Заметка «Скажу как профессор профессору...»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 6
Читатели: 495 +1
Дата:

Скажу как профессор профессору...

Сообщение о том, что у нас в стране имеется неимоверное количество фальшивых учёных, докторов и кандидатов наук, кандидатские и докторские работы которых являются откровенными плагиатами, лично меня не удивило. Да и чему удивляться? Мы сейчас живём в такое удивительно-губительное время, главный принцип которого – УМЕНИЕ ( и, конечно, желание) ДЕЛАТЬ ДЕНЬГИ ( а изготовление лже-научных диссертаций – это самый настоящий, серьёзный бизнес). Так что какие могут быть вопросы? Одни наживаются на нефти и газе, другие – на обороне и медицине , третьи штампуют липовых менделеевых и лобачевских. Всё логично. Как говорится, кто во что горазд.

Правда, и здесь всё же есть чему то ли удивиться, то ли над чем посмеяться. Имею в  виду недавние слова бывшего министра образования господина Фурсенко ( я его всегда путаю с нашим недавним футбольным деятелем, но ведь им, эффективным меньжерам, без разницы чем рулить – футболом, образованием или, скажем, космическими далями) . Так вот этот господин, нисколько не смущаясь (да и чего смущаться-то?), заявил, что дело о «фальшивых» диссертациях свидетельствует... о плюсах нынешней системы. Вчера Тверской суд вынес решение об аресте главы Высшей аттестационной комиссии Феликса Шамхалова на два месяца (ранее он был задержан на 48 часов), а советник президента, экс-глава Минобрнауки Андрей Фурсенко, при котором у Шамхалова развивалась карьера, прокомментировал его научную компетентность и заявил, что дело о массовой фабрикации диссертаций свидетельствует не о слабости нынешней системы аттестации научных кадров, а о ее ДОСТОИНСТВАХ.
«То, что в диссертационном совете по истории МПГУ ее явно не ощутили, не меняет дела. «Сегодня мы имеем лишь первый, но, думаю, не последний пример реализации Высшей аттестационной комиссией ее новых возможностей. Была рассмотрена деятельность диссертационного совета МПГУ во главе с уважаемым ученым и принято очень обоснованное решение. Причем вопрос решился не «по понятиям», а на основании нормативной базы, где прописана ответственность советов и их председателей. Думаю, эта работа будет продолжена, а советы должны думать о своей репутации и отвечать за то какие работы они одобряют», - подчеркнул Фурсенко «МК».
Не имел претензий к Шамхалову, по словам Фурсенко, и нынешний министр образования и науки Дмитрий Ливанов, проработавший с ним какое-то время в ВАК. Поэтому и пригласил его занять кресло, оказавшееся роковым. Впрочем, задержание Шамхалова, по словам бывшего главы Минобрнауки, «не связано с деятельностью высшей аттестационной комиссии. Правда, делать окончательные выводы можно будет лишь по завершении работы следствия».

Вряд ли всё вышеприведённое нуждается в подробных комментариях, потому что все дальнейшие события нетрудно угадать. Да, кто-то лишиться учёных званий (скорее всего, это будут какие-то рядовые стрелочники-неудачники, а  уж никак не те, кто занимает сегодня высокие посты), что обязательно будет преподнесено как убедительная победа торжества и справедливости, и т.д., и т.п. (ну. Это мы уже проходили, и не один раз) Пройдёт какое-то время, шум затихнет – и всё начнётся по новой. Почему? Да потому, что дело-то не в самих дипломах (их нарисовать – раз плюнуть!), а  в больших ДЕНЬГАХ! Они сейчас решают всё! Поэтому чему удивляться-то?

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     20:27 09.02.2013
"Бабло побеждает добро"
     08:32 09.02.2013
Алексей, все так, только вряд ли они думают, что "не отмыться нам, грешным, до конца своих позорных дней", с них , как с гуся вода
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама