Заметка «Из жизни людей и птиц»
Тип: Заметка
Раздел: О людях
Автор:
Баллы: 8
Читатели: 340 +1
Дата:
Предисловие:

Из жизни людей и птиц

            В начале вoсьмидесятых наша семья жила в Чертаново в симпатичной «однушке» на  первом этаже панельного  дома в двенадцать  этажей.  Квартира небольшая – комната в шестнадцать  квадратoв,  кухня – десять, раздельный санузел, лоджия, и везде  наборный паркет . В принципе, хорошая квартира. Живи и радуйся. Но для меня, привыкшей к собственному дому со всеми его плюсами и минусами,  жизнь в квартире оказалась настоящим испытанием. Первое, что удивило - это вид из окна. Невольно вспомнился монолог Михаила Жванецкого, где есть такие слова : «Чего хочет наш человек, оказавшись на высоте? Правильно ! Плюнуть вниз! Вот и плюют…» Сказать, что в палисаднике  был грязно – ничего не сказать. Чего только не валялось под окнами . Начиная от рваной  обуви и пакетов из-под молока до колясок , раскладушек и новогодних ёлок, застрявших в кронах высоченных  деревьев .  Когда я сама себе устроила субботник по уборке территории у себя под окнами, половина  жителей дома  вышли на балконы, чтобы посмотреть на одну ненормальную, выгребающую мусор  с небольшого пяточка земли.

Набрала  семь больших мешков, предназначенных  для строительного мусора, и надеялась, что порядок продержится  хотя бы неделю. Но... на следующий же день увидела под окном новую партию пакетов, прокладок , бутылок и прочих отходов человеческой  жизнедеятельности . Одного не  могу понять до сих пор -  в доме есть мусоропровод, так зачем из окон бросать? Или прав сатирик - очень хочется нагадить, поднявшись повыше?

          «Радовали» и окружавшие нас  соседи .  У тех, что жили справа,  выходной день начинался в пять часов утра скандалом и выяснением, кто вчера не помыл посуду. Длились разборки обычно часов до вoсьми утра.  Соседи сверху сильно не беспокоили. Разве что маленький ребёнок,  хозяйский сын, топотал так,  бегая по квартире, что  внизу казалось, что у него на ножках не лёгкие детские ботиночки, а чугунные башмачки. Но мы относились к этому шуму с пониманием и никогда замечаний не делали, а малыша между собой называли «мальчик в чугунных башмачках». Другие наши соседи слева отличались тем, что хозяин квартиры был человеком сильно пьющим, скандальным и непредсказуемым в своих поступках.  Как-то, находясь на кухне, я вдруг услышала, что разбилось окно. Вбежала в комнату, но окно было цело. Зато из квартиры слева слышался звон стекла и  нецензурная брань, смысл которой сводился к тому, что  глава семейства  недоволен приготовленным ужином, и от избытка чувств тарелку с едой он выбросил в окно,  не считая нужным при этом его открыть.

С этим соседом  связана любопытная  история.

            Я заканчивала учёбу в институте и писала диплом,  находясь в учебном отпуске.  Работа над  дипломом шла довольно быстро,  майская погода радовала теплом, под окнами в палисаднике шумели высокие берёзы, звенели синицы, радостно чирикали воробьи, и низким гортанным голосом разговаривали между собой вороны. Не каркали, а именно разговаривали. И мне  даже казалось, что я понимаю, о чём.  Это была семейная пара, сооружавшая гнездо на одной из берёз. Самец где-то раздобыл моток обрезков проволоки в цветной  оплётке. Из такой проволоки подростки обычно плетут себе браслеты и другие "фенички" .  Ворон  клювом  распотрошил весь моток, доставал проволоку по одной штуке, брал её посередине и осторожно поднимался на ветку, где его ждала ворона.  Вдвоём они как-то умудрялись  закрепить  проволоку, и ворон спускался вниз за следующей. За необычным строительством я наблюдала с большим интересом. Дня через три гнездо было готово. Ворона занялась своим делом – уселась высиживать птенцов. А ворон прилетал, принося ей еду.

При этом птицы разговаривали на своём вороньем языке, то есть каркали.  Сосед слева без конца выбегал на балкон  с криком и руганью, грозя  птицам «показать кузькину мать».

          И вот однажды,  поздно вечером  с улицы донёсся звук работающей пилы,  а через какое-то время послышался треск и шум падающего дерева, сопровождающегося вороньим криком.  В темноте было не разглядеть, что там произошло.  А  утром мне довелось наблюдать удивительную картину. Мои  знакомые вороны отцепили гнездо от веток спиленного дерева и, взяв его с двух сторон за торчащие концы той самой проволоки, из которой они его строили , полетели вместе с ним к другому дому к другим деревьям. Теперь вечерами никто не каркал. Казалось, что сосед сделал своё дело и вполне доволен результатом.

        Но не прошло и дня, как мои знакомцы снова появились . С этого мгновения каждое  утро, в шесть часов,  птицы прилетали к соседу на балкон, садились с двух сторон от двери и каркали так, что казалось , и мёртвого  поднимут. Сосед, матерясь, в семейных трусах  выбегал на балкон, а вороны нападали на него, норовя клюнуть в голову. Так  продолжалось неделю. Потом ворон стал прилетать один  (ворона , как и положено , занималась потомством) и каждый раз что-нибудь бросал к соседу на балкон. В ход шли камни, кусочки стекла, керамзит или просто веточки от дерева.  Это  была  своеобразная птичья месть.

        После того случая я по-другому стала относиться к воронам,  с ещё большим с  уважением, что ли… Не уверена, что сосед что-нибудь понял из произошедшего. Но мне эта история запомнилась на всю жизнь.



Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     19:49 27.08.2022
1
Замечательный рассказ! 
А ворон - одна из умнейших птиц!
     14:31 24.02.2021 (1)
1
Удивительная история. Ни о чём подобном раньше не слышал, хотя давно знаю, что врановые наряду с попугаями умнейшие и даже разумные птицы. Смотрел несколько фильмов BBC про них и не переставал удивляться.
     14:47 24.02.2021 (1)
1
Знаете, я бы никогда не поверила в это, если бы не была свидетелем происходящих  событий.
Вороны мне всегда казались птицами очень умными и хитрыми. В детстве я спасала этих птиц
от кошек и собак. Я имею в виду раненых птиц. Такие мне попадались тогда довольно часто почему-то.
То стрелу вытаскивала из перебитого крыла, то лапки обмороженные лечила.
После птицы прилетали ко мне на крыльцо и благодарно что-то говорили на своём языке. Я могла 
в те годы отличить агрессивное карканье от  благодарного..
     14:53 24.02.2021 (1)
1
Вот интересное видео.
     15:47 24.02.2021
Очень впечатляет, однако!
Спасибо за интересное видео!

Реклама