Заметка «Когда я снова стану мальчишкой...»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 12
Читатели: 291 +1
Дата:
Заметка «Когда я снова стану мальчишкой...» самая оцениваемая(5) работа за сутки
07.03.2021

Когда я снова стану мальчишкой...

Когда я снова стану мальчишкой, я снова стану искать в земле на дорогах, у плетней, на завалинках советские и немецкие винтовочные патроны. Это была драгоценность!

Патроны можно было разрядить, пули и порох использовать для других нужд. Порох шел в "припеканы".

"Припекан" - нехитрое стреляющее приспособление в виде пистолета.
Стальная трубка заклепывалась с одной стороны. Недалеко от заклёпанного конца в трубке просверливалось отверстие диаметром 1,5-2 мм. Это было дуло "припекана". Прикреплялось оно на "приклад", изготовленный из доски. В дуло засыпался порох, забивался бумажный пыж, вставлялся свинцовый шарик. К отверстию, где был порох, прилаживалась спичка, её головка закрывала отверстие. Оставалось навести "припекан" на цель и чиркнуть по головке спички спичечным коробком.

Пули советских винтовок были заполнены свинцом. Его выплавляли на костре, а  их оболочка из сплава цветніх металлов шла на "пугачи". Пустая оболочка пули забивалась в небольшую сосновую чурку, прикреплялся боёк из гвоздя и резинка, в пустую пулю засыпался заряд из 2-3 спичечных головок. Достаточно было нажатия пальца, чтобы получить "выстрел", не уступающий теперешним китайским  "шутихам".

Пули из немецких патронов для таких целей не годились. Вместо свинца внутри их были сердечники из углеродистой стали, а там, где было острие, между сердечником и оболочкой помещалось какое-то взрывное вещество. При попадании в цель пуля разрывалась и творила свое черное дело.

Когда я снова стану мальчишкой, я снова стану весной выслеживать гнёзда птиц, чтобы взять из них одно яйцо для коллекции. В яйце делалось два отверстия, через них выдувалось содержимое, а скорлупки, нанизанные на нитку, висели у коллекционеров на стенах. Как я ни старался, мне не удавалось собрать более 17 разных яиц, тогда как у моего друга Феди Дунчика, аса в этом деле, набиралось до 20-21 яйца.

Когда я снова стану мальчишкой, я снова буду читать "Робинзона Крузо" и дивиться его чудесным приключениям.




Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     18:02 06.03.2021 (1)

Стальная трубка заклепывалась с одной стороны. Недалеко от заклёпанного конца в трубке просверливалось отверстие диаметром 1,5-2 мм. Это было дуло "припекана".

Что я хочу сказать - в своё время я стоял на учете в детской комнате милиции за самопалы. Ни о каких "припеканах"  я не слышал, да и ещё - если просверлить такое отверстие, весь заряд попадёт в лицо. Отверстие пропиливали напильником и было оно меньше миллиметра... А чтобы заклепанный конец трубки не разорвало , тот конец заливали свинцом. Да и не сыпали в самопал порох, а использовали серу со спичек.
     17:49 07.03.2021 (1)
Ни о каких "припеканах"  я не слышал


Ну, вот теперь услышали.)

Алик, я коротко даже не описал, а обозначил, как делались и назывались самопалы в том селе, где я тогда жил.
если просверлить такое отверстие, весь заряд попадёт в лицо.


  Да и не сыпали в самопал порох, а использовали серу со спичек.

Алик, ваша манера обличатЬ, опровергать и выдавать свое утверждение за истину в последней инстанции просто раздражает.

Отверстие для поджога пороха называли "зоркой". И оно действительно просверливались, а не пропиливались напильником. Попробовали бы вы пропилить отверстие в стволе трехлинейной винтовки. Именно из таких стволов делались "припеканы". А делалось это так. Отрезался от ствола винтовки нужный конец с мушкой, разогревался на кузнечном горне докрасна и заклёпывался с тыльного конца. Этот конец ещё и загибали вниз и просверливали в нем отверстие под шуруп, чтобы прикрепить к ложу "припекана", Найти ствол винтовки, в селах, где проходили военные действия, сразу после войны не было проблемой.

То, что через "зорку" весь заряд "пойдет в  лицо" - абсурд. Казалось бы, логично, что возможен ожог руки, которой заряд приводится в действие. Но такого не случалось.

Был случай, сделал я игрушечный "припекан" из тонкостенной медной трубки малого диаметра. Заряжался он свинцовой дробинкой диаметром 3 мм. Стрелял самопал исправно, но один раз заряд не вытолкнул дробинку, а раздул и разорвал дуло самопала. Ни руки, ни лицо не пострадали. После этого я сделал "припекан" из ствола винтовки.)

О том, чтобы заряжать самопалы серой из спичек, такого расточительства дети послевоенного времени не могли себе позволить. Ведь на один заряд потребовался бы коробок спичек.










 



     21:26 07.03.2021 (1)
Никого я не обличаю, просто не верю я что вы тот человек за кого себя выдаёте. Хотя мне это всё равно. Каждый имеет право на то что слева и то что справа.
Мы с братом не одну винтовку в селе откопали и со снарядов тол выплавляли, но стволы для самопалов не уродовали. Зачем, когда с винтовки получался отличный обрез, тем более, что патронов было валом в каждой хате. У нас на горище стоял максим, а с нагана мы по голубям стреляли, а самопалы были в городе.
     23:09 07.03.2021
Похоже, Алик, вы окончательно заврались.
Сплошная несуразица. Написали: стоял на учете в детской комнате милиции за самопалы, а, оказывается, занимались вы не свмопалами, а обрезами.
И в какой это деревне была "детская комната милиции" в которой за самопалы ставили вас на учет ? Не было таких комнат в деревнях.
Учитывая ваш возраст, выкапывали вы винтовки с братом из земли, хранили пулемет на чердаке и стреляли из нагана по голубям  в начале 70-х.
Прямо боевики из коза ностры! Сплошной бред. Смешно это читать.
Понятно, почему у вас такие познания относительно лекарств, применяемых в психиатрии.
     16:53 06.03.2021 (1)
Борис Костинский «Очень понравилось»
Мцела Мудрич «Очень понравилось
Likin M «Очень понравилось»
Юки «Понравилось

Скорее всего до сих пор эти старпёры пульки собирают))
Спасибо, Киричок, Ваша страница очень нужная для нас.
Сразу видно, кто есть кто))
     18:06 07.03.2021

Скорее всего до сих пор эти старпёры пульки собирают)) Сразу видно, кто есть кто))


Конечно, видно. Бандеровцы! Ватников пойдут стрелять из "припеканов".
     16:46 06.03.2021 (1)
А в Остре не говорили "припеканы" - только "самопалы". Занимались этим, в основном, уличные пацаны. Порой, эти самопалы взрывались и калечили дураков, занимавшихся этим глупым делом. А вот чтение книг - да, было абсолютно восхитительным занятием! Мне, как мальчику из приличной семьи, давали в библиотеке книги из дефицитного перечня, поэтому я перечитал всего Фенимора Купера и Рэя Брэдбери. Но особенно меня захватил Герберт Уэллс. До сих пор помню, какое сногсшибательное впечатление произвёл на меня "Остров профессора Морро". Ещё "Гиперболоид инженера Гарина" от Алексея Толстого прочитался залпом. Чтение было наиглавнейшим развлечением в 60-70-х... Моя мама была в конце 50-х библиотекарем при сельском клубе в с.Кошаны(это рядом с Остром), так она вспоминает по сей день, как много народу приходило в библиотеку в те времена. Ни ТВ, ни Интернета - только книги и журналы! Возможно, поэтому на всех литсайтах тотально доминируют пенсионеры - люди, привыкшие много читать.
Гость      18:14 06.03.2021 (2)
-1
Во всех приличных семьях книги Фенимора Купера и многих других замечательных авторов имелись в их семейной библиотеке. Это что касается приличных семей. 
Гость      23:14 06.03.2021 (1)
Комментарий удален
     00:18 07.03.2021
1
Если такое и бывает, то это крайне глупые мальчишки! Сам не читаешь - продай другим! Книги и через сто лет будут цениться. Фолианты из Средневековья сейчас на аукционах забирают за невероятные деньги. Так же будет и с изданиями 20-го века.
     18:38 06.03.2021
Вы ЯВНО рождены не в СССР, ибо не знаете такого простого факта, что сборники западной фантастики были кошмарным дефицитом в Совке и их можно было не купить, а ДОСТАТЬ! И только ТАК! В Москве был некоторый шанс, отстояв долгую очередь, купить подобное в свободном доступе, но это в Москве! В моём Остре ВСЯ приличная литература продавалась только и исключительно из-под полы! Мои родители были фриками - они никогда ничего не доставали "по блату" и взяток никогда никому не давали! Но я учёл их горчайший опыт и уже с 18 лет начал жить не по-коммунистически, а так, как было НУЖНО! 
Гость      18:14 06.03.2021
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама