Заметка «Дьявол - наш козёл отпущения.»
Тип: Заметка
Раздел: О религии
Автор:
Баллы: 4
Читатели: 415 +1
Дата:
Предисловие:
Небольшая статья или даже мнение, или философское рассуждение на тему - кто же такой Дьявол на самом деле?

Дьявол - наш козёл отпущения.


Угадайте о ком сейчас пойдёт речь? Конечно, о том самом зловещем и лукавом Дьяволе или Сатане, о котором сложено не мало легенд, написано множество книг (в том числе и та самая Библия, как первоисточник знаний о дьяволе), снято бесчисленное количество фильмов и даже мультфильмов. Это тот, о ком не принято говорить в обычных семьях (если конечно ваша семья не поклоняется злу и не ест на обед жаренные ушки младенцев), потому что существуют поверья, предрассудки, что мол, если говорить о нём, то можно накликать беду. Так давайте же разберёмся кто же такой этот Дьявол?

Испокон веков его изображали с козлиной мордой, с рогами и копытами, прямоходящим, с хвостом и - ВНИМАНИЕ! - с человеческими очертаниями фигуры. А символом злых сект и сообществ всегда была пентаграмма с козлиной мордой Бафомета. Отлично, как выглядит вспомнили.
Отсюда следует:
Во-первых, его никто, никогда не видел, но откуда тогда изображение? Неужели из Библии? Но это ведь священная книга.
Во-вторых, почему именно козёл? То есть получается, что Дьявол - козёл. И это не просто так. Не просто козёл, а козёл отпущения. И вот почему.

Оказывается всё просто. На самом деле никакого дьявола не существует и никогда не существовало. Всегда были только люди. Его и выдумали сами люди, а возможно даже церковники. Ведь церковь во времена своего становления и расцвета натворила немало зла-злющего, столько душ загубила практически в библейских масштабах сродни всемирному потопу. Да такого зла натворила во имя навязывания религии, что в голове не укладывается и не верится, что человек способен та такое адское месиво.

И вот, чтобы это зло как-то упорядочить и уложить в наши головы, чтобы оправдывать это зло, которое сами творили, творим и будем творить, чтобы всегда было на кого стрелы перевести, грамотные церковники придумали и вписали нашего симпатичного козлика отпущения, как персонажа, в Библию, наделив его жуткими характеристиками, мистическими свойствами, адской армией демонов с тысячей чертей, даже воображаемый дом ему построили - адом называется. В то время, когда этим злом всегда были только люди. Его придумка, как персонажа, была рассчитана на то, что людей пугает неизвестное и сверхъестественное, а остальное за нас воображение додумает, но от этой мистики козлёнок страшнее не стал, хотя, конечно, для определённой категории людей он просто ужас на крыльях ночи, перед которым трепещет всё живое. Тем не менее, раз церковь, типа документально, подтверждает его существование и веками борется с ним (а церковь, как известно оказывает огромное влияние на весь мир и умы людей), то и весь мир верит церкви и борется с дьяволом, когда бороться надо со злом внутри нас самих - мы и есть Дьявол, мы и есть тот самый Сатана. И всегда церковники говорят, что дьявол ввёл во искушение. Это смешно. Никто, никого ни во что не вводил, вся эта злая хрень тупо в головах у людей. Как это по-человечески - сваливать всю вину на воображаемого козла отпущения, когда вся вина лежит на нас самих.

А самое смешное, что вся суть Дьявола на поверхности, даже его изображение говорит само за себя - я придуманный козёл отпущения с человеческой фигурой, потому что придуман по образу и подобию человека. Но этого почему-то никто не замечает, а скорее всего просто никто не хочет, чтобы его несущественность и вымысел стали такими же популярными, как вымышленный он, потому что так удобно всегда иметь под рукой воображаемого козла отпущения.

А парадокс в том, что люди набожные, прочитав это размышление, обвинят меня в богохульстве и в служении самому Дьяволу, потому что посмел опорочить священность церкви. Я вас умоляю!!!
Послесловие:
Автор статьи: Евгений Юров.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     19:38 03.11.2020 (1)
Дьявол в религии - нечто другое. Мне кажется вы просто не верующий, поэтому не понимаете как там внутри все устроено, мировоззренческая подмена у Вас. Там все по другому. 
Нет там никакого козла отпущения - это упрощенная, вульгарная атеистическая трактовка.
Такая же вульгарная - как и стремление приложиться к святым мощам в надежде что пройдет геморой, или что если помолиться Богу и попросить денег - то они появятся.
Удивляюсь. Взрослые люди, а как дети)
     09:42 05.11.2020 (1)
Речь о том, что всё зло творят люди, а сваливают всё на вымышленного персонажа, чтобы перед самими собой выглядеть хорошими, красивыми и незапачканными. Да и вообще, в наше вермя этим можно только детей пугать.
     17:22 05.11.2020 (1)
Кто эти люди? Не верующие? Верующий православный человек такую чушь не выдумает никогда примитивную. Вера - авраамическая - это в первую очередь ЛИЧНАЯ ответственность. Если вы не в курсе.

Насчет красивых и незапачканных - это что, комплекс неполноценности так зудит?
Ни один святой не сказал о себе такой ерунды полной. Более того - это считается страшным грехом - даже мыслить так. Грехом. Смертным грехом. Слышали такое слово? Грех гордыни это. И прелесть, соблазн, самообольщение. Порицается это у верующих.
Видите как не зная рассуждать о предметах и понятиях? Карикатура на мышление, карикатура на религиозные разговоры.
Дьявол - не вымышленный персонаж, мироздание не балаган. Это фундаментальное понятие. Надо же, доктора наук, психиатры затрудняются с простыми ответами. Юнг, конечно, был идиотом - не правда ли? Куда ему до наших умников.
Самые страшные люди - дающие тупые и простые ответы на сложные вопросы. Наливай да пей, нуачо.
Самые страшные вещи происходят тогда, когда сапожник начинает вещать про теорию Эйнштейна.
Зачем Вам эта тема? Вы же ничего об этом не знаете.
Абы расшатать что-нибудь? Дурачков найти и замусорить мозги примитивщиной и вульгарщиной? Как сто лет назад?
Почему верующие не лезут к неверующим? Ну кроме сектантов. Те лезут, так же лезут вот как тут,  и чушь всякую втирают в слабенькие мозги людям. Пользуясь невежеством. И набивая себе цену, видимо?
Вам оно зачем? Ну напишите что-нибудь про высшую математику или ядерную физику. Не владеете предметом?
Ну зачем вы лезете туда в чем ни черта не смыслите. Смешно читать.

     21:41 05.11.2020 (1)
Не читайте. Всё просто. Но я ещё раз повторюсь, дьявол - вымышленный персонаж, как бы вам не хотелось верить в обратное. И чтобы это понять не нужно быть Эйнштейном, разбираться в математике или ядерной физике. Достаточно знать историю древнего мира за 5 класс, потом стать постарше, прочесть Библию и ещё несколько изданий о религии, а потом провести несложный анализ всего накопленного материала и понять, что дьвол вымышленный людьми персонаж. Извините, если я задел ваши религиозные чувства. Я этого не хотел. Это мои личные наблюдения.
     01:12 06.11.2020 (1)
А я повторю: не надо искажать то, о чем вы понятия не имеете. Получается вранье - причем примитивное и довольно таки беспомощное.
А оскорбить мои чувства невозможно. Мало ли какие надписи неграмотные люди делают на заборах. Что ж теперь, оскорбляться каждый раз из-за ошибок)
Просто посмотрел - вы типа занимаетесь же этим, исследуете  дьявольщину в литературных опусах. А так по дилетантски подходите. Литература тут, жизнь там. Какое-то несерьезное это всё. Липа сплошная.
Уж если заниматься этими вопросами - то по крайней мере браться честно за это надо.
Иначе это не литература а чтиво, не глубокое ни разу. Ни о чем.
     20:34 06.11.2020
Сейчас мало кого интересует глубокое чтиво. Я издал не одну книгу и уже убедился в этом.
     05:15 06.11.2020
Полностью с Вами согласна, Евгений. Дьявол -фигура выдуманная. В библии он описывается как самый красивый ангел, причем не самого высшего ранга. Доступа к трону Всевышнего он не имел. Имя Люцифер, в древности, носила планета Венера (Утренняя звезда). Позже так стали называть ангелов, а еще позже её имя присвоили Дьяволу. Так в христианстве случалось часто. Светозарный - это он, Ангел несущий свет.
Во избежание того, что меня могут назвать невеждой в этом вопросе, сообщаю, что я изучила ветхий и новый завет, коран, списки Мертвого моря, верования шумеров, вавилонян, древних евреев, и огромное количество атеистической литературы.
     11:36 10.10.2020
Я думаю, что Бог и Чёрт - это общее имя явлений связанных с добром или злом. И во времена, когда передовым знанием была религия, и в нынешнее время люди сталкиваются с явлениями которые хорошо или плохо сказываются на их жизни.
И если современная наука может дать на причины некоторых явлений, то религия всё объясняла влиянием Бога или Чёрта.
Полагаю, в настоящее время использовать этих древних персонажей можно только в сказках для детей.
     17:30 09.10.2020
1
Дьяус (др.-инд. Dyaus - "сияющее, дневное небо", "день") - в древнеиндийской мифологии - бог неба.
https://www.kulebaki.ru/novosti/eto-interesno/4203-delimsya-prochitannym-dyaus-padshij-angel
Реклама