Заметка «Историческая лотерея»
Тип: Заметка
Раздел: О людях
Автор:
Баллы: 6
Читатели: 261 +1
Дата:
Предисловие:
"Вообще на Руси много, слишком много зависит от человека; в Германии, поди, бытие и впрямь определяет сознание, а у нас сознание — бытие, там у них и роль личности в истории ограничена осознанной необходимостью, а у нас эта личность — бог, и стоит ей пожелать, чтобы кавказцы жили в степях, а степняки-калмыки на Крайнем Севере, как начинается второе переселение народов в скрупулезном соответствии с этой блажью, и деспотия у нас может быть благотворной, что доказал опыт Петра Великого, а парламентская республика — людоедская, что доказал опыт последних лет, и все потому, что течение государственности российской, в пику историческому материализму, находится в чересчур тесной связи с отдельно взятой предстательной железой."
 В.Пьецух "Дурни и сумасшедшие"

Историческая лотерея

Действительно, странно.

В Европе, где во главу угла поставлен индивидуализм и права личности докультивированы до столь грандиозного размера, что иной раз конфликты разных прав становятся тяжким бременем для всех, массовые общественные движения - явление вполне рядовое и, в общем-то, мало зависимое от личностей их возглавляющих.

В то же время в России с ее вековыми традициями общины и 70-летним периодом старательного культивирования священных заповедей коллективизма в умах трудящихся и обывателей - общественные движения, порождаемые как сверху, так и снизу, подобны либо Франкенштейну, либо - мыльному пузырю, а исход (результат) всякого практического дела на любом уровне определяется почти что исключительно личностью стоящей во главе его.

Если бог не играет в кости, то очевидный выбор его - лотерея, где в барабане лохотрона у Запада билетики с правами и законами, а у России - такие же бумажки с именами.

Что выгоднее, вытаскивать случайно из этого лохотрона временами: дурацкие или прямо-таки вредные законы и права? - или - ничтожные, либо несомненно злокозненные имена? - Бог весть!))

Джекпот, однако, с равной вероятностью можно вытащить из обоих барабанов. Но - растрачен он будет, обыкновенно, достаточно быстро и - бездарно.

Одно несомненно, движение основанное на жеребьевке, способно порождать в разных местах лишь отдельные, удачные и относительно устойчивые флуктуации и - ничего более. Эти флуктуации могут взаимодействовать, изменять или разрушать друг друга, но - слиться воедино или сохраниться в течение исторически значимого времени им не суждено.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     13:57 12.12.2020 (1)
Что сказать?
Ни добавить, ни прибавить. Все верно.
     14:05 12.12.2020
1
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама