Заметка «Опасное вложение»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Сборник: Из воспоминаний защитника отечества
Автор:
Баллы: 10
Читатели: 320 +1
Дата:
Предисловие:
Из воспоминаний защитника отечества. 

Опасное вложение

Я ещё только начинающий солдат... даже очень. Потому мою пол. Сегодня мне повезло. Мою пол не в казарме. Меня командировали в штаб. В штабе тихо и нет народа. Я растягиваю удовольствие, часто останавливаюсь и мечтаю. Здесь некому окрикнуть и оборвать приятные мысли. Дверь одного из кабинетов открыта. Там простоватого вида молодой круглолицый офицер проверяет посылки на опасные вложения, что в принципе правильно. Мало ли, что могут передать с воли. Но, все в курсе, что будут шмонать, и потому ничего запрещённого, как правило, внутрь не кладут. Между тем, работа кипит и куча изъятых опасных для здоровья продуктов спановится всё внушительнее. Очень вредны: копчёная колбаса, дорогие конфеты, шоколад, фрукты... Совершенно безопасны: дешёвые леденцы, печенюшки, сушки, копеечные пряники, халва... Офицер видит меня, застывшего в дверях со шваброй и как бы в оправдание за свои действия, поясняет: Додумались - колбасу слать. Проводит пальцем по белёсому ароматному бочку: Вон, плесень уже какая. Завороженный, смотрю на это великолепие, не в силах уйти. Офицер вскрывает очередную посылку и с удивлением достаёт невиданную доселе колбасу. Скользкая, покрытая белым налётом, странного коричневого  цвета, она источает резкий непонятный запах. В который раз уже судорожно сглотнув, делаю шаг к посылке. Верчу в руках батон: Да она протухла давно! Давайте, схожу выброшу... Офицер доволен. Нашлось подтверждение реальной пользы от его инспекции. Он весело возвращается к посылкам, а я пробкой вылетаю в коридор. Ухожу туда, где меня не могут видеть и достаю из-за пазухи свою добычу. Нюхаю и прячу поглубже. Если офицер опомнится, скажу, что уже выбросил.
Вечером, в каптёрке, гордый достаю свой трофей, который тут же нарезается тонкими ломтиками - на всех. И долго ещё витает по подразделению, такой чужой здесь, аромат хорошего колбасного сыра.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     22:01 04.02.2021 (1)
1
     02:37 05.02.2021 (1)
1
Вот так вот нас от вредных продуктов охраняли, буквально не щадя живота своего ) 
     14:51 05.02.2021 (1)
1
Верю. но в каждой воинской части, все было по разному.
Где командир был порядочным, там был порядок. А где - нет, получалось то что описано.
Добавлю - могли к посылке приложить руку и старшины (сержанты) годки (деды).
Это с одной стороны. С другой стороны требование проверять посылки - прагматично.
Будучи сам ротным командиром, изымал и спиртное и наркотики.
В советское время их слали матросам из среднеазиатских республик.
Изымал и протухшие продукты. Отравлений мне в роте не надо было.
Обид не было, так как это делалось публично. Водка выливалась в умывальник на глазах у все роты, хотя у самого сердце кровью обливалось.
Следил, чтобы содержимое посылок доходило до молодых матросов.
Много чего было. Вспомнить есть что, да и описать тоже. Хотябы как поймал матроса с рюкзаком водки. Наверное ящик. Актракцион был на весь батальон, как я этот ящик выливал в ротном помещении в умывальник. Был у меня в роте около тумбочки дневального.
Конечно я гад, но проблем, обид от личного состава не было.
     17:28 05.02.2021 (1)
1
Полностью согласен. Какая голова - такая и вся рыба. Описываю то лишь, свидетелем чему был сам. Вполне допускаю, что где-то было лучше или хуже. 
     20:01 05.02.2021
1
Скажу больше. В нашем техническом батальоне было 4 роты = 4 командира, каждый со своим характером.
Так матросы были похожи на своих командиров.
Интересно было за этим наблюдать.
     02:44 05.02.2021 (1)
Вах! А Вы, Михаил, реально порядочный мужик! Снимаю шляпу! Сказать абсолютно честно - я бы отъел половину палки, спрятавшись где-то в укромном месте в том же штабе, а вторую половину отнёс бы корефанам и то же бы с ними пожрал. Чисто по-яврейски! Но отнёс бы не из благородства - прятать-то добро совершенно негде, а поймают в казарме на поедании втихую - кранты. А так - и сыт, и как бы порядочен. 
     02:55 05.02.2021 (1)
Палка была непочатая. За початость палки пришлось бы отвечать по понятиям. Были бы конфеты или другой мелко-штучный товар - тут дело иное ) 
     03:32 05.02.2021 (1)
Ну, я бы сказал, что офицер мне ТАКУЮ дал... Кто у него спросил бы...
     04:21 05.02.2021 (1)
Риск был неоправданно велик. Дело в том, что хотя возможность просачивания информации была мизерной, прессинг был жесточайший. Одного подозрения хватило бы вполне. Будь колбаса маленькой, можно было бы спокойно её съесть. Но батон был большой. И в этом его единственный недостаток ) 
     04:28 05.02.2021 (1)
1
М-да... Вы меня реально удручили: батон колбасного сыра был большой! Боже, как это печально! Что ж, принимаю решение нести его ЦЕЛИКОМ на всеобщее пожирание.
     04:35 05.02.2021 (1)
Сыр уже окупил себя. Вы не заметили? Сточи я его где-нибудь под одеялом, получился бы рассказ? В том-то и дело. А зато мы всласть пошутили над ситуацией, люди прочитали. Некоторым понравилось. Жду, когда приедет в танке Паршин и вновь поведает про дивизионные свинарники и про то, что всё это ложь и колбасного сыра в армии не было ) 
     04:54 05.02.2021
Да, Паршин, он такой...
     18:25 04.02.2021 (1)
3
ну хоть сыра поели мальчики)
     18:32 04.02.2021 (1)
2
Лишь бы офицера не закрепило с сервелатов ))) 
     19:05 04.02.2021
3
А не хрен жрать немерено))))
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама