Заметка «Самая красивая партия »
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 8
Читатели: 260 +1
Дата:
Предисловие:
Сегодня действующему чемпиону мира по шахматам Магнусу Карлсену из Норвегии
исполнилось тридцать лет.
Предлагаемая вашему вниманию партия по мнению многих самая красивая.

Самая красивая партия



Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     18:58 30.11.2020 (1)
Да, Юрий! Есть в каждом занятии, будь то ремесло, живопись, математика, физика очень твердых и текучих тел, есть свое очарование и красота. Вот только любоваться ими, порой, и чаще всего, может человек посвященный в цеховые тайны.

Математик впадает в немой восторг от вида только что рожденного уравнения, астрофизик задумывается над судьбами человечества после своего открытия в сфере непокобелимых вселенских сил.

Если простому обывателю вся эта свистопляска "вокруг дивана"))) по барабану, не заметна она ему даже после долгого раз-же-вы-ва-ни-я, и партия неизвестных ему (разве о них, шахматистах, пишут каждый день, неделю, или сезон в СМИ?) мастеров ферзя и короля-кокетки не вызывает ничего, кроме медленной зево-о-ты, то для посвященных - да, это изобретение новой партии! Правда, это почему-то ни в какой мере не снизит цену хлеба в магазине....

Как не сможет изменить нашу действительность красивая игра (мне приятно сознавать, что хоть кто-то в мире умеет играть в футбол) уставшего Марадоны. Человек устал, человек созрел и ничего более красивого не смог нам оставить.

Нам трудно пооанализировать даже три хода вперед, а профи-шах видит сразу на пять-шеесть шагов вперед и может оценить возможные риски. Чем не ходячий био-процессор? Профи-игрок дарит нам целый спектакль, балет на поле, танго с мячом в течении недолгого времени атаки. Но как красиво это выглядит в реальном времени!
Как будоражит нашу ЦНС и мышечные спазмы на трибунах?!
Может быть, потому, что человек ленив? Или нетерпелив? Его быстрее возбудит красота уличной драки? Или спасение младенца на пожаре?

Если не ошибаюсь, еще Александр Сергеевич заметил - "Человек не любопытен..." И не любознателен... И ленив... Нам часто надо все сразу, и некогда ждать, пока растает на языке горечь поливитаминки, а расхрупаем сразу десяток драже, перекосившись от ожидаемой лимонной кисклоты в серединке.

А шахматная партия, пусть аже трижды красивая в чьих-то глазах, для него ничего не значит. Он лучше посмотрит очередную серию "Спасателей Малибу", на красивых телачьих теток...



P.S.: Мне удалось просмотреть всю партию. Правда, это стоило моим глазам напряжения... Спасибо!
     19:02 30.11.2020 (2)
А ты философ, Леонид...
Партия-то хоть понравилась?
     19:59 30.11.2020
Философ... Философом я стал, еще когда собирал листовки.
Они летели из открытой двери вертолета и, тихо кружась, падали под действием неизвестных еще мне законов. Они летели прямо на поле битвы, которую мы, банда ребятни из соседних домов, затеяли на месте раскопанной строй-площадки. Те, кто был посвящен в тайну чтения печатного текста, пересказали напечатанного. Наш космонавт добрался до космоса!..
И вот тогда меня поразила малость человека (размеры Земли мне были неизвестны), и его сила (куда там нам -- даже самый сильный из нас не мог запрыгнуть с места на высокую кучу песка, что беспощадно вырвал из земли бесподобно уродливый экскаватор с огромными задними колесьями).

А день тогда был такой яркий!.. Как же не задуматься над великим?..

Короче, задуматься никогда еще не было поздно...
     19:17 30.11.2020 (1)
Как человек, когда-то играющий в эту древнюю игру, я оценил мастеров. Оба хороши. Но в моих играх мне не удалось изобрести ничего стоящего. Кстати, неплохое занятие для младших школьников - учит думать и анализировать... ч-черт... опять масло масляное получилось))))

Вот когда партию поясняет на доске знающий толк в шахматах человек, тогда все красиво и гармонично. Наверняка помнишь такую передачу по ТВ, где люди в сером перемещали фигуры по магнитной доске (а еще раньше доски были с крючками, отваливались, падали на пол, а серые поднимали и вешали на место) и комментировали свой труд.

Тогда мне шахматы почему-то приравнивались к математике. Им даже доска не нужна, а только бумага и карандаш. А чаще всего без карандаша обходились.
Альфред вот оставил нам свою теорию, придумав ее, смоделировав ее, не пользуясь бумагой.
Это только потом, чтоб не позабыть, записал.
И какие там компьютеры?!
Он даже счетами не пользовался...))))
     19:59 30.11.2020 (1)
Мы с мои коллегой когда-то обходились вообще без всего..
Давно вслепую не играл. Сейчас, наверное, на серьёзную партию меня не хватит.
     20:06 30.11.2020 (1)
Да уж... Все приходит по порядку. Сначала шахматы за чаем в перерыве, потом шахматы по телефону, но... Время неумолимо... И самое интересное, какая жалость!, часто приходит, когда по телефону уже даже в крестики-нолики утомительно играть....
Все в мире имеет свою цену и расценку... Мы будем кататься на автобусе даром, зная наперед истинную расценку поездки. И самое обидное, Юра, осознавать, что когда-то у нас была возможность кататься за трёхалтынный....
     20:10 30.11.2020 (1)
А я не жалею о прошлом. Я только жалею, что в 90-х годах, на которые у меня было столько надежд, мы всё просрали...
     20:16 30.11.2020
Но мы же выстояли, Юра! И мы не могли иначе. Выстоять несмотря ни на что.
Реклама