Заметка «Собачья жизнь»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 10
Читатели: 194 +1
Дата:
Предисловие:

Собачья жизнь

             Она  понимала, что умирает. По человеческим меркам ей был девянoстo oдин год. Мало, кто из людей доживает до такого возраста, а ей, собаке, довелось  дожить… Теперь  всё будет зависеть  от сердца - как долго оно сможет терпеть эту нескончаемую боль. А сердце у неё тренированное, столько бегать, сколько бегала она, пожалуй, никто не мог.  Странно, но у неё не пропал аппетит, хотя она уже почти  не двигалась.  Отбегала своё, лапы болят , теперь она уже еле  ходит, скоро видно  совсем вставать  перестанет. Она прожила в этом доме всю свою жизнь. Её  любили и заботились  о ней. Специально для  неё выделили кресло в комнате,  где обычно собиралась вся семья, и она гордо в нём сидела, считая его только своим местом.  Иногда, правда, на кресло претендовала кошка,  но она не гоняла  рыжую подругу. Говорят, живут, как кошка с собакой. Если бы люди  жили, как  они, то было бы меньше проблем . Так  случилось, что кошка появилась в доме гораздо позднее , и стала всеобщей любимицей. Она ревновала и злилась, что этот маленький пушистый комочек занимал  внимание хозяев, но никогда  не трогала котёнка. Однажды кошка тяжело заболела и чуть не умерла. Вот тогда Она  почувствовала к этому беспомощному существу нежность, на какую только способна собака. Кошку спасли, и бывшие конкурентки за внимание хозяев , стали друзьями.  Она охраняла рыжую , гоняла наглых  котов, и всегда готова была поделиться  своей едой. Они замечательно ладили,  любимым занятием обеих была игра в прятки. Кошка пряталась, а Она искала, делая вид, что не видит  её…

            Теперь уже не поиграть, не побегать. И любимое её кресло стоит без ножек прямо на полу, потому что запрыгнуть в него она уже не может.  Она закрыла глаза в надежде уснуть , но боль не отпускала. Было холодно… ей теперь всегда холодно. На её место постелили овчину и укрывали ею, как одеялом. Только когда она согревалась, наступал сон,  тревожный и непродолжительный. Ей снилось  одно и тоже -  она здорова и  бегает по полю, охотясь за зайцем, но не может его догнать.  Бывало,  Она  задумывалась о чем-то, стоя на месте и опустив голову. Стояла так довольно долго,  со стороны казалось, что она пытается вспомнить что-то важное. Потом с трудом подтаскивая задние лапы,  шла на своё место.

           Наверное, не только у людей, но и у собак есть свой Бог. Она всё чаще просила  его забрать её к себе, но Бог то ли не слышал  её просьб, то ли  просила она как-то не так, только Она жила и чувствовала, как с каждым днём сил остаётся всё меньше. Хотелось спать, Она закрыла глаза, проваливаясь в бездну сна. Опять поле и заяц, за которым Она гонится, и , наконец, хватает свою добычу. Всё-таки, догнала!  Сердце забилось от радости сильнее, стало тепло и легко, боль ушла. Она счастлива. Но этот сон последний.... ей уже не проснуться ….

 

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     12:03 14.02.2022 (1)
1
знакомо... трогательно и душевно написано.
     13:19 14.02.2022
1
Благoдарю за oтзыв, Татьяна!
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама