Заметка «Украина шлях до збагачення... або думы, мои думы»
Тип: Заметка
Раздел: Философия
Автор:
Читатели: 364 +2
Дата:
Предисловие:


Я могу критиковать свою Родину, могу огорчить ее, но только не предать.


Каждому гарантируется право на свободу мысли и слова, на свободное выражение своих взглядов и убеждений. Каждый имеет право свободно собирать, хранить, использовать и распространять информацию устно, письменно либо иным способом – по своему выбору.
                   Статья 34 Конституции Украины

Украина шлях до збагачення... або думы, мои думы

Пытаюсь вспомнить, уважаемые читатели, что я почувствовал в 1990 году, когда узнал, что я теперь живу в независимой стране Украина. Радости и эйфории точно не было. На ум приходит одно - чувство сожаления о том, что мне никогда не доведётся пожить при коммунизме, который строил весь наш советский народ и я в том числе. Советский Союз проиграл холодную войну и развалился, оставив советских людей у закрытых Сбербанков, где плакали наши сбережения и разбитого бюджетного корыта, к которому уже на всех парах спешили шустряки, перекрашенные в демократы и националисты, бывшие коммунисты, вооруженные ваучерами и всевозможными политическими и экономическими лозунгами, которые должны были облегчить жизнь трудовому народу. 

Те шустряки быстро стали депутатами и чиновниками. Самым проворным из них повезло стать, даже, президентом Украины.  Нам они жизнь не облегчили, мы те ваучеры пропили, а лозунги они снесли в кладовку. Но время от времени, по мере надобности (во время очередной революции), они их оттуда вынимают, выбивают от пыли и показывают народу.

В то, что в независимом государстве Украина мне инвалиду будет жить лучше я сразу не поверил. Ну, не мог я поверить в то, что тот  демократ -  перекрашенный секретарь-феодал, будет заботиться обо мне, а не о своём кармане. Не мог... И оказался прав. Хотя, в началу я даже засомневался, но потом, когда обесцененные деньги они стали возить мешками, считая их миллионами, я успокоился - всё идёт, так и должно идти. Страна и народ в глубокой дупе. Бюджетные деньги потекли к ним  рекой. 

Но сколько же было сказано с трибун красивых слов о том, как мы скоро все красиво заживём... Много. Очень много. А я в это время стоял в очереди возле почты, чтобы получить свою обесцененную, нищенскую пенсию инвалида СА. Денег нет...кризис в стране...надо потерпеть... всем нелегко... но скоро будет лучше. Будет, будет... А как же, для этого же и создавалось независимое государство.  И терпел.

С 1990 года прошло больше тридцати лет, сменилось не одно правительство, пять президентов и что же я наблюдаю в своей независимой стране, какие произошли позитивные изменения, стали ли мы лучше жить? Скажу откровенно радует то, что я не живу в России или в Белоруссии. Там бы я молился на одного вечно живого президента, а здесь у меня появилось право выбора - могу молиться, а могу и не молиться, могу даже по без визу выехать в сотню стран мира. 

Хочу выехать, но не могу - пенсия осталась всё та же, не хватает даже оплатить коммуналку, а ещё ведь надо и лекарств купить. Не могу сказать, что государство мне не помогает - и субсидию даёт на отопление, и бесплатные лекарства по программе выделяются, но и кушать же иногда вкусно хочется, да и одеться. А пенсии на одеться и покушать-то и не хватает. Но есть альтернатива - можно выехать побатрачить за кордон, что большинство украинцев и делает. Некоторые уезжают навсегда.

Вот я и задумался, а стоит ли здесь доживать свою жизнь? Не лучше ли по линии Красного Креста, как инвалиду, который не может за много лет вылечиться в Украине, выехать  в Германию или в Швейцарию?  В расцвет Украины я давно уже не верю. Здесь остались чиновники, бюджетники,  криминал, военные и полиция. Работяги почти все выехали, а малый бизнес так и не окреп - нет государственной программы и поддержки. 

С кем розбудовывать страну? С такими как я старпёрами пенсионерами и инвалидами? Так я сколько мог тянул свой воз предпринимателя, не особо веря в светлое капиталистическое будущее Украины. Увы, мой воз разваливается...не тяну больше.

 Сейчас в стране опять нечем выплачивать пенсии... а всё потому, что денег нет... Почти как в 90х. Кризис или опять всё разворовали?   


Поддержка автора:Если Вам нравится творчество Автора, то Вы можете оказать ему материальную поддержку
Разное:
Реклама
Обсуждение
     14:24 08.04.2021 (1)
Украинцы трудолюбивые и упорные люди. Но почему же им так не везёт с властью? Уже и майданами меняли её, и на выборах - а все одно и то же! Может, всё-таки еще не созрели для самостоятельного государства, не умеют строить его. А учителя слишком алчные и направляют лишь туда, где можно из Украины побольше урвать. Ведь исторически уже можно сделать именно такой вывод. При СССР Украинская республика была самая богатая из всех советских республик. А сейчас одна из самых бедных. Растеряли все. Дорога в Европу оказалась не такой, как обещали. Вот и приходится не всей страной идти в Европу, а по одиночке или сёлами... в поисках заработков на кусок хлеба. 
     18:14 08.04.2021 (1)
Вам бы, дамочка,  за своё царство-государство бы стоило написать и проанализировать почему вам так не везёт... У себя наводите порядок...и начните с деоккупации Крыма и прекращения гибридной войны на Донбассе. Может вам жить полегче станет, а то вашим россиянам в Америке,  сейчас политическое убежище стали давать... Бегенцы российские говорят, что у них правит диктатор. Врут наверное... Хотя Байден там что-то про убийцу обмолвился...
     18:37 08.04.2021 (1)
Я не собираюсь наводить у вас порядок. Это бесполезно. Но, поскольку вы именно на этом сайте написали открыто свою заметку, то и я, как свободный человек, в свободном инетовском пространстве тоже имею право высказать своё мнение. Оно с вашим разве расходится? Однако, вы нетерпимы. А что касается Крыма, то и ушел из Украины именно потому, что там пришли к власти и воспитали остальных именно нетерпимые люди. И Донбасс тоже потому и восстал, что за иное мнение его стали расстреливать из ракет и танков. Вряд ли вам Байден поможет. Ведь обещала еще Виктория Нуланд на майдане, что придёт в Украину райская жизнь. Однако...  Не обижайтесь. С ненавистью нельзя жить. А мы с вами соседи были и будем. Вам трудно, вас обманули... Бывает. Но в любом случае к людям надо относится по-человечески и тогда  страна не будет распадаться и войны не будет.  Я искренне желаю Украине и всему её народу процветания и мира. У меня там много родственников. Жизнь стала у них тяжелая. И нам приходится помогать им, в том числе и материально и  на работу устраивать здесь. Но все проходит и это пройдёт. Главное, будьте живы и здоровы.
     06:26 09.04.2021 (1)

  Я искренне желаю Украине и всему её народу процветания и мира.




Ваше лицемерие зашкаливает. Давно ли мы все для вас были фашистами и бандеровцами, которых надо уничтожить? 

Пока ваша страна не прекратит гибридную войну на украинском Донбассе и не уйдёт с оккупированного украинского Крыма, ничего не изменится - санкции останутся, а пропасть разделяющая наши народы будет только углубляться. Для меня  ваше мнение ничего не значит. 
     11:42 09.04.2021
Не все вы были и остаётесь фашистами, а лишь те, кто действительно является таковыми. Те, кто поклоняется нацистам Шухевичу и Бандере, те, кто посылает убивать детей и стариков на Донбассе, те, кто сжигал людей в Одессе и под Корсунем..., те, кто сейчас снова готовится атаковать Донбасс, вместо того, чтобы выполнять минские мирные соглашения. А украинцы их тоже не поддерживают и воевать не хотят со своими же украинцами, и не верят в ту ложь, которую им навязывают уже 7 лет, что Россия напала на Украину, НЕ ВЕРЯТ!!!! А потому и избирали Зеленского, которые показал себя в предвыборной кампании эдаким Голобородько, честным и неподкупным... Но разочарование украинцев в своём выборе налицо. Ибо рейтинг Зеленского в пределах 20%. Да и соцопросы украинских социологов и международных показывают, что не верят украинцы в российскую "агрессию". А неадекватных националистов там много - это верно. Но не все. Так что я искренне сочувствую украинскому народу, ибо он оказался просто бессильным перед мощной машиной купленных СМИ и власти, кормящейся из рук американцев. 
   Крым никто не оккупировал. Крымчане сами не захотели жить при терроре против них. Сожжение людей в Одессе и под Корсунем показали крымчанам дорогу, куда надо было двигаться в тот момент, чтобы остаться живыми. Вот они ушли из дурдома жестокости. В чём ни капли не ошиблись, ибо, как показали дальнейшие действия украинских властей, которые лишали их воды, электроэнергии, устроили транспортную блокаду, чтобы уморить голодом..., Украина крымчан ненавидит и готова истреблять. Действия нацистской власти на Донбассе тоже показывают, что не нужны ей люди, а только территория. Людей они готовы уничтожить, не жалея ни стариков, ни деток. 
Реклама