Заметка «Грибок»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Сборник: Из воспоминаний защитника отечества
Автор:
Баллы: 10
Читатели: 315 +1
Дата:
Предисловие:
Из воспоминаний защитника отечества. 

Грибок

Когда я отбывал срочную...
Понимаю, что писать о слишком многом нельзя. Но, хочется. Потому, напишу об относительно безобидном. А именно, о том, как у часового грибок утащили. Чтобы вы понимали, о чём речь, грибок - это такая штуковина из дерева и листовой жести, какие ставили раньше на детские песочницы, дабы защитить юных граждан великой страны от солнца и дождика. Похожими грибками обозначаются в армии места отстоя часовых.
Дело было так. Командир некой части решил устроить полевой выход... без выхода за пределы части. Иными словами, он скомандовал стать своей роте с машинами, палатками и оборудованием, на пятачке, под окнами чужой казармы. Стали биваком и посредине всего великолепия вкопали новенький красивый грибок, разбавив пейзаж замученным молодым солдатиком на часах.
Всё бы ничего, но красивость грибка не укрылась от зоркого ока майора, начальника штаба части, на территории которой расквартировались пришельцы. Оборудование караульного помещения, за которое отвечал майор, оставляло желать много лучшего и большего. Грибка в частности. Имеющий уши, да сообразит. Потому, по предварительному сговору, группой лиц, без какого-то ни было побудительного мотива, кроме того, что ослушаться нач штаба - ни разу не комильфо, ночью отправились сослуживцы на дело. Солдатик-часовой мирно сопел под тентом близстоящей машины. Грунт был рыхлый и грибок легко вынулся наружу. Три километра, под покровом ночи, стараясь не попадаться на глаза патрулям, пёрли ребята добычу в родимую караулку. Нач штаба остался доволен. Что было с солдатиком, когда, проснувшись, тот не обнаружил грибка, страшно даже предположить. Мне и сейчас не хочется об этом думать, как не хотелось тогда... когда я отбывал срочную.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     19:11 01.03.2023 (1)
 А вот воровство в армии - святое дело. У нас воровали взводы друг у друга запчасти к автомобилям. Чтобы по сигналу "Сбор!" автомобиль выехал на задание и хорошо бы  потом вернуться в часть! 
     19:19 01.03.2023 (1)
У нас говорили: Не у тебя украли, а ты про...фукал ) 
     19:32 01.03.2023 (1)
 Точно. А после этого поступала команда: "Умри, а чтобы было то, что у тебя нет!"
     20:00 01.03.2023
Да. 
     16:55 30.01.2021 (1)
1
Служба в Армии - тема глобальная. В моём детстве самым ярким впечатлением были рассказы отца о его 3-х годах службы аэродромным механиком. Всё это сопровождалось просмотром альбома с многочисленными фото тех лет. Отец по жизни - абсолютный оптимист и его воспоминания о службе были сугубо позитивными. Ещё помню из детства, что служба в армии была самой любимой темой большинства мужиков. Это и не удивительно - для большинства именно служба в армии или на флоте была наиярчайшим эпизодом во всей их жизни. Интересно, что в 80-х о службе в СА появилось много негатива. Косить от армии стало даже престижно и откосившие вызывали тихую зависть у тех, кому не повезло с откосом. Кризис СССР выражался не только тоннами антисоветских анекдотов, циркулировавших в народе, но и изменением отношения к службе в армии. Плюс упадок колхозной системы... Плюс коррупция, которая в 70-80-х была повсюду уже очень ощутимой... Так Совок и пришёл к финалу. Возможно, что кража грибка в центре воинской части была одним из предвестников, надвигающейся смерти СССР. 
     17:12 30.01.2021 (1)
В 80-е рухнули уже многие столпы советского общества. Ненависть азиатских народов была нескрываемой. Грузины просто служили анклавами. Хотя агрессии не проявляли. Про них хочу написать отдельно. Про прибалтов, знакомящихся с боевой техникой, говорили - "Раскрываем военные секреты будущему врагу". Самым смешным военным анекдотом считался такой: "Главная военная тайна заключается в том, что СА совершенно небоеспособна". Дедовщина стала второй властью в армии. Взводные и ротные делигировали старослужашим права на поддержание порядка в частях. Замполиты учитывали дедовщину в своей работе, нередко закрывая глаза на некриминальные её проявления. Обучения, как такового, в армии не было. Были отписки и показуха. Техника не получала должного ухода. Сплошной колхоз. Я говорю лишь о той части, где служил сам. 
     18:10 30.01.2021 (1)
В этой связи не могу не вспомнить эпизод из года, кажется, 72-го. Пошли мы с отцом в одну из суббот в городскую баню и там я увидел человек пять молодых лейтенантиков из близлежащей В/Ч "Десна", приехавших в увольнительную попариться - у них там почему-то не было парилки. Крепкие такие хлопцы, все - чисто русские. Они были уже в подпитии и активно общались в очереди с народом, умилявшимся "родным бойцам". Банщик взял их без очереди - "наши защитники" - и служивые покинули нас, раскланиваясь и благодаря: "Спасибо, товарищи!" Короче, когда мы зашли, то вся компания уже крепко попарилась и, очевидно, добавила выпивки, потому что говорили они развязней, чем до того. Один был размякший особо. Он сидел на лавке и рассказывал о своей связи с какой-то девицей. Я не помню деталей, но мне дико врезалась в память его фраза "Пусть её ворЫ е*ут!" Он её повторил несколько раз и его красная рожа при этом выражала крайнюю неприязнь к этой девке. Он был похож на чистого зэка, которых я в нашем Остре встречал не раз и не два - наш городок занимал по Черниговской области 3-е "почётное" место по количеству криминалитета. Я тогда ещё верил в идеалы Совка и был просто свален этим зрелищем полного упадка советского духа. Я так смотрел на этого офицерика, что один из, сидевших рядом, его напарников сказал: "Значит, харЭ лепить, Серый! Вон пацан тут... ХарЭ!" Ну, мы с отцом, помывшись, оделись и пошли домой, и по дороге я спросил отца - что же это такое и как же это можно? Папа ответил, что сейчас в армии пошла мода на "феню", а в его годы за мат и похабщину отправляли на "губу". Ну, я всё равно тогда понял, что что-то оно не того в нашей жизни, если молодой советский офицер может ТАК говорить о женщине. Вот так, в мои 12 лет, и подумал. А в 14 я с родителями съездил в Юрмалу и получил окончательный удар по мозгам, после которого начал писать антисоветские стихи, которые и представлены на самом входе на мою фабульскую страницу.
     18:27 30.01.2021 (1)
Я никогда не верил в идеалы совка. В детстве - на подсознательном уровне, в юности - вполне сознательно. Но, я не был диссидент, ибо понимая, что всё не так, не имел иной позиции. Было лишь неуёмное желание свалить куда-нибудь подальше от всего этого. Перестройка подарила надежду на обновление. Но, спустя некоторое время, страна вступила в период столь узнаваемый, что вариантов не оставалось. 
     18:46 30.01.2021 (1)
1
Ну, а я до 1974-го верил, что СССР - очень хорошая страна и мне повезло родиться в таком классном месте. Моя бабушка часто повторяла, что интеллигентный дворянин Ленин сделал бы нашу страну совсем иной, но он страшно рано умер, а Сталин всё испортил репрессиями. А с 1974-го я уже балансировал на грани антисоветизма и к 1976-му был уже диким антисоветчиком в страшном подполье.  Мечта свалить из этого раЯ в 16 лет просто выжигала мой мозг. Господь внял моим чаяниям и 23-го февраля 1994-го года мы вышли из дома, чтобы отчалить на Нью-Йорк. Господи, хвала Тебе ныне, присно и во веки веков!

     20:44 30.01.2021 (1)
Я наделал по молодости лет кучу глупостей и никуда в итоге не поехал. Зато имею бесценные гешефты с того времени, что окупает )
Когда же я понял, что таки все могут без меня обойтись, просто сел в самолёт. Да, столь нетерпеливо, что даже не озаботился за багаж. Поверите - улетел с полупустым чемоданом... ))) 
     23:18 30.01.2021 (1)
Ну, ежели есть "ничем не подтверждённые" штатовские банкноты, то можно и в одних тянучках и футболке с логотипом "Единой России" свалить.  В любом приличном аэропорту можно и приодеться, и пожрать нормально.
     02:35 31.01.2021 (1)
Просто, моему наивному воображению рисовался этакий дауншифтинг, где я, в линялой майке и шортах с оборванными краями, восседаю где-нибудь под пальмой и толкаю туристам какую-нибудь хрень, вроде путёвок к несуществующим водопадам и чудесным островам, которые именно в тот день закрылись, в связи с неожиданными военными учениями. Зачем мне много вещей? Кто же знал, что по приезду, я должен буду одеться прилично и тащить ту же лямку, что и в Москве... ) 
     02:40 31.01.2021 (1)
1
Рутина - общая картина!
И в Кампучии жизнь рутинна.
Куда ни ткнись - плати налоги!
К могиле все ведут дороги.
Тоска... О, Боже, как печально!
Одна отрада нам - Навальный.
     03:00 31.01.2021 (1)
Ну, разве только ради рифмы ) 
Для меня, фигура Навального была и остаётся ангажированной и заряженной на решение определённой задачи. Не люблю политику и политиков. 
     03:30 31.01.2021 (1)
Тема Навального сейчас - реально самая животрепещущая для россиян. Поэтому я чуток подрихтую этот стишок и заброшу его завтра на российский "Хохмодром". Чего добру пропадать, когда оно может подзаработать мне рейтинг?
     04:03 31.01.2021 (1)
Стишок имеет место быть ) 
А Навальный... 
Помните, из "Покровских ворот"? 
- Так вот, Костик, что я вам скажу... Не Велюрову. Он лишь орудие... 
- Я орудие?! 
- Молчи, молчи...
Более всего, в этой интриге,  мне хочется узнать - кто же Костик... ) 
     04:25 31.01.2021 (1)
1
А плевать - КТО! Перемены приходят всегда и всюду, и никакие ковыряния в их глубинных причинах не помогают отстрочить то, что НЕИЗБЕЖНО! "Кому это выгодно?", "Будет ли лучше?", "Нужно ли это сейчас?" - пустые вопросы! Если перемены вызрели, то они будут! В этом мире ничто не вечно и зыблемо всё! Аминь!
     04:33 31.01.2021
1
Под каждым словом ) 
     13:34 30.01.2021 (1)
1
Хорошо, что не сапоги стянули, а то был бы босой солдатик)))))))
     15:00 30.01.2021 (1)
1
Воровали у нас всё. И сапоги и форму и... всё. Служба запомнилась, как череда каких-то бесконечных краж. Возможно, когда-нибудь я и напишу об этом. Во всяком случае, те, кому рассказывал на словах, советовали написать ) 
     15:00 30.01.2021 (1)
1
И я советую)
     15:43 30.01.2021 (1)
1
И па туундре... 
Па широкай дарооге... 
))) 
     15:50 30.01.2021 (1)
1
вот-вот))))))
     15:58 30.01.2021 (1)
1
Есть пара-тройка "бомб", да таких, что волосы дыбом. Но, это не про грибок расписывать. Тут вдумчиво подойтить надо. Чтобы проняло читателя. Материал-то шикарный ) 
     16:02 30.01.2021 (1)
1
И чего прячете? Давайте сюда! народ жаждет хорошего чтива!
     16:10 30.01.2021 (1)
1
Я не прячу. Давно хотел написать про армию. Но, тема столь ёмкая, что не решался начать. Сегодня пришла идея оформить всё, как сборник миниатюр. Сегодня написал две в заметках, для пробы. Думаю, стоит писать ещё ) 
     16:14 30.01.2021
1
вот и хорошо. Ждем
Реклама