Заметка «WABI SABI»
Тип: Заметка
Раздел: О культуре
Автор:
Баллы: 31
Читатели: 649 +1
Дата:
Заметка «WABI SABI» самая оцениваемая(13) работа за сутки
21.12.2020
Предисловие:
Мне когда-то в юности попалась книга Николая Федоренко о Кавабата Ясунари.



Восприятие японцами красоты меня удивило, бо Японией я тогда не интересовалась совсем, но мне понравилась концепция "тихой красоты". Люди запада ценят все новое и блестящее, японцы же отдают предпочтение тени, никогда не станут оттирать налет с чашки. Я стану, но пойму тех, кто не станет.
А недавно мне попалась книга

И я для себя открыла новое понятие, предлагаю познакомиться с ним и вам.

WABI SABI

Ва́би-са́би (яп. 侘寂, «скромная простота»; ваби «непритязательная простота» + саби «налёт старины; умиротворение одиночества») — обширная часть японского эстетического мировоззрения: «ваби» ассоциируется со скромностью, одиночеством, не яркостью, однако внутренней силой; «саби» — с архаичностью, неподдельностью, подлинностью.
Ваби-саби описывают как красоту того, что несовершенно, мимолётно или незакончено. 
Ваби-саби характеризует способность воспринимать прекрасное и предметы искусства в своём естестве, неподдельности и без излишеств. Атмосферу ваби-саби передает осенний сад или тусклый лунный свет.
По мнению Леонарда Корена, ваби-саби — наиболее заметная и характерная особенность того, что считается традиционной японской красотой и она «занимает примерно то же место в японской иерархии эстетических ценностей, какое на Западе занимают греческие идеалы красоты и совершенства». 
Эндрю Джунипер (англ. Andrew Juniper) утверждает, что «если объект или выражение могут возбудить в нас чувство светлой меланхолии и духовной жажды, тогда можно сказать, что этот объект есть ваби-саби». 
Ричард Пауэл (англ. Richard R. Powell) подводит итог, говоря: «Подлинное научение ему (ваби-саби) происходит через осознание трёх простых фактов: ничто не вечно, ничто не закончено и ничто не совершенно».
Рассматривая значения отдельных слов «ваби» и «саби», можно найти чувства одиночества и запустения. 
В дзэнском ощущении мира они видятся как положительные признаки, представляющие освобождение от материального мира и «трансцендентный» выход за его пределы к простой жизни. Сама дзэнская философия, однако, предупреждает, что истинное понимание недостижимо посредством слов или языка, поэтому принятие ваби-саби через несловесные способы выражения может оказаться наиболее подходящим подходом.1

Уникальное несовершенство Ваби-саби — японское искусство, которое учит ценить красоту в ее мимолетности и неподдельности: мятые простыни, старый стол, покрытый царапинами, или потемневшая ложка с зазубринами, по мнению японцев, имеют гораздо большую ценность, чем новые, пусть даже более дорогие вещи — так как именно несовершенства делают каждую вещь уникальной.2




















Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     18:59 26.03.2021 (1)
1
Близко такое восприятие мира. Особенно последняя фотография. Листья в воде.
     17:05 27.03.2021
1
Спасибо, Светлана!
     07:47 21.12.2020 (1)
1
 Спасибо !
     09:32 21.12.2020 (1)
1
     09:39 21.12.2020 (1)
1
 Доброе утро !
     09:40 21.12.2020
1
Доброе!
Гость      17:50 20.12.2020 (1)
Комментарий удален
     09:35 21.12.2020
Ну, по-моему, это перегиб, красивые вещи зачем ломать и тп? Не знаю, рождает ли тревогу жизнь в роскошной обстановке, не жила, тревога же не от обстановки, если денег нет, тревожишься больше, наверное, чем если они есть. А вот скромности и простоты нашим людям от религии бы не помешало бы увеличить.
     14:11 20.12.2020 (1)
1
очень понравился образ ваби-саби, как отклик на эхо предков и утоление духовной жажды)
     14:15 20.12.2020 (1)
да, интересный образ, по мне несколько грубоват, но красота в скромности и естественности подкупает
     14:59 20.12.2020 (1)
1
на мой взгляд, это красота корневой системы древа японского искусства
     15:00 20.12.2020 (1)
пожалуй, красиво сформулировали.
     15:06 20.12.2020 (1)
1
видимо, Клио где-то рядом))
     15:08 20.12.2020 (1)
1
Ну, в некотором смысле, это я))) Сегодня узнала, что Tarina  - рассказ, история с финского переводится.
     23:35 20.12.2020
просто волшебное стечение обстоятельств)
     14:40 20.12.2020 (1)
1
Довольно спорная философия, не для всех
Простоту и скромность можно принять, но никак не смятую постель, обшарпанные стены и потемневшие ложки
     14:42 20.12.2020
Спорная, согласна, ну, не японец вы, как и я, но идеального же ничего не бывает.
     11:28 20.12.2020 (1)
Запад здесь интерпретируется как вообще всё, противоположное Японии и Китаю, да?
То есть сюда входит не только Западная Европа, но и РФ, и Америки (обе), как я понял.
Что ж... Может быть...

Недавно слушал "Радио России", кажется, программа называется "Наше время", выходит по будням. Там ведущие (мужчина и женщина) судачат о чём попало, приглашают так называемых "экспертов". И вот одна из таких экспертов оказалась специалистом по "расхламлению" (так, кажется, называется этот модный тренд). С умным видом, вернее, интонацией (с вводного слова "значит, смотрите" у неё начинался каждый ответ на вопрос ведущих) деушка рассказывала о том, как нужно выкидывать старые вещи. А ведущий (в основном почему-то он; напарница как-то менее активно) задавал всякие дурацкие вопросы: "а вот можно ли в квартире отвести для старых вещей, предназначенных к выкидыванию,  резервацию?". "Эксперт" переспрашивала: "То есть складывать вещи в кладовке, да?". "Ну да", - соглашался ведущий. "Значит, смотрите..." - начинала эсперт и  дальше отвечала, что да, можно. И весь диалог был построен примерно в этом духе. Так что эта тенденция - стремление иметь в доме "только новое и блестящее" - постепенно распространяется и у нас.


Да ведь вот и Пастернак писал: "Не надо заводить архива".
Хотя он же призывал впадать в неслыханную простоту.
Впрочем, в его понимании, наверное, это было одно и тоже.
Даже не впрочем - я видел фотографию, на которой его рабочий стол в Переделкине. Простой, на четырёх ножках, без ящиков. На столе - том переводимого автора, лист бумаги, карандаш. И всё. Ничего лишнего и никакого творческого беспорядка.
     11:36 20.12.2020 (1)
Да, Запад,здесь, в широком смысле.
Специалист по расхламлению, который сделал этот тренд модным, Мари Кондо, как раз японка, мне очень в жилу пришлась. (Я столько всего выволокла пару лет назад, отдала, одних книг сумок 10, подруге отдала и ее родителям. А все равно уже места нет, в смысле под книги, новыми все заполнено, читать - не перечитать, да времени мало). Она не за новое, она за вертикальное хранение того, что любимо. Вещи, которые не вызывают радости, не должны оставаться в доме. А если вызывают положительный отклик, то нужно оставлять вне зависимости от возраста и блеска. 
     11:45 20.12.2020 (1)
Вещи, которые не вызывают радости, не должны оставаться в доме.

Да-да-да! Эта эксперт произносила примерно эту же фразу. Дескать, что важна эмоция, связанная с вещью, а не то, как часто вы ею пользуетесь (раньше, помните, был именно этот рецепт: выкидывать нужно то, что вы не надевали год (ну, или сколько там) - это в смысле одёжки). А вот теперь свежее ноу хау - эмоционалный отклик...

Интересно...  А если всё вызывает такой ответ? Или наоборот - ну вещи и вещи... Что ж, ничего не выкидывать?.. Ну, понятно, старые кроссовки с треснувшей подошвой надо выкинуть, штаны с дырками, и, по-моему, никакой Америки тут никто не открыл. Но зачем выкидывать добрую старинную чугунную сковородку, если она в разы лучше всяких Цепторов и Занусси? Впрочем, может ли со сковородкой быть связана какая-то эмоция?  
     12:04 20.12.2020
А что, хорошая сковородка из чугуна, вполне может вызывать позитивный отклик, как воспоминание о бабушке или маме, да и самим готовить приятно. Не обязательно выкидывать, можно отдать, подарить, продать.
Не бывает, что все, вы попробуйте, это очень увлекательно и, как ни странно, очень творческий процесс. И действительно, после всех этих манипуляций, порядок по большому счету сохраняется годами. В общем, минимализм рулит, но он может быть и роскошным.
Это неплохое ноухау, в том смысле, что лучше посвятить себя тем занятиям и людям, которых любишь, чем по 100500 раз разбирать вещи в шкафу или передвигать с места на место пылесборники и тп.
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама