Заметка «Проклятие «Ночи…»» (страница 1 из 2)
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 24
Читатели: 832 +1
Дата:
Заметка «Проклятие «Ночи…»» самая оцениваемая(9) работа за сутки
06.04.2021
Предисловие:
Первое апреля - это ведь не только день смеха.

Это еще день рождения одного из самых загадочных писателей, чей образ до сих пор овеян флером мистицизма и потусторонних сил.

Это к нему патетически взывал Михаил Булгаков: "Учитель, укрой меня своей чугунной шинелью" 

Первого  апреля родился Николай Гоголь...

Проклятие «Ночи…»

«Ночь перед Рождеством». Эта повесть принесла писателю успех. Но тайное послание, которое он вложил в свое произведение, так и осталось неразгаданным.

Ночь перед Рождеством… Кузнец Вакула верхом на чёрте летит в Петербург, чтобы раздобыть там черевички, которые носит сама царица. И тогда его любимая Оксана выйдет за него замуж.

На первый взгляд, красивая рождественская сказка и больше ничего. Если бы не одно «но». Писатель ввел в сказочный рассказ реальных персонажей запорожских казаков, прибывших на аудиенцию к императрице. Но они так и не успели обратиться к ней с просьбой. На ход сюжета появление казаков не влияет. Они исчезают со страниц повествования так же неожиданно, как и появляются. Но в произведениях Гоголя не бывает случайных персонажей. Тогда может быть в своей рождественской феерии, писатель пытался закодировать какой-то иной тайный смысл…

Еще во время учебы в Нежинской гимназии Гоголь стал собирать казацкие легенды и предания. Завел тетрадь, в которую записывал услышанные от старожилов рассказы. Ведь поколение, помнившее Запорожскую Сечь уже вымирало, а вместе с ним умирала и правда о казачестве. Эти легенды будущий писатель читал своим друзьям-гимназистам. Делился с ними мечтой написать правдивую историю казачества. С этой мечтой выпускник Нежинской гимназии поехал в Петербург.

В те времена в империи существовала единственная официально принятая история Украины – «История Малороссии» Дмитрия Бантыш-Каменского. В этой книге историк назвал казаков выходцами с Кавказа, а о Сечи писал: «Запорожцы сохраняли свою суровость и невосприимчивость пращуров. Не дорожили жизнью в битвах и, в конце концов, своей воинственностью вызвали гнев российских самодержавцев

Гоголь был поражен такой трактовкой истории. Ведь он слышал об иных запорожцах и иной Сечи и мечтал рассказать о другом факте, которое привело к уничтожению казачества.

Но как рассказать в столице о настоящей истории Запорожской Сечи? Ведь каждую книгу перед печатью внимательно читал цензор. Чтобы обойти цензуру Гоголь использовал мистику, кодировал историю в сказке.
В то время литературный Петербург увлекался западным мистическим романтизмом. Сказки Братьев Гримм, Новалис и Гофман. Страшные фантасмагории потустороннего мира, мертвые невесты, колдуны и ведьмы. Фантазии, от которых захватывало дух.

Фантастическая рождественская сказка! Вот идеальная форма для маскировки исторического сюжета. В ней писатель сможет рассказать настоящую историю казаков. Гоголь надеется: внимательный читатель увидит в этой сказке настоящий, скрытый смысл.

В Петербурге писатель создает свой рождественский мир. Веселый украинский хутор. Поселяет там ведьму Солоху, черта с украденным месяцем под мышкой, капризную красавицу Оксану и влюбленного кузнеца Вакулу. А еще зачем-то отправляет его из Диканьки в Петербург.
Современный поезд проходит это расстояние за сутки. А Вакула верхом на черте преодолевает расстояние в 1200 км. меньше чем за час. Ведь ему срочно надо привезти своей любимой царские черевички.

В Петербурге кузнец Вакула знакомится с запорожцами. Они как раз собираются на прием к царице Екатерине 2-й и имеют к ней какую-то важную просьбу. Но не успели запорожцы заговорить, как их перебивает Вакула. Простой кузнец и не догадывается: от решения царицы зависит судьба Украины.

Когда запорожцы прибыли в Петербург на аудиенцию к Екатерине 2-й? Пользуясь подсказками, оставленными Гоголем в тексте своей истории, в то время Екатерина была увлечена новым фаворитом – Григорием Потемкиным. Он и сопровождал казаков на приеме у императрицы. Но как высчитать год? В работе историка 19-го века Василия Потто рассказывается, что осенью 1774 года делегация запорожцев действительно выехала с Сечи на встречу с императрицей. А прибыли казаки к царскому двору в декабре 1774 года.

1774 год… Екатерина 2-я в хорошем настроении. Наконец-то долгая русско-турецкая война окончилась победой. А накануне царица получила еще одну чудесную новость: пойман крупнейший враг империи, бунтарь и разбойник Емельян Пугачев. Ведь уже почти три года этот повстанец разбивал войска царицы, творил смуту в ее владениях. Наконец-то, он в руках Екатерины. Она прикажет казнить Пугачева через две недели после рождества.

Конец 1774 года был самым счастливым и в личной жизни Екатерины. В ее отношениях с Потемкиным царили мир и благодать, и в то время, когда она встретилась во дворце с казаками, императрица была на 3-м месяце беременности. Летом следующего года у Екатерины родится дочь, которую она сразу же прикажет отдать на воспитание родственникам фаворита. Позже ее дочь Елизавета получит фамилию Тёмкина, титул княгини и унаследует Таврические владения своего отца – Херсонщину.

Единственное, что беспокоило императрицу зимой 1774 года – неблагонадежная бунтарская Сечь и запорожцы. Они хоть и помогли России выиграть войну с Турцией, но оказались слишком опасным и непредсказуемым сообществом на юге России. В архивах того периода императрица даже оставила гневные записи, якобы казаки хотят объединиться в одно государство, абсолютно независимое с неподвластным диким руководством. Их необходимо было уничтожить, этот оплот бунтарей. Но как это сделать, не вызвав кровопролития и волны восстания? Выход Екатерине подсказал Григорий Потемкин.

Уже летом 1775 года российские войска генерала Текели, возвращавшиеся с русско-турецкой войны, неожиданно окружили Сечь. Однако, казаки, которых боялись правители всех соседних государств, неожиданно сдались. Без единого выстрела.

Почему казаки, которых столетиями никто не мог покорить, не сопротивлялись? Почему уничтожение Запорожской Сечи произошло так тихо, а казаки сдались без боя? Об этом и попытался тайно рассказать в своей «Ночи перед Рождеством» Николай Гоголь.

А знали ли казаки о недовольстве царицы и о планах по уничтожению Сечи? Естественно знали, и это вызвало волнение. В 1774 году, когда завершилась война с турками, генеральный судья войска Запорожского Антон Головатый обратился к Потемкину с просьбой сохранить и защитить Сечь. Потемкин ответил лаконично и просто: «Нельзя вам оставаться. Вы чересчур развольничались».

Но после совещания с Екатериной 2-й Потемкин неожиданно меняет решение. Казаки знали: царский фаворит симпатизировал им и даже когда-то вступил в казацкий кош. Было у Потемкина и прозвище в их войске – Гришка Нечёса. Так казаки прозвали его за высокий парик, который тогда носили российские военные.

Именно Потемкин пообещал запорожцам уладить дело и устроить им аудиенцию у императрицы. Эта встреча состоялась в конце декабря 1774 года. Вполне вероятно, что в ночь перед Рождеством. Гоголь не мог этого знать точно, но приключения Вакулы он перенес в российскую столицу и столкнул кузнеца с запорожцами именно в эту ночь. Казаки были убеждены: стоит им поговорить с Екатериной 2-й и царица изменит свое отношение. Ведь она никогда раньше не видела казаков, поэтому по совету Потемкина они должны были держаться достойно, без баловства, быть воспитанными и преданными. Запорожцы очень надеялись на его поддержку. Они чувствовали недовольство Екатерины и в тот вечер хотели убедить царицу, что будут служить ей верой и правдой. Только бы она не приказала ликвидировать казачество. Именно об этом они и хотели попросить. Казаки надеялись, что искреннего разговора с Екатериной будет достаточно, чтобы изменить ее отношение…

Гоголь не дал казакам закончить речь. Почему он скрыл просьбу запорожцев? И почему заменил ее наивной просьбой кузнеца Вакулы о царских черевичках?..

Гоголь изучал историю уничтожения Сечи. Он знал: тогда, зимой 1774 года Потемкин уже обо всем договорился с Екатериной. Поэтому встреча с сечевиками была просто фарсом. Императрица пообещала не посягать на Сечь, и отпустила их. Сама же, спустя несколько месяцев отдала другой приказ, словно и не принимала никаких казацких послов.

Через несколько месяцев после встречи императрицы с казацкими послами был подписан манифест об уничтожении Сечи. Так завершилась настоящая история аудиенции запорожцев у Екатерины 2-й.

Но почему Гоголь вынужден был писать об этой встрече тайно?.. В июне 1775 года царские войска окружили Сечь и заставили казаков сдаться. Запорожцы не сопротивлялись. Они до последнего надеялись, что произошла ошибка. Ведь царица дала им гарантии. Даже не успели собраться, чтобы оказать сопротивление. Именно поэтому, их мощную крепость взяли без единого выстрела. А в августе того же года Екатерина провозгласила в манифесте: «Сечь Запорожская уничтожена. Полностью и навсегда. И даже название «запорожские казаки» никогда не стоит употреблять в будущем».

Николай Гоголь знал об этом запрете. Но он гордился своими пращурами казаками. И больше всего хотел рассказать: их уничтожили не в бою, а просто росчерком пера.

После выхода книги «Вечера на хуторе близ Диканьки», писатель объявил: «он собирает материал для написания истории Украины в 6-ти томах». Но от этого труда осталась только одна статья: «Козаки сотворили чудо – превратили мирное славянское поколение в воинственный народ. Этот народ стал уникальным явлением в европейской истории. Казалось, существование этого народа будет вечным…»

На этом писатель обрывает рассказ о казаках, так как он сделал это и в «Ночи перед Рождеством». Ведь запрет Екатерины 2-й на воспоминания о казачестве во времена Гоголя еще действовал. Вопрос: почему и как был уничтожено это свободолюбивое племя, был оставлен любознательным читателям. Эту трагическую историю Гоголь замаскировал в веселой рождественской мистике. 

Популярность своей книги писатель обеспечил одни метким названием – Диканька. Оказывается, во времена Гоголя это было не просто село, а резиденция императорского канцлера Виктора Кочубея. Путешествуя по Украине здесь останавливалось и гостило не одно поколение царей. Поэтому о Диканьке в Петербурге знали все.

22-летний Гоголь все рассчитал. Само слово «Диканька» стало эффективной рекламой. Ведь местный дворец для приема высоких гостей не уступал известнейшим домам Российской империи. Более 500 метров в длину, внутри 101 комната. А в них размещались: картинная галерея, танцевальный зал, молитвенная комната для православных и даже тайная мечеть! А на въезде в Диканьку гостей встречала своя триумфальная арка!

 Владелец имения, граф Виктор Кочубей построил ее специально для встречи царя Александра 1-го. Это было в августе месяце. И Виктор Павлович пригласил Александр 1-го посетить Диканьку и по этому поводу построил там триумфальную арку, которая бы символизировала бы победу над французами.

Петербуржцы знали о роскошном дворце в Диканьке. И неожиданно на свет появляется книга неизвестного автора «Вечера на хуторе близ Диканьки». Возможно в ней говорится о царских визитах и неизвестных


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     23:52 01.05.2021 (1)
1
Спасибо за интересную статью, Ляман! С детства люблю творчество великого Гоголя!
     01:57 02.05.2021
Спасибо тебе, дорогая!
     14:48 06.04.2021 (1)
Спасибо за прекрасный, познавательный материал, великолепную подачу! 
     23:15 09.04.2021
Спасибо Сергей, дорогой друг!
Заходите!
Всегда рада Вам.
     11:19 05.04.2021 (1)
1
Спасибо тебе огромное за такую познавательную и просто очень интересную и прекрасно написанную работу!
     12:11 05.04.2021 (1)
1
Спасибо, дорогая! 
Эта работа во многом собрана из материалов, больше познавательного характера. Поэтому я поместила ее в заметки, а не в собственно произведения.
Но материалы действительно интересные.
     12:29 05.04.2021 (1)
Надо бы в прозу перенести Работа прекрасная.
     22:07 05.04.2021 (1)
1
Танечка, родная, не имею морального права. Здесь моего личного по сути немного, в основном собранные факты.
     14:05 06.04.2021
1
понятно...
     23:18 05.04.2021 (1)
1
Отличная работа, Ляман! Это далеко не заметка, а целое исследование.
     23:40 05.04.2021
Галиночка, спасибо.
Но поместить это в прозу я не решилась.
Тут много собранного компилятивного материала, было бы неловко разместить это как отдельное произведение.
Однако, материал, действительно познавательный. Самой было очень интересно собирать
     16:00 05.04.2021 (1)
Очень интересно статья. Спасибо!
     22:06 05.04.2021
Спасибо большое!
     06:03 05.04.2021 (1)
1
Спасибо,Ляман
Очень интересно  и прекрасно поданный материал
     12:12 05.04.2021
Спасибо, Эми.
Это в основном собранный материал из разных источников, поэтому я поместила его в заметки, а не в собственно произведения.
     08:15 05.04.2021 (1)
1
Спасибо, Ляман, за интересный материал!
     12:11 05.04.2021
Спасибо тебе, Анночка!
     10:52 05.04.2021 (1)
1
Благодарю, Ляман!
Все твои эссе необыкновенно интересны
и познавательны..
     12:11 05.04.2021
Спасибо, дорогой друг. Это заметка, в ней больше собранного материала.
Реклама