Заметка «Удачный выбор. »
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Сборник: Миниатюры.
Автор:
Баллы: 2
Читатели: 452 +1
Дата:

Удачный выбор.

- Удачный выбор! 
- Да, стояла скраю! 


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     12:59 09.10.2020 (1)
И как, полет состоялся?
     15:20 09.10.2020 (1)
Похоже, состоялся, ведь выбор был удачный!
     20:04 09.10.2020 (1)
Уважаю удачный выбор. Молодец!
     03:58 10.10.2020 (1)
Как говорил Борис Николаевич: "Выбирай сердцем!"  Долгие сомнения непродуктивны. 
     08:24 10.10.2020 (1)
Сомнение - сестра размышления. Зачем было размышлять тогда, если нужно было выбирать?
     08:48 10.10.2020 (1)
Тогда сильно не размышляли. "Лишь бы не надоевшая власть!"
     09:58 10.10.2020 (1)
Эк, куда мы добрались. Как же без размышлений выбирать-то? Может, лучше вообще не заниматься выборами - все же понимают, что от "низов" ничего не зависит и не зависело.
     13:30 10.10.2020 (1)
Народ в 1991 году не знал, кто такой Ельцин, но хорошо знал, кто такие руководители КПСС. Не надо винить народ в выборе Ельцина.  Тем более, что было бы, если бы к власти пришёл Зюганов в 1996, мы не знаем. У нас три созыва в девяностых была "красная" Дума, её возглавляли коммунисты Рыбкин и Селезнёв. И что это дало???
     19:07 10.10.2020 (1)
Видимо, такая установка: ничего не делать. Все это похоже на карусель, где от перестановки ничего не должно меняться.
     03:29 11.10.2020 (1)
Не понял, чья установка. 
     08:35 11.10.2020 (1)
Помните, "есть установка весело встретить Новый год". Так и здесь:резких движений пока не делать.
     09:22 11.10.2020 (1)
Вы полагаете, была установка коммунистам Рыбкины и Селезнёву от верхушки КПРФ???
     12:13 11.10.2020 (1)
Полагаю. Как и предполагаю, что страну все время держат за хвост - не дают хода, тормозят процессы развития всевозможными способами, унижают, создается картинка безвыходной ситуации. Причем исполнители на местах. Это есть, и не признать подобное, значит оправдать стагнацию экономики. Глупость не может опережать здравомыслие - это антиприродно, значит искусственно. Разве вы по другому думаете? 
     15:07 11.10.2020 (1)
Я думаю, у нас есть и те, что ускоряют, и те, что тормозят. Наш либеральный блок не приемлет опыт соседнего Китая. Среди чиновников и депутатов много гастарбайтеров. Работа - здесь, а всё остальное - там! А население в унынии, большинство даже на выборы не хочет ходить. Чего-то ждём: знака свыше или жаренного петуха. 
     22:21 11.10.2020 (1)
Знаете, я на Китай смотрю несколько проще, чем все. У него сегодня подъем за счет сумасшедших кредитов, как у нас было в 30-е годы и 50-е. И, если мы уже на стадии завершения расчетов, что и сказывается последние 30 лет на нас, там ситуация лет через 5 будет страшнее. Китаю ничего не принадлежит, кроме мавзолея Мао, поэтому, роль торгового хаба ему прописана лет на 100, что и повлияет на структуру доходов всего Юго-Восточного региона, который, скорее всего и будет протекторатом КНР.
А что до населения, не ему решать, что дальше и кто будет. Цинично звучит, но честно. Ждать надо ужесточения учета движения финансов, единой системы оповещения населения и коммуникаций с обратной связью (через смартфон), остановки многоэтажного строительства и расширения городов за счет частных построек, развития инфраструктуры за пределами центров городов с новыми дорогами, аэропортами, постройка новых портов и огромного количества морских судов, контрактная армия и переход на государственное регулирование всего - кроме мелких мануфактурщиков. Иного выхода нет: второе рождение СССР неизбежно, а игрушки по раздроблению скоро закончатся - ничего не работает лучше имперской модели.  
Я бы так рассуждал, исходя из картинки, которая называется "перепроизводство и хаос в мировых финансах".
     02:34 12.10.2020 (1)
Полагаю вы правы, Никита Антонович! 
Темпы экономического роста КНР не смогут долго продержаться на нынешнем уровне. Такие темпы и у нас были. И не только в тридцатых.  В пятидесятые годы шло активное строительство разрушенных городов, сёл и деревень. Именно в это время большое количество сельского населения отправилось в города. Производительность их труда сильно выросла. От во многом ручного и сезонного труда в сельской местности они переходили в более производительному и круглогодичному. Многие 
экономисты ещё в семидесятых годах отмечали, что при сохранении этих темпов роста производительности мы могли бы многого достичь в "построении коммунистического общества", как тогда говорили. Но трудовые резервы были не бесконечны. 
Сейчас другое время, китайцы строят не хрущёвки, они развивают электронику, пошив одежды и обуви. Здесь тоже есть свои пределы потребности. Человеку не нужно много смартфонов, и менять их каждый месяц люди не согласны. Спрос и ограничивается и работодателями, которые проводят различные мероприятия по сокращению трудозатрат, штатов, расходов на производство, оставляя себе всё большую часть доходов от производства.  Идёт расслоение. И если сто человек ещё могли захотеть купить себе ещё сто смартфонов или по килограмму мяса в день, то один, забравший себе доход, никак не захочет приобрести сто смартфонов или покупать каждый день по сто килограммов мяса. Китайцы это заметили, стараются расширить  внутренний спрос, но и здесь их возможности далеко не безграничны. 
Получается, что резкое социальное расслоение - "могильщик капитализма". Новые рынки сбыта товаров тоже заканчиваются.  Уже давно способом увеличение спроса на товары является разжигание конфликтов и поставки оружия на всех уровнях. Сейчас в США очереди в оружейные магазины. Армения и Азербайджан обязательно захотят пополнить свои арсеналы. В то же время многие поймут, что "ничего не работает лучше имперской модели". 
Капитализм во многом держится на бездуховности. Вещизм, рвачество, жадность, гедонизм, тцеславие, амбициозность  порождают дополнительный спрос, стремление к удовлетворению сверхразумных потребностей. И производители заинтересованы в такой бездуховности. 
     10:20 12.10.2020
Абсолютно верно!!! Мне всегда было приятно с вами общаться, Владимир Константинович. Я понимаю, что наши рассуждения и останутся в поле личных домыслов. Но, используя жизненный опыт и базовые знания, которых вполне достаточно для подобных выводов, все же приходится отмечать тенденцию скатывания к "империям", которых останется несколько, а все остальные государства примут роль филиалов - за право существования, либо вольются в империи. 
Мы это уже проходили в нашем домашнем задании. Остается одно - дождаться.
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама