Заметка « 1 апреля, или День дурака»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 23
Читатели: 364 +1
Дата:
«Ослик Оди»
Предисловие:
СМЕЯТЬСЯ, ПРАВО, НЕ ГРЕШНО НАД ВСЕМ, ЧТО КАЖЕТСЯ СМЕШНО.

1 апреля, или День дурака

 

 
  День 1 Апреля не внесен ни в один календарь знаменательных дат и всенародных праздников, но он с большим успехом отмечается и в России, и во Франции, и в Италии, и даже в странах Востока. Отличается он только названием: в одних странах 1 Апреля называют Днем смеха, в других… Днем дурака.

  В этот день принято  разыгрывать родных, друзей, коллег, близких и даже совершенно незнакомых людей.  Нужно только соблюдать непременное условие: шутки должны быть добрыми, остроумными и беззлобными.

  Особым почетом пользуется День смеха в Болгарии. Жители этой страны (и взрослые, и дети) очень любят шутки и розыгрыши. Газеты и радио тоже с удовольствием разыгрывают население, преподнося невероятные новости, которые к вечеру опровергаются.

  Бурно отмечает 1 апреля неформальная болгарская столица юмора – Габрово, жители которой славятся своим непревзойденным чувством юмора. Там постоянно проходят выставки карикатур и устраиваются юморины.

 Где же и когда появился этот обычай?

   Определить точное место и время сейчас не представляется возможным.
 Есть множество версий, которые используются уже не одну сотню лет.

   По одной из них: в древней Индии праздник шуток и прихода весны  проходил 31 марта; в этот день люди предавались веселью и разыгрывали друг друга.

   По другой версии, родиной праздника является Древний  Рим,

где издавна отмечался «праздник глупых». Проходил он не в апреле, а в середине февраля. Древнеримский писатель и философ Апулей утверждал, что этот день был посвящен божеству Смеха.

  Некоторые считают, что родиной праздника является Ирландия: там он проходил 1 апреля и посвящался Скадее, дочери Тиасса (это местные божества).

  Есть информация о том, что первое время праздник проводили в Индии и Риме в день весеннего равноденствия. Устраивали массовые гуляния, шутили и развлекались, чтобы отметить наступление теплого сезона и задобрить многочисленных богов.

  Еще один вариант происхождения Дня смеха связан с переходом на Григорианский календарь. В средневековье Новый год наступал как раз с 1 апреля, но после реформирования системы летоисчесления дата сдвинулась на 1 января. Многие же люди продолжали праздновать Новый год по-старому, из-за чего их прозвали «апрельскими дураками». А позже появилась традиция разыгрывать друзей и знакомых, которая дожила до наших дней.

  Интересная версия связана с неаполитанским королем Монтерреем, которому подарили большую рыбу 1 апреля в честь прекращения сильного землетрясения. Через год он потребовал точно такую же рыбу, но ее не смогли найти, поэтому приготовили похожую и подали на стол. Монарх понял, что это не та рыба, попытка обмануть его развеселила, поэтому с того времени возникла традиция 1 апреля разыгрывать окружающих.

  В Россию праздник привез Петр I, которому он понравился во время пребывания в Европе. Первый раз народ разыграли в 1703 году. 1 апреля по всем улицам столицы глашатаи сообщали о неслыханном событии: на центральной площади столицы состоится грандиозное представление. К назначенному времени, когда около сцены собралась многотысячная толпа людей, занавес раздвинулся и за ним все увидели огромное полотно, на котором было написано: 

                                            «1 апрель – никому не верь!».



Послесловие:
По материалам интернета.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     04:08 31.03.2023 (1)

Первый раз народ разыграли в 1703 году. 1 апреля по всем улицам столицы глашатаи сообщали о неслыханном событии: на центральной площади столицы состоится грандиозное представление. К назначенному времени, когда около сцены собралась многотысячная толпа людей, занавес раздвинулся и за ним все увидели огромное полотно, на котором было написано:

                                            «1 апрель – никому не верь!».

Мне кажется, что эта история - первоапрельская шутка. 

     00:00 06.04.2023
1
Если шутка - не моя (по материалам интернета).
     12:24 31.03.2022 (1)
А когда второй апрель, тоже никому не верь...etc...
Так себе праздничек, но дураки оторвутся.
     18:20 31.03.2022
Весь апрель такой!
     22:42 29.10.2021 (1)
1
Очень интересная информация, Гэл! Только всё больше убеждаюсь, что всё, что не воспринимается нутром, является не нашим исконным.
Не приживается во мне чужеродное. Сколько лет прошло, а не усваивается. 
     23:49 29.10.2021
Аналогично, Таня.
Я тоже не ощущаю этот день как праздник.
Ради информации написала.
     03:44 03.04.2021
Праздник весёлый , конечно .. 
Но не  очень  люблю шутки в  этот  день .. 

     11:15 01.04.2021 (1)
1
Прекрасная информация!
 С праздником улыбок, Гэл!

Весенний хаос, как драже,
Во рту взрываясь, брызжет соком,
Но для тебя не выйдет боком,
Тот взрыв, на высшем кураже.



     00:06 02.04.2021
Спасибочки, Надюша.
     18:50 01.04.2021 (1)
Спасибо огромное!
Про рыбу я знала, читала когда-то, но многие факты были мне неизвестны.
Спасибо!
     00:04 02.04.2021
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама