Заметка «Шары»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Сборник: Из воспоминаний защитника отечества
Автор:
Баллы: 3
Читатели: 340 +1
Дата:
Предисловие:
Из воспоминаний защитника отечества. 

Шары

Что делает кот, когда тому нечем заняться? Всем известен весёлый ответ на этот вопрос. А что делает полный неизрасходованных жизненных сил и нереализованных фантазий юноша, запертый на два года в казарме, этом монастыре тюремного типа? Верно! Тихонько сходит с ума. Помешательство, как правило, временное, ущерб для психики обратимый... Тоже, как правило...
"Сидит Лёха на скамейке.
Хером долбит три копейки.
Хочет сделать три рубля.
Не выходит... ничего..."
Примерно так это и выглядело. В лучшем случае помешательство имело вид издевательств над военной формой, в худшем - над сослуживцами, в крайнем - носила признаки членовредительства.
Было это в московской командировке. Вольный воздух летней столицы расшатал последние преграды, выбил последние подпорки из-под съезжающей набекрень крыши юных воинов. И та поехала, просила не скучать и не ждать к ужину. Именно тогда, к фетишам, имеющим непреходящую ценность и хождение на уровне денежных знаков, таких как значки ГТО, Отличник и Гвардия, присоединились... полированные кусочки оргстекла, выполненные в форме мячей, для американского футбола, размером с небольшую семечку подсолнуха. Это и были так называемые "шары".
Шары "закатывались"... в крайнюю плоть потерпевших, через сделанную для того специально дырочку.
Как? Очень просто. Нужна была табуретка, одеколон, заточенная под зубило, обломанная ручка обычной вилки и... молоток. Операция происходила при большом скоплении болельщиков. Пациент становился напротив табуретки на колени и клал несчастный член свой на протёртую одеколоном поверхность. Инструмент также предворительно протирался одеколоном. Оттягивал нижнюю плоть. Хирург примеривался импровизированным  зубилом... Резкий взмах молотка и... Дальше я смотреть не мог. Шар, два или более находили своё пристанище под шкуркой полового члена. Как это всё потом заживало? Не знаю даже.
Зачем это? А вы как думаете? Для милых дам, конечно! Девушки, женщины... прослезитесь и возликуйте? Именно такого мнения о вас девятнадцатилетние юноши, на полном серьёзе считающие, что в их возрасте, нереально уже найти подругу жизни, которой доставил бы удовольствие обычный, нефаршированный усилителями ощущения член... 
Обещали вам военкомы, что армия сделает из детей настоящих мужчин? Получите и распишитесь!..

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     03:33 20.08.2022 (1)
Да ну нафиг, это только на зоне практиковалось.
У нас был парень, который хотел работать в КГБ. Приходит такой грустный после медосмотра...
- 'Чë грустишь", спрашивают его.
Он говорит, - "Сказали в КГБ не возьмут пока шары не выну".
Вот мы ржали...
     07:08 20.08.2022 (1)
СА мало чем отличалась от зоны. Если ознакомитесь с другими миниатюрами по теме, сможете в этом легко убедиться. У нас служили молодые ребята, что отбыли по малолетке. Они на полном серьёзе заявляли, что на зоне было лучше - честнее и порядочнее. 
     11:04 20.08.2022 (1)
На зоне кормят хуже. С зоны всё худыми возвращаются, А из армии поправившимися.

Наверное были такие части в которых правили парни сидевшие и обнаглевшие.
Но там же автомат давали, можно было такого гада пристрелить.
     11:23 20.08.2022 (1)
Гада? Там была система, под названием дедовщина. Все мы были в неё встроены. Кроме того, подобная система была и среди офицеров. 
     13:08 20.08.2022 (1)
Так и на работе ЕС и ь дедовщина. Она есть везде. Молодёжь надо приучать к общественнополезному труду.
     14:59 20.08.2022 (1)
Кстати, на счёт взять автомат и... Такого не знаю. Но, самострел был. Повесился один парнишка. Один с ума сошёл. Одного, из моего взвода, повесили в лесу на колючей проволоке. Неоднократно ребята погибали по вине пьяных, глупых или жестоких офицеров и прапорщиков. Это было. А о том, чего не знаю, не пишу. 
     15:02 20.08.2022 (1)
Лично при мне никто никого не убивал, но я слышал, что такое было.
     15:06 20.08.2022 (1)
Я сам не быо конечно свидетелем, но, всё происходящее случалось в самой непосредственной близости. Некоторых фигурантов знал лично. Кого-то знали сослуживцы. Да и общая обстановка, надо признаться, весьма способствовала. 
     15:34 20.08.2022 (1)
У меня несколько иные воспоминания об армии, но я вас понимаю.
Лично меня мало доставали сослуживцы, больше командиры.
Думаю, связано это с характером человека и неспособностью приспосабливаться к условиям жизни.
В условиях армии проявляются и лучшие и худшие черты характера.
Многое зависит от командиров, если он идиот, то и поддерживает идиотов.
Вообще, не каждый человек способен быть солдатом. Психологи проводящие набор, обязаны это знать и не допускать к службе неспособных.
     17:02 20.08.2022 (1)
Многое, хотя и не всё, конечно, зависит от места службы и родов войск. Приходилось слышать от отслуживших и редкие положительные отзывы и полнейший треш, в основном от моряков. Мою психику армия несомненно подпортила. Что называется, "сделала мужчиной". Долго потом восстанавливал способность быть просто человеком. Но, то, что она сделала с некоторыми из моих знакомых, не поддаётся здравому осмыслению. Людей выжгли изнутри,  оставив лишь оболочку.
Надо ещё  отметить, что служил я в блатной дивизии, куда простому офицеру путь заказан. Разве что, на самые чёрные места. Ну и обстановочка была соответствующая ) 
     23:18 20.08.2022 (1)
Что же это за дивизия такая?
     04:45 21.08.2022 (1)
Позволю себе уйти от конкретики,  ибо... "фамилия моя (часть) слишком известная, чтобы я её называл."  (с)  ) 
     09:52 21.08.2022 (1)
Военная тайна - святое!
     10:40 21.08.2022 (1)
Кстати, о военной тайне. Когда я пришёл служить в СА, самой расхожей шуткой там была такая: "Самая большая военная тайна заключается в том, что наша армия совершенно небоеспособна." И судя по части, где я служил,  этот вывод не был лишён оснований. 
     17:26 21.08.2022 (1)
Так войны никто не ждал...
     17:46 21.08.2022 (1)
Скажу только за своё место службы. Два года длился спектакль, в котором я играл солдата. Настолько безобразно играл, что Станиславский не доверил бы мне даже "кушать подано".
И так же играли офицеры, прапорщики. Мы все были штатными единицами, но не более того. За всю службу нас вывозили на стрельбище... два раза. Мы маршировали, убирали территорию, спали, ели и сходили с ума от бездарно потраченного времени. Мы ездили на учения. Грузили технику на составы,  сгружали с составов. Ехали, делали лагерь, гоняли технику по полю, собирали лагерь, грузили технику на платформы, разгружали. Вот этому мы обучились. Тут ничего не скажу. ПВО проводило реальные стрельбы. Об этом у меня в рассказе "Стрельбы". С нами же тренировались лётчики. Мы стреляли, они были учебными мишенями и одновременно сами тренировались уворачиваться от ПВО. Был такой случай. Наши тупанули и чуть не сфигачили МИГ. Как это произошло технически, мне понятно, но описывать не стану. Выясняется, что техника тех лет ещё актуальна. Не хочу попасть в двусмысленное положение ) В общем лётчики осерчали и форсанули на малой высоте над нашим лагерем. Палатки повыдирали колышки и раскрылись в обратную сторону. Мы были внутри и напугались не меньше, чем "обстрелянные" нами до того летуны ))) 
     22:39 21.08.2022 (1)
На учениях были стреляли, я только в караул ходил два года.
У вас была приличная служба.
     03:29 22.08.2022 (1)
Я не ходил в караул. Но, на различных учениях провёл половину службы. Правда, по собственной инициативе ) 
     10:14 22.08.2022 (1)
Так прекрасная служба была, есть что вспомнить!
     10:43 22.08.2022 (1)
Вот и вспоминаю... в сборнике ) 
     12:18 22.08.2022
Удачи.
     16:51 19.08.2022 (1)
1
Вы ещё на этот кошматер смотрели?
Когда не знаешь, что на самом деле творится у человека в голове - - крепче спишь. Стоит только ознакомиться, покой потерян навсегда:) 
     18:49 19.08.2022 (1)
1
Ирина, если вы ознакомитесь с другими моими миниатюрами из данного сборника, то с удивлением поймёте, что вышеописанное действо - не есть самое ужасное из того, с чем приходилось сталкиваться в армии ) 
     19:46 19.08.2022 (1)
1
Буду морально готова, прочитаю обязательно:)
     20:08 19.08.2022 (1)
1
Прочтите. Способ подачи сильно смягчает суть описываемых событий. И... те, что описаны, - одни из самых безобидных. Никаких особых ужасностей я не касался ) 
     22:22 19.08.2022 (1)
1
Поверила на слово и прочла сборник. Думаю, в качестве предисловия, объединяющего весь цикл, можно выбрать вот этот фрагмент текста:

...именно тогда в голове моей чётко сформулировалась ценная мысль, что главная задача на оставшееся до дембеля время - это выжить. А дембель был ещё так далёк...

Больше всех понравились те рассказы, в которых люди, не изменяя себе, противостоят системе. Даже удивительно, что среди разгильдяйства, воровства и насилия находится место совести, чести, уму и самоуважению ("Товарищ лейтенант", "Стрельбы").


Зато теперь узнала, откуда корни Вашего изобретательного ума, чувства юмора, выдержки и здорового пофигизма:)
     03:20 20.08.2022
1
В наше время была в ходу фраза "Армия, конечно, школа жизни, но окончить её лучше заочно"  ) 
     04:56 05.02.2021 (1)
1
     12:32 05.02.2021
1
В такое трудно поверить, если сам не являешься свидетелем ) 
     14:00 04.02.2021 (1)
А-ха-ха! Один "баклан" показывал мне в больнице член, с проделанной в перепонке между крайней плотью и самим "молодцом", дырочкой. Туда, как он сказал, нужно было втягивать резинку "венгерку" и завязывать её бантиком. Чувак уверял меня, что с таким "ноу-хау" любая партнёрша кончает за считанные секунды. Всё это фокусы, пришедшие с зоны. В принципе, влияние зоны на жизнь Совка было невероятно сильным. Что совки обожали в искусстве? Блатняк и фильмы, где тема тюряги была выпуклой. Чем Высоцкий стал люб народу? Именно блатными песнями! А какие фильмы собирали миллионы? Все, где хоть что-то показывалось о криминалитете и тюрьме. Я помню, какой дикий лом был на "Калину красную", где показан, "откинувшийся" зэк, Егор Прокудин. Тогда говорили: "Вот она - правда наша! Ох, и фильм классный!"
Страна, где сидела одна половина, а другая за ними присматривала, не могла быть иной! А теперь вот, после 20 лет Путина, страна, по гениальному определению Игоря Губермана, ПАХАНАТ. То есть, зона продолжает рулить. И это, пожалуй, самое основное в жизни России всех веков - тема острога и каторги сидит в мозгах и душе КАЖДОГО жителя этой страны!
     14:43 04.02.2021 (1)
Только ли Высоцкий... Гулько, Могилевский, Новиков... Токарев, Розенбаум пели на тот же мотив. Потом пришли Летовы, Лаэртские, Клинские и с ними иже и всё опошлили ) 
     02:18 05.02.2021
Ну да, шансон этот, пардон, е*учий! У меня РЕАЛЬНАЯ аллергия на такое говно! Гостили в Остре лет 12 назад, так эта гадость, орущая абсолютно повсюду, так заипала, что я на базаре купил у чувака эмпэху с "Раммштайном"(проигрыватель я привёз из США) и этим спасался. А так бы мог остаться в земле Родины. На смену совдеповскому полу-подпольному преклонению перед зоной, пришёл наглый и ТОТАЛЬНЫЙ культ криминала! Даже ФСБ(об МВД и говорить нечего!) пронизана бандитскими темами! Юрий Владимирович Андропов, кабы он вдруг ожил, то выбросился бы из окна своего кабинета на Лубянке! Это разве чекисты? Это деловары-киллеры! Ужас! Пропала страна! Полностью пропала!
     15:22 04.02.2021 (1)
1
Помню я это поветрие...Я как раз работала в поликлинике. Дамы, приходящие на прием с круглыми глазами рассказывали об этих самых шарах))))ржали все)))
     15:31 04.02.2021 (1)
1
Вот именно. И смешно и грустно ) 
     15:34 04.02.2021 (1)
1
Представляете, сколько было работы у урологов...  ведь не всегда все заживало хорошо.
     15:46 04.02.2021 (1)
2
Я не представляю. Для меня это дикость дикая ) 
     15:48 04.02.2021 (1)
1
А дикости и сейчас хватает...
     16:12 04.02.2021 (1)
2
Честно? Я не верю, что армия изменилась. Раньше все безобразия скрывались командованием. Должно, и теперь тоже самое. Солдаты по прежнему стреляют в сослуживцев. Конечно, год - это не два, но... сами люди не поменялись. 
     16:13 04.02.2021
1
вот в этом-то  все дело..
Реклама