Заметка «Бывшие советские офицеры - манкурты или люди переоценившие моральные ценности?»
Тип: Заметка
Раздел: О людях
Автор:
Читатели: 317 +2
Дата:
«НЕ ГЕРОИ»
Предисловие:


"...у меня две пенсии и свой колбасный завод в Питере, так что мне завидуют даже европейские родственники..."
(из комментария бывшего советского офицера)

Бывшие советские офицеры - манкурты или люди переоценившие моральные ценности?

Давайте, уважаемые читатели, вместе с автором этой заметки попробуем разобраться - кто же они такие бывшие советские офицеры, которые в своих комментариях рассказывают, что бывших офицеров не бывает и что свою присягу в которой они клялись защищать свою Родину Союз Советских Социалистических республик мужественно, умело, с достоинством и честью, не щадя своей крови и самой жизни для достижения полной победы над врагами... они не нарушали. 

Как же так, СССР давно нет, но зато есть советские офицеры: которые носят советские награды, пишут мемуары и надувая щёки, гордо ходят на парадах, как победители. Не понятно кого же они победили, если они страну и народ не защитили... Нет той страны, а они  советские офицеры имеются в наличии. 

Так что же им помешало защищать свою Родину и советский народ? У меня есть версия - видимо они ждали приказа от министра обороны. Для них присяги мало, в тексте которой четко прописано, что они должны делать - им было нужно, чтобы лично каждому офицеру такой приказ отдал сам министр обороны или президент Горбачев. 

Интересная версия, но не бесспорная. Видимо они ушли в подполье и оттуда до сих пор ведут свой незримый бой. 

И всё же, если нет советской страны, то откуда же взяться офицерам той несуществующей страны?  Всё чаще, в интернете пишут, что те бывшие офицеры (отцы-командиры) проиграли холодную войну, нарушили свою присягу, предали СССР и развалили советский флот. Так ли это? 

Как по мне - это полная чушь. Давайте я вам проясню, кто такой предатель? Это в первую очередь человек обиженный на свою страну, а во-вторую - это человек ищущий каких-то материальных вознаграждений и преференций.

 Были ли обижены советские офицеры на советскую власть и страну Советов, чтобы её предавать? Нет. Они в той стране бесплатно выучились и помимо хорошего денежного довольствия получали награды и росли в чинах. Выйдя на пенсию по выслуге лет они получали довольно неплохую пенсию и пользовались льготами.  Кстати, льготами пользовались не только они, но и члены их семей. Так что и с деньгами у них всё было в порядке. Не зачем и не за что им было продаваться натовцам.

Это с той стороны с которой они от одного до десяти были безоговорочно за советскую власть... но вот с другой стороны они были против неё. Давайте рассмотрим внимательно эту другую сторону, которая сподвигла советских офицеров нарушить свою присягу и начать служить другому Богу - Золотому Тельцу. Проще говоря новой буржуазии - олигархам. 

Так что же такого привлекательного было на той другой стороне? Деньги. Большие деньги и ещё большие возможности. Но надо учитывать, что такого огромного количества офицеров на Западе никто не ждал и не собирался финансировать. Америка хоть и печатает деньги, но разбрасываться ими не собирается. 

Так откуда же офицеры планировали брать те огромные деньги и возможности? Всё это было в своей стране - буквально валялось под ногами. Их надо было просто поднять с земли.  Что самые ушлые из них и сделали - переоценив свои моральные ценности, забыв о присяге и офицерской чести, они начали продавать советские военные корабли и подводные лодки в Китай, Турцию или просто распиливать на металлолом. 

С виду они остались теми же офицерами, но в средине у них произошла переоценка духовных ценностей. Всё просто, никакой душевной трагедии относительно офицерской чести - те же люди, но только служить они стали другому Богу. 

 Не даром говорят, что тот кто предал  переоценил моральные ценности один раз, переоценит их и во второй. Что и можно было видеть в 2014 году, когда украинские офицеры продавали российским освободителям оккупантам свои корабли. Цена украинского военного корабля в то время была всего полмиллиона долларов и квартира в Москве. Сущий пустяк. Но как видимо приятно, тем бывшим украинским офицерам, было осознавать себя гражданами России с полными карманами денег. А страна? А офицерская честь? О них можно благополучно позабыть. Благо перед глазами пример бывших советских офицеров, жирующих на две пенсии с колбасными заводиками, пансионатами и страусовыми фермами.

Проблема только в том, что не всем бывшим офицерам обломилась такая шара, многие оказались не в доле (в деле, но не в доле) и выйдя на нищенскую пенсию сейчас влачат своё жалкое существование подрабатывая троллингом в интернете, рассказывая байки о своей мужественной службе на советском флоте и о том, что бывших офицеров не бывает. 

Говорят, что у них не было другого выхода и свою присягу они не нарушали. 


Поддержка автора:Если Вам нравится творчество Автора, то Вы можете оказать ему материальную поддержку
Разное:
Реклама
Обсуждение
     10:22 03.05.2021
МАТЕРИАЛ О БЫВШИХ СОВЕТССКИХ ОФИЦЕРАХ.https://mirotworez58.livejournal.com/164483.html
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама