Заметка «Статья Эль Мюрида "Разрыв поколений"» (страница 1 из 2)
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Сборник: Заметки о всяком
Автор:
Баллы: 4
Читатели: 406 +1
Дата:
Предисловие:

Статья Эль Мюрида "Разрыв поколений"

Разрыв поколений.

Эль Мюрид.


С момента, когда Путин решил снова вернуться на пост президента в 2012 году, я всё больше стал склоняться к мысли, которая из предположения очень быстро переросла вначале в уверенность, а затем для себя я сформулировал это уже и в виде системы причинно-следственных связей и комплекса противоречий: этот режим неремонтопригоден и недееспособен. 2014 год и украинские события стали чертой, за которой любые сомнения попросту отпали.

Ключевая проблема режима Путина — полное отсутствие внятного образа будущего. Без него ни о какой стратегии речь вести невозможно, что, в общем-то, в 14 году и произошло: единственный стратегический проект на пространстве бывшего СССР — Единое экономическое пространство — после 14 года превратился в блеф. Без Украины, ее промпотенциала, рынка сбыта ЕАЭС не вытягивает даже до нижнего уровня самодостаточной экономической зоны, в которой возможно относительно стабильное существование экономики четвертого уклада. Чем-то это сродни ситуации утраты Советским Союзом Варшавского блока, после чего ни о каком Пятом укладе речь уже идти не могла — сам СССР мог потянуть только Четвертый, а после его распада и этот уровень встал под вопросом.

Итог у нас перед глазами — распадающиеся экономики разбегающихся друг от друга постсоветских республик. Центры относительно высокого уровня развития существуют сами по себе, не имея возможность инсталлировать свои технологии в окружающее их и дичающее на глазах пространство. Кризис 2020 года привел к тому, что даже эти центры начали стремительную деградацию, что прямо сейчас и происходит с последними двумя относительно развитыми отраслями — нефтяной и газовой. И это при том, что они даже на самом пике своего развития еле-еле вытянули уровень, на котором эти отрасли находились перед крушением Советского Союза (а это, напомню, был катастрофический кризис, который и привел к распаду страны).

Режим Путина неспособен в силу сугубо внутренних причин к проектному управлению. Он с трудом вытягивал на пике своих возможностей рефлексивные методики управления, но как только он пытался играть в управление проектное, все без исключения его проекты были полностью и бесповоротно провалены — что проект ЕАЭС, что проект захвата европейского газового рынка, что проект «поворота на Восток». Это говорит лишь о неспособности нынешнего поколения управленцев ставить и решать задачи стратегического уровня. А такие задачи можно решать только на уровне проектного планирования и управления. Реактивная и рефлексивная политика в управлении — это всегда борьба за пресловутую «стабильность», которая как и любая борьба в обороне, всегда заканчивается поражением. Любая стабильность без развития всегда трансформируется в стагнацию, а та — в деградацию. «Чтобы даже оставаться на месте, нужно изо всех сил бежать вперёд» ©

Вторая критическая проблема режима — неспособность к трансформации. Эта проблема прямо вытекает из первой. Любая трансформация — это проект. Если система управления не способна к проектированию, то реформы и трансформации в управляемом режиме для нее недоступны. Она может лишь реагировать на вызовы, но сама создавать их — нет. Кстати, поэтому пресловутый «трансферт» и выглядит как попытка оставить всё как есть, лишь имитируя изменения, но никак не разрешая накопленные противоречия. Конституционная «реформа» Путина внутренне не сбалансирована и совершенно нестабильна, она непонятна самой системе управления, а потому интерпретируется ею вместо того, чтобы ясно понимать как общий замысел, так и свое место в нем. Понятно, что в таком случае неизбежно возникает хаос, на преодоление которого будут тратиться драгоценные и дефицитные (всегда дефицитные при реализации любого проекта) ресурсы. Как раз конституционная реформа лучше всего демонстрирует управленческую несостоятельность режима.

Все сказанное — не критика режима. Это бессмысленно по сути. Критика может быть только конструктивной, ее задача — выявить слабые или уязвимые места. Чтобы сконцентрировать усилия именно на них. Но режим не нуждается в критике — ни внутренней, ни внешней. Он идеален, насколько идеальной в своем убожестве может быть управленческая система. Режим неремонтопригоден, так как попытка изменить хотя бы часть его немедленно приведет к его полному обрушению. В определенном смысле попытки любой ценой удерживать «стабильность» рациональны — за пределами этой стабильности никаких шансов у режима нет.

Чем-то это напоминает ядерное оружие на плутонии — кривая выделения энергии в зависимости от содержания примесей в Пл-239 имеет вид узкого пика. Даже небольшое количество примесей или изменения в кристаллической форме отливки плутония существенно снижает энерговыделения штатного боеприпаса при подрыве. Поэтому плутониевые боеголовки очень чувствительны к изменениям штатных условий хранения и эксплуатации — даже небольшой сбой в системе теплосъема приводит к необратимым деградациям заряда (в этом смысле утерянные заряды, кстати, практически безопасны — без соблюдения условий хранения они просто выходят из строя. Плутоний можно, конечно, мелко настрогать и подсыпать врагу в чай, но это уже точно не ядерное оружие.)

Примерно так же существует и путинский режим — в очень узком диапазоне допустимых условий. И чем в более тяжелый внутренний кризис он погружается (а «стабильность любой ценой» — это всегда динамично развивающийся в сторону усиления кризис), тем уже диапазон. Отсюда и террор, который сейчас разворачивается в отношении населения страны: сужение окна возможностей для существования вынуждает Путина и его клику ужесточать режим, создавая при этом новые несбалансированные противоречия, вовлекая в противодействие себе ранее аполитичные слои и страты общества. Когда диапазон условий сойдется в точку, возникнет социальная сингулярность, в которую, как в черную дыру, неотвратимо провалится сам режим. Здесь все взаимосвязано, а потому критиковать режим не имеет ни малейшего смысла — он находится в стадии коллапса в эту самую сингулярность, и нет таких сил и ресурсов, которые способны этот процесс развернуть.

Это не критика, а констатация. Но любая констатация имеет смысл для того, чтобы зафиксировать текущее положение и перейти от него к следующему. Пожалуй, весьма важным вопросом в этом случае является вопрос — есть ли жизнь «после Путина»? Что будет со страной и с нами после того, как вся эта конструкция с грохотом рухнет?

Ответ, как ни странно, весьма банален — да ничего особо не будет. Ни фатального, ни плохого, ни хорошего. Будет совершенно понятный и неплохо известный набор вероятностей. Почему понятный? Потому что процесс разрушения режима будет стихийным, а не проектным. А стихийные процессы поддаются моделированию и прогнозированию — в отличие от проектных, где помимо чисто исторических законов действует еще и такие весьма неопределенные факторы, как воля и управленческая состоятельность.

Сам процесс катастрофы я пока пропущу. Он, конечно, интересен и любопытен с точки зрения количества стадий, в которые нам придется укладываться. Их будет несколько, что очевидно. Вопрос — сколько на самом деле. Но это отдельная и интересная тема. В любом случае «на выходе» мы будем иметь относительно стабильный социальный субъект (или группу социальных субъектов разной степени стабильности) и ряд территорий, куда будет сброшена постреволюционная энтропия. Революция — это всегда перераспределение накопленной в предреволюционный период социальной энергии. Своеобразная «тепловая машина», которая охлаждает социум до относительно стабильного состояния, но при этом ей необходимо отвести и утилизировать избыточную социальную теплоту. Примерно так работает бытовой кондиционер, охлаждая помещение и сбрасывая в окружающее пространство перераспределенную теплоту. Кстати, поэтому чем дольше продержится путинский режим, тем большее количество социальной энергии предстоит пропустить через эту тепловую машину, и тем большими будут территории, «отягощенные злом». Либо тем большими будут в них уровни человеческого страдания. Украинская революция 14 года как раз так и прошла — Донбасс стал территорией, куда перераспределилась социальная энергия, и именно Донбасс сегодня — это территория-клоака, которую в будущем еще только предстоит санировать и убирать сброшенную с запада и с востока энтропию.

В общем, в любом случае первая часть после краха путинского режима завершится созданием двух основных зон, одна из которых — зона стабильности — станет решать вопросы строительства нового социального субъекта. Каким он будет — вот в чем вопрос.

Первое, что можно точно сказать о постпутинской России: (опять же, повторюсь — останется ли Россия целостной или будет представлять из себя конгломерат самостоятельных территорий, процессы всё равно будут носить примерно тот же характер что в первом, что во втором случае. Подчеркну — речь идет именно о «стабильных» кластерах. Нестабильные зоны сброса накопленного хаоса — это отдельная тема). Итак — главное: произойдет полная смена поколений в новой элите. Представители нынешнего поколения в ней будут представлены настолько эпизодически, что можно считать — их там не будет. Проблема понятна: нынешний режим оборвал все социальные лифты, а значит, смена поколений в нем происходит исключительно через кризис и катастрофу. Другого механизма в закуклившейся системе управления не предусмотрено. Детишки нынешних нуворишей, приходящие на место папаш — это не смена поколений, это другой тип ротации — клановый. У бандитских детишек нет связи со своим поколением, они его точно так же не понимают, как и папаши. Зато у них прочная связь на уровне пацанских понятий с собственными кланами и оргпреступными сообществами.

Революция снесет не только сами кланы, но и вообще все правящее нынче поколение от 50 и старше. Фактически новые управленцы будут поголовно младше 50. А скорее всего — и 40-45 лет. Поколение 50+ уйдет навсегда и отовсюду — и даже в профессиональных отраслях. Просто по инерции, которая захватит весь социум.

Уже поэтому никакие сегодняшние проекты и планы не имеют ни малейшего значения: молодые не то что их выбросят, а даже читать не станут. И всё потому, что старшее поколение будет объявлено ответственным за катастрофу, а потому его лишат права голоса.

[i][b]Естественно, что в плане управления и профессионализма будет период довольно серьезной «просадки», но учитывая тот дичайший уровень некомпетентности и идиотизма (зачастую в буквальном, медицинском смысле), который демонстрирует нынешний режим, быть хуже его почти невозможно. А потому этот период будет не слишком долгим, тем более, что 40-45 лет для человека — это возраст достаточно приличного житейского опыта,


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     13:29 20.12.2020 (1)
Умная статья, мне не дотянуться. Даже заумная, потому что не знаю терминологию в этой области. Не знаю, в какой форме будет переход власти (вон вчерашний день рождения Сталина всколыхнул мысли реванша. Не дай бог!), да и сохранится ли цельной Россия (хочется надеяться), как поведут себя проблемные регионы. Не знаю. Одно скажу - я согласен со словами автора о нынешнем бездарном управлении государством. Как-то я написал вот это созвучное:

БезврЕменье - в один конец билет,
Руины занесёт забвеньем пыли, -
Потомки через пару сотен лет
Нас хмуро спросят: "Как вы допустили ?"


Мысли бродят в воздухе и приходят в голову многим.
     16:05 20.12.2020 (1)
Хорошо написали о безвременье. Но мне очень нравится то, как определил годы правления Путина гениальный Игорь Губерман: ПАХАНАТ. Абсолютно чётко и на века! И дал же Господь человеку талант говорить предельно кратко и так же глубоко!
     16:12 20.12.2020 (1)
Губерман иногда говорит терминологией излишне криминальной или матерной, я как-то ему это написал, он меня послал тоже, бог судья, а я с ним теперь не общаюсь. В данном случае, что мы обсуждаем, по сути он прав: в части исполнения законов государство построено на методах личной договоренности, а не на законности.
     16:26 20.12.2020 (1)
Вы вступили с Губерманом в пререкания? Занятно. Лично я не считаю мат в его устах чем-то некошерным. В устах гения даже ругань звучит классно! Тем более, что автор "гариков" отмотал срок при СССР и он в тюремном жаргоне дока. Когда ругается "баклан" с тремя извилинами - это убого и пошло. Когда матерится Губерман - это шикарно! 
     17:36 20.12.2020
Судьбу его я знаю и страшную книгу "Прогулки вокруг барака" в печатном виде прочёл.
Потому и не я ему судья. Всё понимаю, не ханжа, но публичный мат не принимаю.
Проехали с ИГ, вопрос сейчас не в нём
     05:14 20.12.2020 (1)
2
Абстрагируясь от мысли о взаимоотношениях поколений (здесь довольно большое пространство для полемики), можно сказать, что главный посыл этой статьи заключается в том, что любая власть, устраняющая в принципе всякую преемственность, убирающая социальные лифты и намеренно расслаивающая общество, меняется всегда и только коллапсически. Это может быть взрыв, а может быть не менее деструктивный растянутый во времени процесс. У системы, работающей только на настоящее, будущего нет... С этим хочется спорить. Но, вряд ли у меня найдётся достаточно аргументов против... 
     05:38 20.12.2020 (1)
Вы исключительно чётко изложили главную идею статьи Эль Мюрида! А спорить с этим мужичком весьма опасно - чертовски умный мужик!
     06:32 20.12.2020 (1)
Мудрый, я бы сказал ) Вон, как ловко он обошёл вопрос "сценария". А ведь именно тот интересует людей более всего. В том, что всё однажды закончится не самым эстетическим образом, бесплатно, мало уже кто сомневается. 
     07:31 20.12.2020 (1)
И ещё он дал россиянам надежду, что какие-то регионы после коллапса будут благополучными, вытолкнув всё поганое в другие. Таким образом каждый регион РФ получает надежду, что именно у них произойдёт это выталкивание негатива вовне. Вера, она греет.
     07:42 20.12.2020 (1)
1
Этот пункт мне непонятен. Издавна в России ухудшение условий жизни в одном регионе обуславливало исход определённой массы людей в другой, более комфортный для проживания. Пример - максимальная конценирация населения в крупных центрах. 
     07:48 20.12.2020
1
Трудно сказать, прав ли Эль Мюрид или же нет. ДОЖИВЁМ - УВИДИМ! Поцреоты на него сейчас насрут и разотрут - пошто не говорит о том, что в США Йеллоустоун взорвётся, вся Америка сгинет, а кто останется - приползёт к стенам Кремля и будет просить гражданства РФ, которая будет центром Земли, а Путин будет жить в веках?
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама