Заметка «Этапы духовного роста Ивана Флягина в произведении Лескова "Очарованный странник"»
Тип: Заметка
Раздел: О литературе
Автор:
Читатели: 14789 +3
Дата:

Этапы духовного роста Ивана Флягина в произведении Лескова "Очарованный странник"

Иван Флягин - главный герой повести Лескова "Очарованный странник". Вся его жизнь наполнена богатыми и яркими событиями. Все эти события отражают не просто жизнь Флягина, но и его духовный рост. Есть несколько этапов данного роста. Постараемся их рассмотреть.
В начале своего жизненного Флягин ничем не отличается от других людей, родившихся в таких же семьях, как и его. У него обнаруживают дар к лошадям, однако Лесков показывает, что тогда Флягин не отнёсся к этому дару как к чему-то особенному. Более того, в порыве юношеской горячности Флягин убивает одного монаха и даже не задумывается над этим поступком ("Чего тебе от меня надо? пошёл прочь!"). Также герой легкомысленно принимает пророчество монаха о том, что он будет умирать, но не умрёт, а в конце жизни уйдёт в монастырь. Мы видим, что на данном этапе жизненного пути не наблюдается духовного роста героя.
Однако первые признаки всё-таки появляются. Герой уродует барскую кошку не просто из-за детского безразличия, а из-за желания спасти голубят ("Хорошо, - думаю, - теперь ты сюда небось в другой раз на моих голубят не пойдёшь". Мы видим, что Флягин готов совершить зло, чтобы сохранить и спасти добро. А это уже является свидетельством начала его духовного роста.
Рост этот продолжается, когда Флягин становится нянькой у одного барина. Герой желает девочке добра, начинает её лечить, а когда появляется мать дочки и хочёт её забрать, то он остаётся непреклонен ("С чего же ты это, - говорю, - взяла, что я её тебе отдам?"). Мы можем понять, чтогерой духовно растёт при прочтении эпизода в начале пятой главы ("Нет, - говорю, - это твоё средство, ваше благородие, не подействует" [о деньгах]). После чего мы можем говорить о том, что не продолжиться духовный рост не мог. Флягин попадает в плен к татарам, где мучается, скучает по родной земле ("Нет-с, домой хочется...тоска делалась"). В этих условиях герой и становился мудрее и умнее. Свидетельством этого стал изящно придуманный способ побега от татар.
В течение всей оставшейся жизни продолжался духовный рост героя. Он встретил свою любовь, в которую не верил, считая, что "краса природы совершенство" заключена в лошадях. Он пытался найти смерть, но не находил её. Он проработал мелким чиновником в Петербурге и понял, что подобная работа не может принести какой бы то ни было пользы. Наконец он приходит в монастырь, где его духовный рост достигает своего апогея, когда Флягин начинает пророчествовать о войне. Он пришёл к этому выводу не случайно, ибо прошёл сквозь множество испытаний, закаливших его душу. Сказанные им в конце повести слова "мне за народ очень помереть хочется!" означают, что он понял жизненную истину. Посмотрев жизнь людей в разных частях России, Флягин понял, что назревают перемены. Он боялся, что эти перемены могли обернуться русским людям страданиями. Именно поэтому ему хотелось помереть за народ, чтобы обеспечить ему процветание и мирную жизнь. Именно поэтому Лесков его назвал в конце повести "очарованным странником", чтобы подчеркнуть завершённость его духовного роста и познания жизненных истин о народе.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     22:37 08.03.2021 (1)
Это сочинение школьное?
     12:53 09.03.2021 (1)
Ага, решил попробовать.
     15:38 09.03.2021 (1)
Тройка твердая.
В сельской местности пожалуй даже на четыре с минусом. имхо
     18:31 09.03.2021 (1)
Имхо, четверка твердая здесь как минимум. 
     18:44 09.03.2021 (1)
Сия "твердая" четверка - бесспорное свидетельство деградации наших педагогов.
Как это у вас выразительно сказано - "духовный рост достигает своего апогея" .имхо
     19:26 09.03.2021 (1)
А как по-другому можно было выразить эту фразу? Когда какое-то действие достигает своей критической точки, то говорят, что оно достигло своего апогея. И не надо мне тут наговаривать о педагоге, что меня учит. У него отменный опыт. Хотелось бы на вашего посмотреть
     20:17 09.03.2021 (1)
Я признаюсь,подумал что вы хохмите,публикуя эти тексты;тут на сайте много юмористов.
Но если все это так серьезно-то прошут меня извинить.
Передайте вашему педагогу от меня уважение.
По меньшей мере ему удалось побудить ученика прочесть рекомендованные произведения.
Это в наше время очень нелегко.
Я знаю.
Вам успехов!
     21:01 09.03.2021
Извинения принимаются. Спасибо, и Вам тоже успехов!
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама