сербов Хорватии и от армян Карабаха, каких-то чётких ориентиров, кроме колбасных, не имеют. Поэтому тотально всё упирается в волю Кремля и в количество колбасы, которую могут посулить из Киева. Пока в Киеве ничего ТАКОГО Донецку и Луганску предложить не могут. Ну, а Кремль  на сегодняшний день волю имеет только одну: СССР-2 и кранты на этом! Однако, время работает не на имперцев. Так что, далі буде.

     00:15 15.10.2020
2
Сами-то жители Донбасса, в отличие от сербов Хорватии и от армян Карабаха, каких-то чётких ориентиров, кроме колбасных, не имеют. Поэтому тотально всё упирается в волю Кремля и в количество колбасы, которую могут посулить из Киева.

Да неужто? А вот они сами говорят как раз об обратном, а именно, что ни за какие коврижки и обещания от Киева они в бандеровскую Украину не вернутся! У Вас плохо с информированностью, однако!
     09:11 07.10.2020 (2)
1
Россия озабочена тем,чтобы ее окружали дружественные государства.И эта весьма естественная озабоченность для любой державы.
Сумеет ли Украина стать дружественной России - зависит от нее. Не сумеет-потеряет в конечном итоге суверенитет,вернется в состав России.Потому как в качестве еще одного штата США ее вряд ли возьмут.Слишком много сала.Американцам столько не съесть.
     07:08 10.10.2020
Чтобы Россию окружали дружественные страны, ей самой надо быть дружественной к ним. Уважать их независимость, язык, законы. Ничего такого Россия не демонстрирует. Она не только не уважает соседей, а пытается "отхватить" их территории. Она по природе своей - оккупант, захватчик. На этом она выросла и окрепла.
     12:08 07.10.2020 (1)
1
Ну да - "ДРУЖЕСТВЕННЫЕ" страны для России - это исключительно её ГУБЕРНИИ.
     12:19 07.10.2020 (1)
И не только.Вот, к примеру, Финляндия или Монголия.В НАТО не лезут,базы противо российские на своих территориях не лепят.
Миды и приятны Российскому сердцу.
     20:02 07.10.2020 (1)
Естественно - бывшие ж губернии.
     10:31 10.10.2020 (2)
Вы в США новичок.поэтому кой чего возможно не знаете.Поинтересуйтесь что случилось когда жители бывшей территории Мексики (ныне штат Техас стали сильно досаждать США. США эту территорию отобрали силой и присоединили к СШа в виде штата Техас.То же может случиться и с Украиной.Россия ее воссоединит.И дело тут не в колбасе. Нельзя строить политику на том.чтобы всячески гадить сильному соседу в расчете на защиту от еще более сильного ,но за океаном.Не получится. Независимость Украины это разменная монета, которая пока находится в кармане самой Украины.И распоряжается она ею крайне неосторожно.  
     21:43 10.10.2020
1
Моя заметка не о США и Мексике. Зачем вы их сюда лепите?


может случиться и с Украиной.Россия ее воссоединит
С кем воссоединит? Ну, полный бред.


     18:02 10.10.2020 (2)
1
Открытая и полномасштабная агрессия Кремля в Украину исключительно нужная акция. Это было бы просто роскошно, чтобы Путин отдал приказ на ракетные удары по Киеву. Чем больше разрушений и трупов, тем лучше. Почему? Так именно это ж и нужно "мировому супостату". Валерий, Вам за Ваши классные идеи непременно дадут премию от Пентагона и Госдепа. А может и от "Моссада"... Прикидываете, на чью мельницу воду льёте?


     23:27 10.10.2020
Про США и Мексику я пишу не Вам а Борису.
Учитесь разбирать лесенку.
     19:07 10.10.2020 (1)
Это не, а хорватский и украинский министры обсуждали вопрос о вытеснении с Донбасса.Заметьте что  Россия пока вопрос вытеснения  кого бы то ни было с Украины не поднимала и ни в каких переговорах ни с кем не озвучивала. Но в прогнозе можно поставить вопрос:а что будет если соседней державе все время гадить? Правильный прогноз - будет гадящему ответ.Путин не молод и терпением его бог не обидел.Но может придти к власти молодой.горячий - что тогда? Растет поколение россиян в уверенности что в Украине у власти враги России.Вот этих будет трудно переубедить когда придет пора взяться за оружие.И это очень плохо. Украине и именно ей надо  всерьез озаботиться улучшением отношений с Россией.
     19:58 10.10.2020 (1)
Ну вот - чистой воды демагогию развели... Валерий, "ЕСЛИ" - это не тема для дискуссий. Дискутировать можно то, что ИМЕЕТ МЕСТО БЫТЬ. И только! Вы несёте ахинею неслыханного уровня, когда говорите о том, что Украина "ГАДИТ" России. Чем? Может "каклы" отняли у Вашей страны кусок территории? Или они подорвали какой-либо мост? Или они брутально насрали в Вашем подъезде? А?! Что, нет ничего из этого, так чи не?..  Тогда закрываем рот, Валерий, и идём смотреть Соловьёва, который Вам всё расскажет ТАК, как Вам по душе. Я понимаю - Вы реально БРЕДИТЕ(именно ТАК и не иначе!) ВЕЛИЧИЕМ России. Супер! Так кончайте словеса из Вашей спаленки гнать - идите на курсы гранатомётчиков и - на Донбасс! В окопы! Делом Великую Российскую Империю крепить! Делом, Валерий! Возраст? Так это ж класс - сгинуть от пули "какла" на старости лет! Что ж, лучше в своём говне подохнуть в поганой райбольничке?.. Или Вы Ваших внуков хотите в окопы Донбасса спровадить? Ась? В бой, Валерий! За Путина и империю в границах 1900-го года! Ур-р-ра!


     20:28 10.10.2020 (1)
Давайте разбираться:
1) Многолетнее воровство газа из газопровода Дружба,которое только Тимошенко прекратила это гадить или не гадить?
2.) Многолетний шантаж обустройством в Севастополе базы НАТО - это гадить или не гадить?
3.) Многолетние притеснения и препоны в деятельности Российской базы в Севастополе (запреты на выход судов.захваты маяков и прочее) -это гадить или нет?
4.) Переворот в Киеве,когда после договоренности провести новые выборы бросились растерзать Януковича и его сподвижников, разграбили резиденцию, разогнали партии и т. д и т.п. Это гадить или не гадить?
5) Массовый завоз в Крым недобитков-бандеровцев с целью спровоцировать беспорядки-это гадить или не гадить?
6.) Перекрытие канала и взрыв электропередач ведущих в Крым-гадить или нет?
7) Отмена закона о языке,запреты и гонения на русский язык образование культуру-Дружелюбные шаги?
8) Науськивание США и его сателлитов на Россию,выпрашивание от них санкций к России это для пущей дружбы  или все же чтоб круче нагадить?
9) Многолетний саботаж Минских соглашений-гадить ли не гадить?
10) Обнуление на 2х миллионного населения Донбасса, лищение его украинских пенсий пособий паспортов и пр гражданских прав и свобод-Вот уж где гадят так гадят по полной. 
11)Отмена закона об языке и гонения на русский язык.русскую культуру - гадят или не гадят?
12) Денонсация всех договоров с Россией в том числе жизненно необходимых простым людям-это зачем?
Можно продолжить,но хватит и этого. Не на Соловьева я ссылаюсь, но на факты.
Те кто сейчас раскручивают националистические амбиции и мнимые обиды-ведут дело к войне.И Она вполне возможна. Вряд ли дело дойдет до ракет. Ввод войск вполне может решить дело в течение нескольких недель.Ракеты нужны для США и их союзников. Но как видно из истории они не очень то торопятся подставляться в защиту чужих им интересов.
Вот такая позиция.такой прогноз.
Если конечно здоровые силы в Украине не возьмут верх над национал-идиотизмом и русофобией. 
     21:15 10.10.2020 (1)
1
Бред "великороса". Даже опровергать по пунктам этот бред нет желания .
Денонсация всех договоров с Россией в том числе жизненно необходимых простым людям-это зачем?
Какие договора могут соблюдаться с агрессором, вторгшимся на территорию независимого суверенного государства? 


     21:32 10.10.2020 (1)
Вот вы Киричок, к примеру. приедете в Россию,а ваш диплом о в\о не признают поскольку соглашения о нострификации документов об образовании нет. Да что диплом-аттестат об окончании 8 классов могут не признать.Много много примеров могу привести.
Что же до "агрессора",то Россия на территорию Украины  еще не вторгалась.Крым-это выбор крымского народа в рамках  его права на самоопределение в условиях госпереворота в Киеве и свержения законного президента вопреки лживым обещаниям провести равноправные выборы.
ДНР и ЛНР - естественная реакция населения Украины на госпереворот, изгнание русского языка ,притеснения русской культуры и истории,блокаду территорий властью Украины.
Ответить вам нечего потому - что факты не оспоришь.
В России довольно много людей которые очень хорошо помнят историю и поведение УКРАИНЫ СУДЯТ НЕ ПО ПЕРЕДАЧАМ СОЛОВЬЕВА. Все намного хуже.Бурю кличете на свою землю.имхо
     23:49 10.10.2020
1
Что же до "агрессора",то Россия на территорию Украины  еще не вторгалась.
Втолковать в голову господина Свидерскому очевидное - пустая трата времени. Я пытался это сделать в заметке "Господину Свидерскому и ему подобным о международном праве". Было там и о так называемом "выборе" так называемого "крымского народа", Вижу, что делал это зря.
И вот снова господин Свидерский настрочил здесь. аж 12 пунктов галиматьи. Опревергать этот бред? Он снова вбросит 24 пункта бреда.
     09:04 07.10.2020 (1)
хорватская армия провела крупные наступательные операции “Молния” и “Буря”, во время которых освободили от хорватских сербов большую часть страны.

Фашисты говорили в официальных сообщениях о "переселении" евреев. 
Вы пишете об "освобождении от сербов"  
То есть выгнали все сербское население.
Конечно же оба приема людоедские и даже обсуждать их на государственном уровне-неприлично.
От кого будем "освобождать" ДНР и ДНР?.От укров,от русских,от цыган?
Куда их всех девать?
     07:13 10.10.2020 (1)
1
Освобождать от тех, кто воюет против Украины.
     10:32 10.10.2020 (1)
Войны  то ведь уже давно нет.Украинские войска убрались за линию перемирия и там отсиживаются.Правительство Украины не предпринимает никаких действий, обещанных в Минских соглашениях, и тоже отсиживается.Не определяет статус территорий.не дает гарантий участникам боев .не проводит выборов, продолжает преследовать в Украине  обучение на русскому языке. не обустраивают органы госуправления. Например в ЛНР и ДНР: нет нотариусов,паспортных отделов,собесов и т.п. Без всякой надобности Украина разорвала ряд двусторонних договоров,например о взаимном признаний документов об образовании.судебных решений и пр.
Между тем, людей оставлять в безвоздушном пространстве - нельзя.Их естественный дрейф в сторону России закончится полным поглощением Донбасса и Луганска Россией. При всем уважении к украинскому языку. Территориальной целостности заслуживает тот,кто умеет мудро управлять проживающим на данной территории населением и обеспечить его благосостояние и культурное развитие.Использовать независимость для нанесения вреда соседнему  могущественному государству и  его народу -верный способ ее потерять
     20:49 10.10.2020
Правительство Украины не предпринимает никаких действий, обещанных в Минских соглашениях
Покажите "минское соглашение" и действия которые "обещала" Украина. Не публикуйте отсебятину.

     14:40 06.10.2020 (1)
2
Задолбаются пыль глотать. Упыри.
Гость      22:28 06.10.2020 (1)
     07:18 10.10.2020
Фрагорийский запретил мне читать его комментарии. Тем не менее что-то пишет на моей странице. Ему подхихикивает какой-то "гость". Интересные ребята.).
     22:58 06.10.2020
Задолбаются пыль глотать. Упыри.

Кого он считает, упырями, Фрагорийский не уточнил. Наверное, оккупантов.

Возможно, пояснит?
Спой, светик, не стыдись! (с) 
     18:14 06.10.2020
1
Странное предложение... Там настолько много народу бежало в обе стороны, что изгонять практически некого, кроме тех, кто там правит. В эти территории инвестировать надо бы, но кому это надо?
Перед тем горем, которое здесь вышло в 14-15 гг., любым "патриотизмам" имеет смысл помолчать...
В некоторых аспектах то, что есть - значительно хуже просто национального конфликта!
Здесь и так половина территории в состоянии социальной катастрофы была на 2013 год, лично видел... Плюс - это конфликт мировоззренческий. Между мировоззрением (не особо позитивным, но все-таки) и тупым имперством.
Рф виновата в агрессии - разумеется! Усугубила беду - многократно!
Предположим, Рф войдёт-таки в полосу турбулентности (да, пора бы уже, но до сих пор не факт). Будет ли лучше Украине от  немедленного военного успеха? Точно лучше не будет!
Слишком много полицейщины через это произойдёт... И все будет осквернено этим!
Вот если с Востока (Севера), из Кремля правильно отнестись к бандитским республикам Лугандонии - другое дело! Стрельбы будет немного. Строго по делу!
Но это пока - маловероятно. Пока этим уродам надо убить Украину! Более - ничего.
Подозреваю, что позже и очень неожиданно все решится. С малой военной составляющей... Или с ничтожной. И не факт, что это возможно прогнозировать.
Пока просто желаю быть сильными!
Беды ещё не на час...
Реклама