Заметка «В Вашингтоне обсуждается получение Украиной статуса главного союзника США, не члена НАТО»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 4
Читатели: 286 +1
Дата:

В Вашингтоне обсуждается получение Украиной статуса главного союзника США, не члена НАТО

Об этом живущий в США российский политолог Андрей Пионтковский сообщил 6 марта в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

"Задача №1 сейчас для американцев – не допустить дальнейшей агрессии Путина в Украине, а в весьма вероятном случае этого продвижения продемонстрировать ему как минимум весь тот набор так называемых адских санкций, которые давно обсуждаются в Вашингтоне. В общем, даже этим дело не ограничится. Фактически сейчас обсуждает вопрос (и он будет принят в самое ближайшее время) о получении Украиной статуса Major Non-NATO Ally (главный союзник Соединенных Штатов, не член НАТО)", – сказал он.

Сейчас такой статус имеют 18 стран, в том числе Австралия, Израиль, Япония, Аргентина, Тайвань, Бразилия.


Источник: "ГОРДОН"


Предистория вопроса.

21 июля 2014 года президент Украины Пётр Порошенко заявил, что есть основания обратиться в Конгресс США о предоставлении Украине спецстатуса — главного союзника вне блока НАТО.

В 2017 году Верховная Рада Украины большинством в 232 голоса отправила в Конгресс США обращение о получении статуса Украины как основного союзника США вне НАТО. 19 сентября президент США Барак Обама отказал Украине в получении статуса основного союзника США вне НАТО.

1 июня 2019 года Палата представителей Конгресса США представила законопроект, предусматривающий усиление поддержки суверенитета и территориальной целостности Украины, расширение оборонной помощи и предоставление Украине статуса главного военно-политического союзника США. Дело сейчас за решением Джо Байдена.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     14:03 09.03.2021 (2)
Отлично! Но! Станцуем гопака с выкриками "гэй!", когда дело будет реально сделано. А Обама был в договорняке с Путиным. Ведь не даром же он поздней ночью, прямо из кровати, дал "добро" Путину на аннексию Крыма и потом жучил Турчинова не рыпаться. Мало того, навострил и Меркель пугать Сашу ужастями, в случае непослушания. Главный вопрос: ЗАЧЕМ ОБАМА ДАЛ "ДОБРО" ПУТИНУ? Ответ сходу уводит в "ТЕОРИЮ ЗАГОВОРА", а потому его не даст никто ещё сто лет(а может и больше).
     09:36 10.03.2021 (1)
Тут вы ошибаетесь.Дело совсем не в том что, якобы "добро", кто-то дал или не дал Путину.
Общество российское было настолько возмущено действиями украинских необандеровцев, что даже, если бы Путин ничего сделал, то на Крым поехали бы, как на майдан, тысячи россиян и устроили бы там националистам майдан покруче киевского. При полной поддержке местного населения. На Путина сзади напирала вся Россия, и у него выбора не было. Впрочем, он этому выбору не противился и его поддержал. Так что Обама с его утренним завтраком тут не при чем.Историю в конечном счете творят народы,а не правители. 
     13:56 10.03.2021 (1)
Да! Обама совсем не причём! Всех делов-то ему было сказать, что США перебросят ПО ПРОСЬБЕ Верховной Рады эскадрилью F-16 и организуют "БЕСПОЛЁТНУЮ ЗОНУ" над Украиной. А в Севастополь - опять по громадной просьбе Верховной Рады - введут авианосную группу из Средиземного моря. Вот вам, Валерий, и ДИЧАЙШЕЕ возмущение всей России "БАНДЕРОВЩИНОЙ" в Украине и горячий отклик Путина на это возмущение и порыв. Что? Не вкусно! Противоречит воле россиян? Но! У ИСТОРИИ НЕТ СОСЛАГАТЕЛЬНОГО НАКЛОНЕНИЯ! Обама дал "ДОБРО" Путину, а Путин помог Обаме(вернее, тем, КТО ЕГО КУРИРОВАЛ тогда) вздуть, почти подохшее к тому времени, НАТО и начать херачить новую гонку вооружений, которая невероятно полезна экономике США. Валерий! В этом мире всё просто до вопля - ДЕНЬГИ, ДЕНЬГИ, ДЕНЬГИ! А уже далеко после этого - ДИЧАЙШЕЕ возмущение россиян украинской "БАНДЕРОВЩИНОЙ"!
     20:16 10.03.2021 (1)
Вы слишком далеко прописаны.
Судить вам трудно.Я же в ста километрах от Крыма.
Вижу все это много нагляднее.
Деньги деньгами,а национальное самосознание было,есть и  это нечто другое.
Путин точно был не свободен в выборе решения по Крыму.
Но на него давили не угрозы третьих стран а общественное мнение своей собственной страны.
Он просто не мог поступить по другому.
Да и сам он,похоже, думал так как сделал.
     02:34 11.03.2021 (1)
1
О, да! Путин - НЕВОЛЬНИК собственной души и совести! А-ха-ха! Спросите у Навального об этом - он вам распишет всё от и до. Валерий, я, конечно, далеко от Крыма, но вы - ДИКО ДАЛЕКО ОТ РЕАЛЬНОСТИ! И это уже столь явно и очевидно для любого мыслящего человека, что я прекращаю с вами всякие дебаты и рекомендую вам местных путинистов - они вас поймут и ещё навещают с тону новой лапши!
     07:56 11.03.2021 (1)
У Оруэлла  есть автобиографический рассказ, как он будучи полицейским пристрелил в Индии сбежавшего 
домашнего слона и почему ему это пришлось сделать.Рекомендую прочесть.
Помогает помогает понять логику принятия решений в некоторых ситуациях. Что до путиниста или антипутинца,то в оценке государственных мужей я опираюсь на их действия а не на внезапно возникающие симпатии или антипатии.
 Что до т н путинистов то-не поверите-их здесь стало очень мало.Люди научились отличать хороше и полезное от плохого и вредного.
     13:59 11.03.2021 (1)
Что до т н путинистов то-не поверите-их здесь стало очень мало.Люди научились отличать хороше и полезное от плохого и вредного.

О, да! Прямо сейчас и массово!  А реально активных путинистов тут где-то с пяток. "Расстрельный" список имеется.
     15:47 12.03.2021 (1)
Я уже готовлю "припекан" для отстрела.
     03:18 13.03.2021
     00:54 10.03.2021 (1)
Да, Обама юлил перед Путиным. Даже Трамп, которого в России называли "нашим" ("Крым наш! Тамп наш!") не снизошел до откровенной поддержки кремлёвского упыря.
Самой негативной оценки заслуживает и кавказский орел, популист Саакашвили. От него тогда слышались советы украинскому руководству: не оказывайте в Крыму вооруженного сопротивления Путину, иначе он сделает с Украиной то же, что сделал с Грузией. С Укриной кремлёвский недоросток сделал даже хуже, отобрав часть её территории.
     01:38 10.03.2021
Саакашвили - мальчик Госдепа. Ему от этой структуры дали прокорм в Киеве, вот он и тявкает только то, что спускают из "обкома".
Сказали мочить Пороха - мочил. Сказали не трогать клоуна - помалкивает, хотя там просто пи*дец сколько тем для крика, но нет - молчит Михо и даже не шепчет против! "Шестёрочка"!  В Украине есть два типа ребят-шустряков: люди Вашингтона и люди Москвы. А подлинные украинцы-патриоты - в земельке родимой. Их за иконы держат. Ни Шухевич, ни Стус, ни Черновил уже не выскажутся о Нэньке...
     22:05 08.03.2021 (1)
Это для России новость хорошая.
     01:01 10.03.2021 (1)
Да уж, очень хорошая.)
     13:07 10.03.2021 (1)
Пор крайности ясно,куда направлять огонь при начале, не дай Бог, третьей мировой.
     14:13 10.03.2021
Что здесь непонятного?- Американцы сказали что не позволят завершить Северный поток -2, причём любой ценой.- Если этого не произойдёт, это значит, что немцы и французы вытерли о них ноги.-Этого они допустить не могут.- Они бросят украинцев на Донбасс и Крым, то есть на убой.-Немцы вынуждены будут отказаться.
Нужно  признать республики Донбасса. Ввести войска. Построить там военную базу. Не будет СП-2, но ведь и войны не будет.
Но олигархи  тупо хотят "рубить бабло".
     23:14 08.03.2021
Да "Эхо Москвы" и молодого адвоката поддержал по подписям о суде Горбачева за уничтожение управления государством.
А это значит, что Украина сама сепар!)) Значит США поддерживает сепаратистов?!))
Всё пиндосы запутали) Выдоили наши республики и выплюнуть хотят опять в СССР)
Никто вас содержать не хочет.
Гость      20:54 08.03.2021
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама